Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глава 101





 

Лена растерялась. Сразу же и бесповоротно. Глаза девушки забегали по комнате, губы слегка задрожали… На секунду мне самому стало жаль её! Захотелось подойти, обнять, поцеловать, успокоить… Но нет! С обманщицами надо вести себя строго! Иначе Ленка совсем распустится и будет врать мне на каждом шагу!

– А-а-а… эм-м-м… Витя? А что ты здесь делаешь? – наконец вернулся к Ленке словарный запас.

–- Я? Ну… пришёл я домой, думаю: «Бедная моя Леночка! Сидит дома, скучает!» Решил сделать тебе сюрприз, – с искренней улыбкой врал я, – пришёл, а тебя дома нет… Потом девчонки, с которыми ты «пошла в кафе», пришли… Леночка, солнышко, а с кем ты в кафе ходила?

– Я… – невнятно забормотала та.

– Лена!

– Ну…

– Лен! – уже чуть громче сказал я, хмурясь. Девушка подняла на меня робкий взгляд. – Это Гуцул?

– Что? – насмешливо воскликнула девушка.

– Значит, Артём? – проницательно прищурил глаза я.

– Ты с ума сошёл? – теперь уже удивилась Кулёмина. Стоящий в дверях комнаты Пётр Никанорович старательно прятал улыбку за кулаком, в который покашливал.

– Неужели это тот сельский парниша?

– Да не была я ни в каком кафе! – взорвалась Лена. – И ни с кем я не была! Что за странные подозрения на мой счёт?

– А зачем бы тебе врать деду? – резонно спросил я. – И почему мне ты ничего не сказала? Почему девчонки пытаются тебя прикрыть? Что ты молчишь?

Девушка обиженно сопела, глядя в пол. Мы с фантастом переглянулись и улыбнулись. Конечно, доводить Ленку ни мне, ни ему не нравилось… Но выяснить, где она была, с кем и что делала было нашей общей целью. Впрочем, у меня, исходя из событий сегодняшнего дня, были догадки…

– Вить, ты что… Ты мне не веришь? – со слезами на глазах спросила девушка. Блин, у меня сердце защемило! Ленка, ну конечно я тебе верю! Чёрт, как же тяжело играть на чувствах любимого человека… любимой девушки…

– А ты рассматриваешь своё поведение, как заслуживающее доверия? – приподняв одну бровь, спросил я. Кулёмина снова опустила глаза. Надо как-то её разговорить! Просто так она не расколется. Я встал с дивана и пошёл на выход, слегка отодвинув девушку с прохода. – Как решишься на откровенный разговор, дай мне знать!

Усиленно делая обиженный вид, надел кроссовки. За всеми моими действиями мрачно наблюдала Лена. Ловким движением я наступил на один из шнурков, чтобы потянуть время и дать ей шанс. Чертыхнувшись для приличия, сел на пол, чтобы завязать его.

– Дед, разреши мне, пожалуйста… переночевать у Вити, – неожиданно робким голосом попросила Лена. Я изумлённо уставился на неё, потом перевёл взгляд на явно сомневающегося фантаста и незаметно для Кулёминой стал кивать.

– Ну, я так понимаю, вам, молодёжь, разобраться надо? Ладно уж! – махнул рукой старик. – Иди, если Виктор не против!

Я пожал плечами, будто бы мне было всё равно и, дождавшись, пока Ленка оденется, вышел из квартиры. Всю дорогу до моего дома мы молчали. Хоть убейте, а я точно чувствовал Ленкино присутствие в кабинете у Попова! Готов поклясться, что она была там! И это явно её рук дело то, что этот козёл расторгнул договор…Но прямо говорить о своих предположениях я не собирался. Мне нужно было услышать это от неё самой! На середине пути я вспомнил, что надо бы пополнить запас продуктов, и завернул в супермаркет. Лена послушно следовала за мной, не задавая лишних вопросов.

– Докторская или Любительская? – спросил я, держа в руках две разные колбасы.

– Докторская. Вить, ты на меня обиделся? – видимо решила всё-таки начать разговор девушка. Я ничего не ответил, лишь пошёл дальше.

– Бородинский или Дарницкий? – снова спросил я, прекрасно зная, что Кулёмина терпеть не может Бородинский хлеб за его весьма специфичный вкус.

– Дарницкий. Может, ты всё-таки ответишь мне?

– А на что мне обижаться? – удивлённо спросил я. – Ты ведь ходила в кафе с какими-то воображаемыми подружками? Или нет?

– Нет! Вить, я… – вроде бы и начала говорить девушка, но потом всё же замолчала.

– «Нет» – не с подружками, или «нет» – не в кафе? – подталкивал её я. – Как мне расценивать твоё «нет»?

– Давай поговорим дома, – устало вздохнула Лена.

Ну что ж… дома – так дома! Даже если она что-то придумает, я-то знаю, в чём её подозреваю. Так что время разговора роли не играет. Пусть настроится по дороге. К тому же я пойму: готовилась ли она сказать мне правду или же придумывала отмазку, чтобы обмануть меня.

Встречать нас вышла пухленькая Вита. Жаль, что за своими вечными «делами» и экзаменами Лена даже не заметила, как сильно поправилась наша псинка. Нет, конечно, о том, что Витка беременна, Кулёмина знала. Она целый вечер промывала мозги мне и собаке, когда поняла, что вторая поправляется явно не от заботливо сваренной Ленкой еды. Но сейчас Вита вовсе походила на шарик на четырёх лапках.

– Вита, солнышко, иди в комнату! – сказал я, когда собака стала активно лезть под ноги в коридоре.

– Вить, я не была ни в каком кафе! – заявила Кулёмина, когда мы только снимали верхнюю одежду.

– Как интересно! А можно узнать, где ты была? С кем? Чем вы занимались? – продолжал я гнуть линию ревнивого мавра.

– Да что за допрос ты мне устраиваешь? – взвилась моя любимая. – Вита! Иди на место! – прикрикнула она на собаку. Та, обиженно посмотрев на нас, удалилась в комнату. – У меня такое ощущение, что за время наших отношений я постоянно только и делаю, что изменяю тебе!

– А что я должен думать, если у тебя последнее время на меня никогда нет времени? Если ты врёшь мне и деду? Если возвращаешься домой чуть ли не ночью и с таким видом…

– Каким видом? – встала в позу буквы «Ф» Лена.

– Усталым, но счастливым! Как будто ты много трудилась, но потом получила хорошее удовлетворение! – сказал я и, только ляпнув, понял, что перегнул палку.

– Что? Да ты… – задохнулась Ленка в возмущении. – Да как ты смеешь! Я всё понимаю… Но напрямую говорить мне о том, что я с кем-то тебе изменяла, это… это… это просто возмутительно!

– Ну конечно! – насмешливо протянул я, входя в комнату. – Ты же у нас ангел! А сегодня была ложь во благо, чтобы дедушка не нервничал, да? Лена, пойми, я не хочу, чтобы ты от меня что-то скрывала! Мне это не нравится, понимаешь? Давай я начну тебе врать! Тебе будет приятно? – говорил я, видя, как вытягивается лицо смотрящей куда-то мне за спину Кулёминой.

– Чёрт!

– Что такое? – испугался я.

– Вита котится! – воскликнула явно ошеломлённая такими событиями Лена. Оглянувшись, я посмотрел на лежащую в коробке и упирающуюся всеми четырьмя лапами в стенки коробки Виту.

– Ленка, котятся кошки… А Вита – щенится. Тащи полотенце, тёплую воду, какую-нибудь миску… что ещё? Вроде всё! Бегом!

Следующие два часа нам с Ленкой было далеко не до разбирательств. Мы принимали у Виты роды. Хотя… как сказать принимали? Наша собака прекрасно справлялась с ролью матери и делала всё сама. Мы с Леной лишь тщательно подсчитывали последы, чтобы убедиться, что всё идет так, как нужно, но всё равно волнение не отпускало нас обоих до самого конца. Спустя два часа счастливая мамаша млела в коробке, а семеро разномастных деток спали рядом с её животиком, присосавшись к маминой груди. Поначалу забавно было смотреть на этих малышей, которые маленькими лапками толкались и пытались занять лучшее местечко, откидывая менее сильных братишек и сестричек. Мы с Кулёминой ещё минут двадцать после того, как всё закончилось, любовались этой картиной, а иногда и вмешивались, видя явную несправедливость в «разделении» мамы. Я взглянул на часы – было полвторого ночи. Устало переглянувшись с Леной, мы без слов отложили наш разговор до утра и пошли спать.

 

Date: 2015-11-13; view: 317; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.011 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию