Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Способы усреднения и современное усреднительное оборудование





При современных масштабах доменного производства металлургические предприятия большей частью снабжаются сырьём из нескольких месторождений, в результате чего колебания химического и физического составов материалов весьма значительны.

Металлургическое сырье частично перемешивается в про­цессе добычи и отгрузки на руднике, а также в ре зультате неоднократных перегрузок на металлургиче­ском заводе, однако бессистемное перемешивание оказывается недостаточным для обеспечения постоян­ства состава сырья. С целью приближения состава отдельных порций к среднему составу больших масс сырья в процессе подготовки его к плавке применяет­ся операция, называемая усреднением.

Высокая экономическая эффективность процесса усреднения явилась причиной усиленного строительства усреднителъных установок, развития и совершенствования усреднительного оборудования в последние годы.

Усреднение сырья предусматривает накопление некоторого опреде­лённым образом уложенного объема сырья и последовательный, также про­водимый определенным образом забор его, В процессе забора сырье перемешивается, благодаря чему повышается его однородность.

В настоящее время применяют три основных метода усреднения: в штабелях с помочью грейферных перегружателей и экскаваторов; в бункерах в штабелях с использованием заборных машин.

Большинство складов сырья агломерационных фабрик оборудованы грейферными перегружателями, которые при усреднении работают не по прямому своему назначению, из-за чего не могут обеспечить высоко го качества усреднения.

Наибольшая однородность сырья и наивысшая экономическая эффек­тивность достигается при третьем методе, который поэтому наиболее перспективен. При бункерном усреднении (рис.1, а) бункера располагают в линию, в виде эстакады. Материал в бун­кера загружают ленточным конвейером со сбрасывающей те­лежкой, перемещающейся вдоль эстакады в челночном режиме. Выпускное отверстие имеет вид горловины. Материал из бункеров выдается с помощью питателей в вагоны или на сборный конвейер, проходящий под бункерами. Материал в бункерах на­ходится в виде горизонтальных слоев и при опорожнении бункера в вагон или на конвейер поступает содержимое многих слоев, которые перемешиваются.

Может применяться также (рис. 1, б) один длинный бункер со щелевидным отверстием, покрытым планками, под ко­торыми работает передвижной питатель, выдающий материал на продольный конвейер. Слон материала в таком бункере размещены под углом естественного откоса; выдача материала осуществляет­ся «вразрез» загружаемым слоям.

При бункерном усреднении проявляется сегрегация материа­ла, перемешивание его недостаточно полное, а сооружение усред-нительных бункеров требует больших капитальных затрат. Усред­нение в штабелях — наиболее широко применяемый в настоящее время способ усреднения.

Чаще всего формируют штабеля с прямоугольными или скруг­ленными по концам прямоугольника основаниями, треугольного пли трапецеидального сечения (рис. 2, а, б). Применяют также круговые (форма — конус или усеченный конус) и кольцевые (рнс.2 в) штабеля (форма — замкнутое кольцо или часть коль­ца 300° по дуге окружности, треугольного и трапецеидального сечения). Прямоугольные штабеля в зависимости от способа укладки достигают следующих размеров, м: ширина от 20—25 до 60—90, длина до 250—400, высота от 12—15 до 15—20, объем от 15—20 до 300 тыс. т. Рекомендуется длину штабеля выбирать больше ширины в 6 и более раз.

Рис. 1. Схема усреднения в бункерах: алинейное расположение бункеров с выпускной горловиной; бдлинный бункер с выпускной щелью.

1 -разгрузочный лоток: 2-реверсивный конвейер со сбрасывающей тележкой; 3-сбрасывающая тележка; 4-бункера: 5-ж/д вагон; 6-слои материала: 7- продольный конвейер.

Эффективность усреднения в большой степени зависит от спо­соба укладки материала в штабель и забора его из штабеля. Штабеля формируют путем укладки материала в продольном или в поперечном по отношению к прямоугольному основанию направ­лении (применяют также так называемую специальную укладку). Продольную укладку производят шевронным способом или про­дольными грядками (полосами, рядами). При шевронной укладке (рис. 2, г) точка ссыпания материала с укладчика перемещается в плоскости симметрии штабеля вдоль его продольной оси, не сме­щаясь в сторону. В зависимости от вида укладчика точка ссыпания материала может оставаться постоянной по высоте, либо по мере заполнения штабеля постепенно подниматься. В первом случае она должна быть рас­положена выше общей высо­ты полностью сформированно­го штабеля. Однако падение материала с большой высоты приводит к его нежелательно­му уплотнению, повышенной сегрегации и значительному пылеобразованию. Поэтому второе конструктивное реше­ние, когда укладка материала в штабеля производится с ре­гулированием высоты точки ссыпания, является более пред­почтительным.

 

Рис. 2 Виды штабелей шихтовых ма­териалов и способы их укладки.

 

По мере роста объема шта­беля толщина слоев, растека­ющихся по боковым граням призмы, уменьшается. Основ­ным недостатком шевронной укладки является значительная сегрегация материала, которая особенно проявляется при некласси­фицированном (неотсортированном по крупности) материале. На­пример, при укладке материала крупностью 0—10 мм сегрегацией можно пренебречь, а при крупности 0—50 мм — уже нельзя. Шев­ронным способом укладывают лишь штабеля треугольного сече­ния. При укладке полосами (рис. 2, д, е) точка ссыпания мате­риала с укладчика перемещается как в продольном (при укладке каждой полосы), так и в поперечном (при укладке последующих полос) по отношению к оси штабеля направлениях. Первый слой материала укладывают на основание (подошву) склада в виде не­скольких призм (полос), а последующие слон — во впадины пре дыдущего слоя (рис. 2, д). Применяют также комбинированный способ укладки — в пределах всего штабеля материал укладывают полосами, а в пределах каждой полосы — шевронным способом (рис. 2, е). Полосами укладывают штабеля как треугольного, так и трапецеидального сечения. Недостатком многорядного спо­соба укладки является то, что необходимо проделывать большое число перемещений точки ссыпания материала, а это усложняет конструкцию штабелеукладчика и автоматизацию его работы. Од­нако, степень усреднения материалов при таком способе укладки значительно выше, чем при шевронном.

При поперечной укладке штабеля (обычно таким способом формируют штабеля трапецеидального сечения) поперечное пере­мещение точки ссыпания материала сопровождается его продоль­ным перемещением — либо медленным непрерывным (рис. 2, ж), либо шаговым в конце поперечного хода укладчика (рис.2, з).

Забор материала из штабеля осуществляют при продольной укладке с торцевой наклонной грани, а при поперечной укладке — с боковой наклонной грани (рис. 2, б).

Date: 2015-10-21; view: 2245; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию