Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






МОРВÁН(от франц. района Морван) – рельеф территории со сложной структурой и историей развития. Сложен кристаллическими породами. Рельеф М 168





был давно снижен и выровнен до состояния пенеплена, затем произошло по-гружение и погребение пенеплена под осадочными отложениями. Позднее тер-ритория была поднята, деформирована и подвержена эрозии нового цикла. Морфологически рельеф типа М. характеризуется сочетанием плато, куэст, консеквентных долин -каньонов. Древние структуры кристаллического фунда-мента, срезанные выровненной поверхностью и перекрытые осадочными отло-жениями, слабо выражены в современной морфологии. Термин “М.” был пред-ложен в 1912 г. американским геоморфологом У. М. Дэвисом.

МОРÉНА (от франц. moraine), моренные отложения – скопление несорти-рованных обломков горных пород, переносимых или отложенных ледниками, образующие различные формы моренного рельефа. По механическому составу М. разнообразны: от грубообломочных, несортированных и неслоистых, иногда сильно уплотнѐнных, до песков, суглинков и глин с включениями гальки и валу-нов, в т. ч. эрратических валунов. М. горных ледников сложены обычно более крупным материалом, чем М. равнинных ледниковых покровов. Различают дви-жущиеся, или влекомые М., материал которых перемещается как по поверхно-сти ледника, так и внутри его толщи (поверхностная морена, внутренняя морена, придонная морена), и отложенную М., образование которой завершено (донная морена, конечная морена, абляционная морена). По расположению на поверхно-сти ледника выделяют боковую морену и срединную морену; в результате гляцио-дислокаций в ряде случаев формируется морена напора. Величина переноса мо-ренного материала определяется размерами ледника и его транспортирующей способностью. Большие ледниковые покровы переносили обломки иногда на многие сотни километров, горные ледники – обычно на несколько километров или десятков километров. Комплекс моренных отложений может быть сформиро-ван в течение одной ледниковой эпохи или в течение отдельных еѐ стадий (стади-альные и интерстадиальные М.). Исследования моренных отложений и форм рельефа, сложенных ими, часто служат целям палеографических реконструкций.

МОРÉНА БЕРЕГОВÁЯ, см. Береговая морена.

МОРÉНА НАПÓРА, напорная моренная гряда – ледниковые отложения, возникшие в результате напора ледника. В рельефе выражена в виде дуго- или валообразной гряды. Многие М. н. отличаются значительной высотой и интен-сивными нарушениями в слагающем материале (структуры сжатия, взбросы, чешуйчатые надвиги и т. п.), формируются обычно у конца ледника. М. н. наи-более характерны для пульсирующих ледников.

МОРÉННАЯ РАВНИНА– равнина, возникшая в результате нивелирова-ния первоначальных неровностей моренным материалом. Обычно М. р. сло-жена маломощным покровом грубого обломочно-валунного материала, имеют ограниченное распространение и тяготеют к окраинным регионам с экзараци-онным рельефом. М 169

МОРÉННАЯ ТЕРРÁСА ОСЕДÁНИЯ – боковая морена горно-долинного ледника, спроектировавшаяся после его деградации на коренной склон долины в виде террасы. При неравномерном таянии ледника образуется серия террас, расположенных друг над другом (напр., в Ванчской долине на Западном Па-мире). Термин “М. т. о.” введѐн в научную литературу советским учѐным К. К. Марковым.

МОРÉННЫЕ ГРЯДЫ – валообразные скопления продуктов разрушения гор-ных пород, отложенных ледниками. Обычно формируются близ концов ледников и фиксируют их положение при длительном стационарном стоянии; возникают также во время кратковременных подвижек льда (морена напора). М. г. покровных лед-ников протягиваются на десятки, иногда сотни километров (напр., гряда Салпаус-селькя в Финляндии); в горах часто перегораживают ледниковые долины.

МОРÉННЫЕ ОЗЁРА – располагаются в районах распространения морен, в областях древнего оледенения и современных горных ледников. М. о. могут образоваться в результате подпруживания рек моренными отложениями.

МОРÉННЫЙ РЕЛЬÉФ – совокупность аккумулятивных форм рельефа, соз-данных деятельностью ледников. На равнинах различают: холмисто-западинный рельеф, образованный основной мореной; плоские увалистые или волнистые мо-ренные равнины, также сложенные основной мореной; холмистые конечно-моренные гряды; рельеф друмлин. В горных долинах, подвергавшихся плейстоце-новому оледенению, М. р. обычно представлен различными формами береговой морены, грядами конечных морен и участками холмисто-моренного рельефа.

МОРÓЗНОЕ ВЫВÉТРИВАНИЕ – разновидность физического выветрива-ния, механическое разрушение горных пород и почв в результате периодическо-го замерзания воды, попадающей в трещины, что способствует их постепенному расширению и углублению. Проявляется главным образом в странах с суровым континентальным климатом.

МОРÓЗНОЕ РАСТРÉСКИВАНИЕ – разрушение горных пород, минералов или расчленение трещинами массива мѐрзлых почв, вызванное низкими темпе-ратурами.

МОРОБÓЙНЫЕ ТРÉЩИНЫ – трещины, образующиеся в почвах и рыхлых горных породах в результате их сжатия при сильных морозах. Распространены главным образом в высоких широтах и горах, в зоне распространения сезонно- и многолетнемѐрзлых пород. М. т. заполняются мѐрзлыми грунтами или водой, пре-вращающейся при замерзании в жидкий лѐд, что способствует дальнейшему рас-ширению (от нескольких сантиметров до 10 см и более) и углублению М. т. (обыч-но до десятков сантиметров, иногда до 5-6 м). Сеть М. т. часто образует систему многоугольников размером от нескольких метров до десятков и сотен метров.

Date: 2015-11-13; view: 539; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию