Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Для групп начальной подготовки





ФИЗИЧЕСКАЯ КУЛЬТУРА И СПОРТ В РОССИИ

· Краткая характеристика состояния спорта в мире.

· Физическая культура - одно из важных средств воспитания детей и юношества, укрепления здоровья нации, всестороннего и гармонического развития российских людей.

· Значение физической культуры для подготовки к службе в армии.

· Интерес российского правительства к проблемам массового развития физической культуры и спорта в стране. Мастерство российских спортсменов.

· Почётные звания и спортивные разряды. нормы и разрядные требования в велосипедном спорте.

· Олимпийские игры. Участие российских спортсменов-велосипедистов в Олимпийских играх.

· Спортивные школы. Их роль в подготовке спортсменов высокой квалификации. Выступление российских спортсменов в международных соревнованиях.

ОБЩАЯ И СПЕЦИАЛЬНАЯ ФИЗИЧЕСКАЯ ПОДГОТОВКА ВЕЛОСИПЕДИСТОВ

· Краткая характеристика общей и специальной физической подготовки велосипедистов. Общая физическая подготовка как основа развития и совершенствования физических качеств, двигательных функций и повышения спортивной работоспособности велосипедистов.

· Взаимосвязь общей, специальной и технической подготовки спортсменов-велосипедистов.

· Значение специальной физической подготовки. Выполнение контрольно-переводных нормативов.

ОСНОВЫ ТЕХНИКИ И ТАКТИКИ ВЕЛОСИПЕДНОГО СПОРТА

· Значение технического и тактического мастерства велосипедиста для достижения высоких спортивных результатов. Взаимосвязь техники и тактики в учебно-тренировочном процессе велосипедиста.

· Посадка гонщика с учетом индивидуальных особенностей (рост, вес, длина ног, туловище). Посадка гонщика на шоссе, в кроссе.

· Техника педалирования. Основные зоны педалирования, промежуточные зоны. Круговая техника как основной способ педалирования. Разновидности педалирования в зависимости от условий, характера и продолжительности гонки (Обзор).

· Особенности техники педалирования в групповых, индивидуальных и командных гонках на шоссе. Техника педалирования на спусках, подъемах, при ускорениях и финишировании (Обзор).

· Использование велостанка для отработки техники педалирования.

· Принципы и. техника пользования переключателем, способы подбора передач в гонках на различных дистанциях (шоссе, кросс). Техника торможения в различных условиях гонок на шоссе и в кроссе: старт, лидирование, повороты, езда на «колесе», техника преодоления препятствий в кроссе (Начальные сведения)

· Значение тактической подготовленности для достижения, успеха во всех видах велосипедного спота. Особенности тактики и ее совершенствование в отдельных видах велосипедного спорта (шоссе, кросс). Особенности тактики в командных и групповых гонках.

ВРАЧЕБНЫЙ КОНТРОЛЬ. САМОКОНТРОЛЬ.

· Врачебный контроль в процессе занятий спортом. Осуществление врачебного контроля в спортивных школах.

· Самоконтроль при занятиях велосипедным спортом. Объективные данные самоконтроля: вес, рост, динамометрия, спирометрия, пульс и кровяное давление. Субъективные данные самоконтроля: самочувствие, сон, аппетит, настроение, работоспособность, потоотделение. Дневник самоконтроля. Понятие об утомлении и переутомлении.

ОКАЗАНИЕ ПЕРВОЙ ПОМОЩИ

· Общее понятие о спортивных травмах. Возможные травмы при занятиях велосипедным спортом. Меры предупреждения спортивных травм. Соблюдение правил езды на велосипеде и спортивной дисциплины как одно из основных условий" предупреждения травм при занятиях велоспортом.

· Первая помощь при спортивных травмах. Доврачебная помощь при ушибах, растяжениях, вывихах, переломах. Переноска и транспортировка пострадавших. Медицинское обеспечение тренировок (аптечка, оказание первой помощи, транспортировка в медицинское заведение). Простейшие приспособления при несчастных случаях. Используемые медикаменты и материалы.

ПРАВИЛА БЕЗОПАСНОСТИ НА ЗАНЯТИЯХ ПО ВЕЛОСПОРТУ

· Правила движения по улицам и дорогам. Дорожные знаки.Обеспечение безопасности при проведении занятий. Наиболее типичные травмы в велоспорте.

ОСНОВЫ ТЕХНИКИ ВЕЛОСИПЕДНОГО СПОРТА

· Понятие о спортивной технике велосипедиста. Обучение юного спортсмена. Понятие обэлементах спортивной техники велосипедиста. Техника индивидуальной гонки на шоссе Старт без ассистента и с ассистентом.

· Езда по прямой. Торможение. Езда на подъемах сидя в седле и способом «танцовщица». Езда на спусках. Развороты на дистанции для езды в обратном направлении. Способы преодоления поворотов. Ознакомление с основными элементами техники велосипедиста.

ПРАВИЛА СОРЕВНОВАНИЙ ПО ВЕЛОСПОРТУ НА ШОССЕ

· Врачебный допуск спортсмена к соревнованиям. Зачетная книжка и удостоверение велосипедиста на право вождения.

· Требования к спортивной форме и номеру участника соревнований.

· Порядок принятия старта. Стартовый интервал. Правила езды на дистанции в индивидуальной гонке Исправление поломок на дистанции вне проезжей части Права- и обязанности участника соревнования. Ознакомление с основами судейства.

· Значение соревнований для повышения спортивного мастерства велосипедиста. Дистанции велокросса Дистанции шоссейных гонок. Кольцевые трассы велосипедных соревнований на улицах города. Соревнования по велоспорту на стадионах. (Обзор).

ОБЩИЕ СООРУЖЕНИЯ ПО ВЕЛОСПОРТУ. ИНВЕНТАРЬ.

· Велосипедные базы. Велосипедные трассы. Специальные велотрассы. Классификация велосипедистов. Основные части и узлы велосипеда и их назначение.

ГИГИЕНА, ЗАКАЛИВАНИЕ, РЕЖИМ И ПИТАНИЕ СПОРТСМЕНА

· Понятие о режиму спортсмена-велосипедиста.

· Основные требования к режиму. Достижение высоких результатов в спорте и спортивное долголетие. Некоторые примеры из спортивной практики ведущих спортсменов, отличившихся многолетней успешной спортивной деятельностью. Сон как фактор отдыха и восстановления после тренировки.

· Гигиенические требования к одежде и обуви велосипедиста Гигиена мест занятий Гигиена отдыха.

· Проведение занятий по велоспорту.

· Краткая характеристика пищевого режима юного спортсмена-велосипедиста. Значение и роль витаминов и их применение в процессе тренировки. Солевой и водный режим в процессе тренировки и соревнований.

· Вопросы систематичности занятий, регулирования и постепенного повышения нагрузок.

· Уход за своим телом. Понятие о закаливании, его гигиенические основы и роль в укреплении здоровья и профилактики заболевании. Средства закаливания (солнечная радиация, воздух, вода) и их влияние на организм спортсмена. Закаливание в велоспорте.

· Вредное влияние курения и алкоголя на организм тренирующегося спортсмена. Требования к режиму спортсмена во время подготовки и участия в соревнованиях.

Date: 2015-11-15; view: 271; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию