Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Ббк 26. 823





ГЕОМОРФОЛОГИЧЕСКИЙ

СЛОВАРЬ-СПРАВОЧНИК

Министерство образования Российской Федерации

Брянский государственный университет

Имени академика И. Г. Петровского

Брянский отдел Русского географического общества

ГЕОМОРФОЛОГИЧЕСКИЙ

СЛОВАРЬ-СПРАВОЧНИК

Под редакцией П. Г. Шевченкова

Составитель

Л. М. АХРОМЕЕВ

Брянск 2002

ББК 26.823

Г-36

Рецензенты:

В. Б. Михно – доктор географических наук, профессор

Воронежского государственного университета.

Г. В. Бастраков – доктор географических наук, профессор

Брянского государственного университета.

Печатается по решению редакционно-издательского

Совета Брянского государственного университета

Г-36 Геоморфологический словарь-справочник /Сост. Л. М. Ахромеев; Под ред. П. Г. Шевченкова. – Брянск: Изда-тельство Брянского государственного университета, 2002. – 320 с.

ISBN 5-88543-110-8

В книге приведено толкование более 2000 понятий и терминов по одной из основополагающих географических наук – геоморфологии, встречающихся в научной, научно-популярной и учебной литературе.

Словарь-справочник предназначен для учителей и студентов, спе-циалистов, работающих в области естественных наук.

ББК 26.823

ISBN 5-88543-110-8 © Ахромеев Л. М., 2002. 6

ПРЕДИСЛОВИЕ

Геоморфология – одна из основополагающих географических наук, изучающая исторически развивающийся рельеф Земли. Рельеф нашей планеты представлен совокупностью форм земной поверхности, различных по очертаниям, размерам, происхождению, возрасту и исто-рии развития. Всѐ его многообразие отражается через понятия и терми-ны, которые раскрывают суть тех или иных геоморфологических про-цессов и созданных ими форм рельефа.

В настоящий словарь-справочник включены ныне употребляе-мые, а также редко употребляемые и даже незаслуженно забытые поня-тия и термины, но способные точнее отразить суть тех или иных гео-морфологических процессов и форм рельефа. В словаре-справочнике можно встретить понятия и термины из других смежных наук, но их не-много и они только полнее раскрывают содержание геоморфологической науки.

Понятия и термины перечисляются в алфавитном порядке, после их названия указываются терминообразующие слова, заимствованные из других языков и диалектов; синонимы основных понятий и терминов вы-делены жирным курсивом. Для правильного произношения понятий и терминов указаны ударения. В статьях курсивом даны понятия и термины, на которые в словаре-справочнике есть отдельные статьи. Классификаци-онные и типологические подразделения понятий в статьях выделены жирным шрифтом. При повторении объясняемого понятия или термина в тексте его обозначают одной начальной буквой; например, понятие “Абиссальные равнины” обозначается А. р. Для многих понятий даѐтся приоритет их первого упоминания.

При составлении словаря-справочника использованы материалы словарей: “Географический энциклопедический словарь: понятия и тер-мины” (1988) под ред. А.Ф. Трѐшникова, “Четырѐхъязычный энциклопе-дический словарь терминов по физической географии” (1980) состави-тель И. С. Щукин, “Материалы по геоморфологической терминологии”, изданные Геоморфологической комиссией АН СССР в виде специаль-ных словарей (1974-1991), а также материалы научной монографической, научно-популярной, учебной и периодической литературы, наиболее значимая часть которой приведена в конце книги. 5

Date: 2015-11-13; view: 451; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию