Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






ЦЦНИТО. Ф. 1173. Оп. 1. Д. 101. Л. 12,12 об. Подлинник





* Так в документе. ** Подписи неразборчивы.

№507

Письмо И.С. Бессонова372 первому секретарю Избердеевского райкома ВЛКСМ Р.В. Минаковой

1944 г.*

Привет из далеких Карпат секретарю Избердеевского райкома ВЛКСМ от бывшего комсомольца Вашей организации Бессонова Ивана Степановича.

Разрешите передать Вам и всей комсомольской молодежи Вашей организации свой боевой коммунистический привет и массу пожеланий в Вашей трудовой работе, которая куется для победы над врагом. Мне кажется, что Вы тоже отдаете все свои силы для разгрома врага. Так, как и мы, защищая свою родную землю, не считаемся ни с чем, даже со своей жизнью, выполняя приказ нашей партии, нашего самоотверженного народа, где знаешь, что защищаешь свою счастливую жизнь.


Я часто вспоминаю свой прощальный час - это 1943 г., 18 мая, когда я проезжал через станцию Избердей и заходил в райком комсомола, где встретил секретаря PK ВЛКСМ ЕвДокия М.373, где встретил комсомолок-девчат, которые ходили провожать меня на вокзал. Так было тяжело переживать этот случай, где кипела ненависть к врагу и презрение к смерти, где после всего этого пришлось все видеть не на бумаге, а на поле брани с врагом, где часто приходилось встречаться со смертью и вырываться из ее холодных лап. Не считаясь ни с чем, долг перед Родиной выполнял с честью, за что был награжден медалью «За отвагу» и был послан учиться на офицера. После этого снова встретился с врагом, за что еще раз был награжден орденом Красной Звезды. И в предыдущих боях, заверяю Вас и всю нашу молодежь, окончательно добьем врага и вернемся домой с честью.

Мне очень хочется узнать о Вас, о Вашей работе. Я писал письма в 1943 г., но ответа не получал, вследствие чего бросил писать. Надеюсь, что на это письмо получу ответ своих комсомольцев о своей работе, о своих достижениях, чем помогаете фронту и т.д. и т.п. Если сейчас секретарь райкома комсомола Евдокия М., то прошу сообщить адрес Коростелевой Я.И. Вот все, что хотел сообщить.

Мой адрес: Полевая почта 57926-М, Бессонову Ивану.

Жду с нетерпением Вашего ответа.

Привет девчатам, которые провожали меня в бой.

С фронтовым приветом к Вам Ваш бывший комсомолец

Иван Степанович Бессонов

ЦЦНИТО. Ф. 1173. Оп. 1. Д. 101. Л. 10,10 об., 11, Поб. Подлинник. * Дата установлена по содержанию письма.

№508

Письмо А.К. Каширского374 в Избердеевский райком ВЛКСМ

11 января 1945 г.

Дорогие товарищи!

Примите боевой горячий привет от вашего земляка лейтенанта Каширского Александра Кузьмича.

Дорогие товарищи! Сидя здесь, в окопе, и готовясь к решающим боям, я хотел бы написать небольшой отрывочек из своей жизни, пройденной в дни отечественной войны.


Дорогае товарищи! Если посчитаете возможностью напечатать в районную газету изложенный мною стих, то очень просил бы. Отвечайте по адресу: полевая почта 41035«Г».

Четыре брата

Двадцать второго июня Нам объявили войну. Зверь напал жестокий На нашу родную страну.

Нас было у матери четыре И мы решили вступить, Чтоб нагло напавшего зверя Помочь поскорее разбить.

Проникло тогда одно стремление -Добить, добить и добить, Чтобы после горячей схватки Краше и радостней жить.

Теперь спешим мы на запад В сражениях захватчиков бьем. Для того, как можно быстрее Водрузить знамя победы над Берлином.

С приветом ваш земляк

л[ейтенан]т А. Каширский

Date: 2015-11-15; view: 309; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию