Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Декабря 1942 г. Воспоминание тамбовчан





Воспоминание тамбовчан

Мне приятно слышать, когда маленькое, как будто незаметное слово «тамбовец» произносят уста тех людей, которые делают вывод о жизни не односторонний, а подойдут к ней со всех сторон, а за


основу возьмут вопрос: «Кто больше сделал для родины в ее грозный час?».

Я расскажу про себя и про своих тамбовчан. Я - не герой, только патриот своей родины. В войну с финской белогвардейщиной я участвовал вместе с комсомольцами-добровольцами. В отечественную войну также пошел добровольцем с комсомольцами-студентами педагогического] института.

Помню: июльский жаркий день, я еду на платформе среди веселой группы людей в зеленых гимнастерках. Несколько дней тому назад все мы танцевали в большом зале педагогического] института, и многое там среди множества студентов не замечали. Правда, различие было одно - кто лучше танцевал, а остальные были одинаковы.

Но сейчас, когда родина поставила вопрос: «Что ты сделал для нее в ее грозный час?» - кто сделал, тот и виден, тот и патриот, тот может считать себя членом нашей родины.

Поезд летит быстро-быстро, на душе у меня прозрачно и светло, как бывают светлы и прозрачны последние августовские дни. И вот сегодня, как никогда раньше, я чувствую самое близкое родство с ними, родство кровное, связанное общностью интересов, и ближайшие задачи будущности.

Рядом едет мой близкий товарищ. Он не только товарищ, но и друг самый настоящий, с ним можно говорить о любви, о природе. В душе он художник, артист и потому с большими странностями. Многие ее не понимают и принимают ее оригинальные выходки за ограниченность ума. Но нет, я-то его знаю хорошо, он -настоящий человек, патриот родины, не только я его знаю, но знает его родина.

Чудный июльский день. На небе ни облачка. Мы подъехали к какой-то роще, сошли, откуда должны были поехать на передовую. Первоначально расположились, покушали и тронулись в путь-дорожку. Надо заметить, лица комсомольские были особенно веселые, и всю дорогу разговор шел о любимой девушке. Надо заметить, я иду уже в 5 раз в бой и наблюдаю: всегда разговор идет перед боем о любимой девушке. Интересно нам знать, о чем девушки говорили в эту минуту.

У меня есть тоже дорогая. У нее странный характер. Она хочет, чтобы я был выдающимся человеком, но в то же время сама для родины делает очень мало. Вот приеду, спрошу: «Что сделала для родины в ее грозный час?». Если не сделала то, что нужно, тогда моя горячая к ней любовь станет холодной.

Date: 2015-11-15; view: 296; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию