Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Й год обучения. Развивать умения выделять из множества предметов один предмет





КОЛИЧЕСТВО И СЧЕТ

Развивать умения выделять из множества предметов один предмет. Учить пересчитывать предметы (в пределах пяти).

Упражнять в играх пониманию слов, выражающих порядковые отношения: первый, второй, третий и т.д. (до пяти). Например, расположить в ряд игрушки (куклу, мишку, зайчика) и спросить: «Кто первый? второй? третий?»

Упражнять в сравнении двух равных и неравных множеств в пределах пяти. Учить добавлять к меньшему множеству (группе) недостающие элементы (предметы) и устанавливать равенство между множествами (группами).

Учить детей отсчитывать по образцу или названному числу нужное количество предметов: «Отсчитай столько ложек, сколько у меня тарелок», «Отсчитай три матрешки (пять грибов, четыре куклы)» и т.п.

 

ВЕЛИЧИНА

Упражнять в сравнении двух предметов с помощью условной мерки, расставлять предметы в возрастающем и убывающем порядке по длине, ширине, высоте, толщине.

Упражнять в измерении протяженности с помощью разных средств: шагами (детскими и взрослого человека); рукой (ребенка и взрослого).

Развивать наблюдательность в определении величины разных предметов.

 

ФОРМА

В процессе игры развивать умение зрительно-осязательно анализировать форму предметов и соотносить ее с сенсорным эталоном формы: шар, куб, конус, круг, треугольник, четырехугольник (квадрат, прямоугольник), овал. Упражнять в классификации предметов по заданному сенсорному эталону, например: «Подбери предметы, похожие на круг», «Выбери предметы, похожие на шар» и т.п.

Обучать конструированию из двух и более геометрических фигур различных предметов, построек, например: «Сложи из двух (трех) треугольников елочку», «Сложи из трех кругов снеговика, из четырех кругов неваляшку», «Построй из кубиков башню» и т.п.

Упражнять детей в объединении предметов по заданным параметрам: «Выбери все круги (квадраты, треугольники)», «Выбери все предметы квадратной формы», «Выбери все фигуры и предметы зеленого цвета» и т.п.

 

ОРИЕНТИРОВКА В ПРОСТРАНСТВЕ И ВРЕМЕНИ

Упражнять детей в определении положения того или иного предмета в пространстве и развивать двигательную ориентацию в пространстве.

Учить ориентироваться на листе бумаги: выделять правую (левую) сторону, середину листа бумаги и т.п.

В игровых упражнениях развивать умения пользоваться левой (правой) рукой (ногой): «Достань предмет левой рукой», «Возьми с пола правой рукой мяч, левой — круг», «Подними правую ногу», «Топни левой ногой» и т.п.

Учить детей ориентировке в частях суток (ночь, утро, день, вечер) и днях (сегодня, завтра, вчера), используя распорядок дня: «Что мы делаем утром (ночью, днем, вечером)?»

Обращать внимание детей на движущиеся объекты и формировать представления о скорости движения (дядя идет быстро, а бабушка медленно; машина может ехать медленно, быстро и очень быстро и т.п.).

Date: 2015-11-15; view: 547; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию