Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Действия следователя после приостановления предварительного следствия





 

Деятельность следователя по приостановленным делам различается в зависимости от оснований приостановления производства.

Поскольку следственные действия по приостановленным делам, как следует из ч. 3 ст. 209 УПК РФ, производиться не могут, эта деятельность должна носить розыскной и организационный характер.

В соответствии с п. 2 ч. 2 ст. 209 УПК РФ при неизвестности местопребывания подозреваемого или обвиняемого следователь принимает меры к его розыску. Этим определяется основное содержание деятельности следователя по делу, приостановленному по п. 2 ч. 1 ст. 208 УПК РФ.

Деятельность следователя по установлению местонахождения подозреваемого или обвиняемого в основном носит проверочный характер. Меры к обнаружению подозреваемого или обвиняемого следователь принимает как лично, так и через органы дознания.

Как отмечалось, об объявлении розыска до приостановления производства по делу выносится специальное постановление. Если вопрос об объявлении розыска решается одновременно с приостановлением производства по делу, это оформляется единым постановлением. Один его экземпляр подшивается в уголовное дело, а второй направляется в орган дознания. Это постановление является правовым основанием для организации и осуществления розыска обвиняемого.

Вместе с постановлением о приостановлении производства по делу и объявлении розыска подозреваемого или обвиняемого в орган дознания представляются:

постановление об избрании меры пресечения;

справка о личности скрывшегося подозреваемого или обвиняемого.

Если в качестве меры пресечения избирается заключение под стражу, то оно, как уже отмечалось, должно быть санкционировано судом. Вопрос об этапировании арестованного подозреваемого или обвиняемого решается следователем с санкции прокурора области, края, республики в составе Российской Федерации.

В справке отражаются все сведения, необходимые для осуществления эффективного розыска: фамилия, имя и отчество; число, месяц и год рождения подозреваемого или обвиняемого; последнее его место жительства и работы; профессия и специальность; отношение к воинской обязанности и данные о состоянии на воинском учете; сведения о судимости. Если подозреваемый или обвиняемый менял место жительства и работы, это тоже должно быть отражено в справке с указанием прошлых мест жительства и работы.

Кроме того, в справке целесообразно привести сведения о месте проживания близких родственников и друзей подозреваемого или обвиняемого, с кем он может поддерживать связи; приметы подозреваемого или обвиняемого; сведения о его привычках, склонностях, наличии при нем документов, оружия и вещей. Если имеется фотокарточка подозреваемого или обвиняемого, то к справке следует приложить копию фотоизображения.

В справке может содержаться и иная информация, полезная для организации розыска подозреваемого или обвиняемого.

Поручение розыска органу дознания не освобождает следователя от проведения такового самостоятельно и параллельно с розыском, проводимым органом дознания.

Розыскная деятельность следователя осуществляется как до объявления розыска, так и после его объявления. После приостановления производства по делу и объявления розыска следователь лично, продолжая осуществлять розыск, изучает связи, окружение подозреваемого или обвиняемого, делает запросы в различные учреждения, направляет отдельные поручения органам дознания других районов и городов.

Производя розыск, следователь наводит справки о возможном местонахождении подозреваемого или обвиняемого по месту его жительства и работы, в адресном бюро, по месту жительства родственников подозреваемого или обвиняемого; устанавливает, не содержится ли подозреваемый или обвиняемый под стражей в связи с совершением другого преступления или в лечебном учреждении; проверяет в организациях набора рабочей силы, не заключал ли подозреваемый или обвиняемый договора о работе с выездом в какой-либо пункт страны; выясняет через военкоматы, не находится ли подозреваемый или обвиняемый на постоянной или временной военной службе; удостоверяется, нет ли трупа подозреваемого или обвиняемого в морге или среди неопознанных трупов.

Если в процессе розыскной работы возникнет необходимость в производстве следственных действий, следователь в соответствии с п. 2 ч. 1 ст. 211 УПК РФ должен возобновить производство по делу. В случае появления информации о том, что подозреваемый или обвиняемый поддерживает или может поддерживать письменную связь со своими родственниками, может быть наложен арест на корреспонденцию этих родственников.

Отдельные поручения следователя в связи с розыском подозреваемого или обвиняемого должны сопровождаться достаточно полной информацией, которая позволяла бы лицу, выполняющему такое поручение, действовать правильно и быть уверенным в законности и обоснованности проводимых розыскных мероприятий. Эта информация должна включать полные данные о личности разыскиваемого, совершенном им преступлении, об основаниях розыска, розыскных мерах и принимаемых при этом решениях.

Вся работа по розыску, осуществляемая следователем, должна производиться в контакте с органом дознания, выполняющим поручение о розыске. Взаимная своевременная информация исключает дублирование в проведении розыскной работы.

По делу, приостановленному в связи с психическим или иным тяжелым заболеванием подозреваемого или обвиняемого, деятельность следователя определяется стоящими перед ним задачами. И хотя уголовно-процессуальное законодательство России не содержит каких-либо норм, определяющих характер деятельности следователя, он и в этих случаях может оказать влияние на организацию более эффективного лечения, особенно когда подозреваемый или обвиняемый умышленно затягивает его или уклоняется от него.

Если предварительное расследование приостановлено ввиду неустановления лица, подлежащего привлечению в качестве обвиняемого (п. 1 ч. 1 ст. 208 УПК РФ), то следователь должен непосредственно принимать меры к установлению такого лица.

Орган дознания по делам данной категории обязан и без поручений следователя принимать оперативно-розыскные меры по установлению преступника (ч. 4 ст. 157 УПК РФ). Наличие такой обязанности у органа дознания не исключает дачи ему следователем специального поручения об установлении лица, подлежащего привлечению в качестве обвиняемого. Это поручение должно содержать необходимую информацию, позволяющую принимать меры к установлению лица, совершившего преступление.

Несмотря на данное поручение, следователь сам продолжает деятельность по раскрытию преступления. В этих целях он вновь изучает материалы уголовного дела, анализирует состоятельность выдвигавшихся версий и полноту их проверки, выявляет пробелы и намечает план конкретных действий, обеспечивающих раскрытие преступления.

Уголовные дела о нераскрытых преступлениях, приостановленные производством, должны находиться под особым контролем у руководителя следственного органа. Он обязан проверить каждое такое дело на предмет соблюдения следователем всех норм УПК РФ, регламентирующих основания и условия приостановления производства по делу. При неполноте предварительного следствия руководитель следственного органа отменяет постановление о приостановлении и возобновляет производство по делу (ч. 2 ст. 211 УПК РФ).

 

Date: 2015-10-21; view: 611; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию