Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Личный архив Л.Г. Дьячкова. Копия





* Письмо опубликовано в газете «Правда» от 5 ноября 1942 г.

№296

Информационное письмо помощника начальника политического управления Приволжского военного округа236 по работе среди комсомольцев батальонного комиссара В. Стрельчука первому секретарю Тамбовского обкома ВЛКСМ В.М. Семичевой

15 октября 1942 г. Сов. секретно

Призыв молодежи 1924 года рождения в ряды Красной Армии показал, что подготовительная работа к призыву многими комсомольскими организациями Вашей области велась крайне слабо. Подготовляя в ряды Красной Армии комсомольцев, некоторые комсо-


мольские организации и их руководители слабо занимались разъяснением важнейших документов партии и правительства по вопросам советской воинской дисциплины, недостаточно разъясняли о том, как советский закон карает лиц, совершивших самовольные отлучки, и дезертиров. Крайне слабо доводили до сознания допризывников военную присягу.

Только этим можно объяснить тот факт, что из общего числа случаев дезертирства по нашему округу, имевших место в сентябре месяце 1942 года, 26,5 % падает на несоюзную молодежь и комсомольцев, прибывших из Тамбовской области. Причем характерными являются два весьма важных обстоятельства. Первое: подавляющее большинство дезертиров совершали побег на 3-4 день после прибытия их в воинскую часть. И второе: эти дезертиры бежали, группируясь по районам и сельсоветам, как например: 9 сентября с.г. 7 человек из Сосновского района (с. Русское и Отяское*), 10 сентября 11 человек из Рассказовского, 13 сентября 5 человек из с. Малиновка Лысогор-ского р[айо]на.

Помимо перечисленных сел и районов обращают на себя внимание и требуют усиления работы их комсомольских организаций такие, как Черниковский сельсовет Рохминского р[айо]на**, село Еро-феевка Сампурского р[айо]на, Токаревский р[айо]н и другие, из которых отдельные лица из несоюзной молодежи и даже комсомольцев опозорили гордое имя молодого советского патриота, имя Ленинского комсомольца. Эти жалкие трусы и грубейшие нарушители железной воинской дисциплины совершили тягчайшее преступление перед Родиной - дезертирство.

Анализируя по округу итоги призыва молодежи 1924 года рождения, мы встретились с еще рядом фактов, подтверждающих неудовлетворительно поставленную воспитательную работу среди допризывников, что в значительной степени объясняется плохой работой некоторых комсомольских организаций. По отдельным районам и городам имеется резкое сокращение комсомольской прослойки среди призывников. Если среди призывников 1922 года рождения (призыв 1941 года) было более 50 % комсомольцев, то среди призывников 1924 года рождения комсомольцы составляют 20-30 %, а среди учтенных призывников 1925 года рождения и того меньше.

Проведенный учет допризывников 1925 года рождения показал, что среди них имеются десятки человек неграмотных и сотни малограмотных. Обучение их развертывается слабо. Не все допризывники прикреплены к учебным заведениям, а прикрепленные посещают их слабо.

Таким образом, вопросы роста комсомольской прослойки среди


молодежи 1925 года рождения, ликвидация неграмотности и малограмотности, воспитание в каждом допризывнике чувства высокой дисциплинированности и ответственности перед Родиной, а также повышение военных знаний должны являться главными вопросами в работе всех комсомольских организаций. Ведь не секрет, что хорошо поставленная воспитательная работа среди союзной и несоюзной молодежи, безусловно, скажется на качестве боевой и политической подготовки и советской воинской дисциплины тех, кто готовится и вступит в ряды нашей Красной Армии и в недалеком будущем будет вместе с бойцами и командирами частей действующей армии громить немецко-фашистских оккупантов.

Все это нас с Вами обязывает усилить руководство комсомольскими организациями, улучшить воспитание несоюзной молодежи и добиться полной ликвидации вскрытых недостатков.

С коммунистическим приветом

пом[ощник] нач[альника] политуправления

ПриВО по работе среди комсомольцев

батальонный комиссар Стрельчук

Резолюция: т. Князеву, т. Турбину237. Надо продумать ряд мер по усилению воспитательной работы среди всевобуча. 28/Х-42 г. В. Семи-чева.

Date: 2015-11-15; view: 339; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию