Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Письмо E.H. Осиновской сыну Л.А. Осиновскому. Здравствуй, мой дорогой и любимый сыночек!





29 августа 1943 г. г. Тамбов

Здравствуй, мой дорогой и любимый сыночек!

Наконец-то я могу написать тебе большое письмо. Как уж я тебе писала в открытке, что очень давно тебе не писала, что на то были уважительные причины. Во-первых, я провалялась в постели целых три недели. У меня была моя сезонная болезнь - воспаление кишок. На этот раз болезнь приняла затяжной характер, как видно, ослабший организм не может сразу перебороть болезнь. Ну, ничего я поправилась.

Не успела я выйти на работу, как заболел папка. Это уж дело оказалось серьезнее и сложнее - у него была малярия с крапивницей вместе, все это было в острой форме. Температура была очень высокой, и подчас он был в бессознательном состоянии. Он как-то за 3-4 дня весь сгорел, очень ослаб. Тут пришлось порядком поволноваться и все поставить на ноги. Во-первых, был установлен надлежащий уход с моей стороны - не жалея себя и своих сил, я ухаживала за ним и день и ночь. Нина организовала медицинскую помощь, врачи папку лечили из госпиталя, делали ему хинные уколы. Лекарство доставали через Тоню. Вот таким образом при общих усилиях мы папку быстро вырвали из болезни. Он еще до сих пор на работу не ходит, врач еще не дает ему направление на работу. Жаль мне было папку очень, потому что я знаю, что он заболел чрезмерной перегрузкой организма работой и заботой, главным образом, о тебе и семье.


Теперь, конечно, стараемся восстановить его здоровье усиленным питанием и покоем. Но ведь ты знаешь его, что он без дела ни на час, чуть ему полегчало, как он принялся за все домашние работы. За два дня до своей болезни он привез из леса 6 метров дров, и вот теперь они его очень беспокоят, ему хочется их скорее перепилить, и мы с ним ежедневно по два-три бревна грызем. Вот когда остро ощущается твоя помощь, вот когда ты нам необходим.

Папка особенно за дни болезни тосковал о тебе, а тут как на грех от тебя нет писем вот уж целых полтора месяца. Три дня тому назад мы получили перевод в 450 р. от тебя. Это немножечко нас успокоило, хотя там нет ни одной твоей буковки, но все-таки это как-то успокаивает.

Все с каждым днем становится труднее переживать разлуку с тобой, все как-то становится ощутительнее твое отсутствие. Ведь только подумать, что через месяц будет четыре года, как ты оторван от нас. Сколько эти годы принесли нам слез и печали, сколько эти годы унесли здоровья в заботе о тебе. Недаром все голова становится белее, а глаза мутнее. За последнее время у меня особенно напряглись нервы, тревога за тебя и тоска о тебе. Болезнь папки и вся забота о семье на мне - это сильно отразилось на мне, и я еще сильнее постарела. Ты уж, сыночек, теперь не встретишь свою былую мамку, которая ураганом носилась по комнатам, и энергия била ключом. Теперь хоть иногда прибегай к палочке, и из рук все валится. Теперь, вероятно, не возвратиться к прежнему, т.к. и годы берут свое. Вот и хотелось бы на склоне своих лет пожить с тобой и порадоваться твоей жизни. Мы часто с папкой мечтаем о твоем возвращении, о нашей совместной жизни. А все-таки старенькие мы становимся, мой любимый сынок, как-то незаметно подкралась к нам старость, давно ли мы не замечали своих лет. Возвращайся скорее, скрась нашу старость. Ждем тебя, как это не странно, каждый день, а иногда в бессонные ночи к каждому стуку и шороху прислушиваемся.

Ты как-то, Левушок, в одном из писем интересовался нашим экономическим состоянием. Скажу по правде, в начале весны нам туговато пришлось, т.к. у нас не хватило картофеля, а тут еще все средства были заложены на обсеменение огородов. Но это продолжалось такое неблагоприятное состояние не более 1-1 1/2 мес, а потом все быстро вошло в норму. Во-первых, стали снимать с огорода свою картошку, во-вторых, Нине дали сухой паек и очень неплохой, и в довершение всего папке тоже стали давать сухой паек, тоже неплохой.

Date: 2015-11-15; view: 291; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию