Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Процессуальный порядок приостановления предварительного расследования





 

В ходе расследования уголовного дела, если выявлены основания для приостановления производства по делу и соблюдены предусмотренные законом условия, следователь принимает решение о приостановлении предварительного расследования.

О приостановлении производства по делу следователь выносит мотивированное постановление.

Уголовно-процессуальное законодательство специально не регулирует содержание постановления о приостановлении уголовного дела. Вместе с тем практика выработала структуру и содержание такого постановления. Оно, как и все постановления, состоит из трех частей: вводной, описательно-мотивировочной и резолютивной.

Во вводной части указываются обычные сведения, характерные для вводных частей большинства постановлений.

В описательно-мотивировочной части излагаются: сущность дела (содержание преступления); доказательства, подтверждающие наличие события преступления и виновность в его совершении конкретного лица (если оно установлено); основания приостановления со ссылкой на соответствующие доказательства, на соблюдение условий, связанных с принятием решения о приостановлении (истечение срока предварительного следствия); все следственные действия выполнены (выполнение которых возможно в отсутствие обвиняемого и др.) и ссылка на статью УПК РФ с указанием ее пункта.

В резолютивной части формулируется решение о приостановлении производства по уголовному делу. Здесь же указывается о направлении копии постановления о приостановлении предварительного расследования прокурору, осуществляющему надзор за законностью. Постановление подписывается следователем.

Приостановив предварительное следствие, следователь уведомляет об этом потерпевшего, его представителя, гражданского истца, гражданского ответчика или их представителей и одновременно разъясняет им порядок обжалования данного решения. В случае приостановления предварительного следствия по основаниям, предусмотренным п. 3 и 4 ч. 1 ст. 208 УПК РФ, об этом уведомляются также обвиняемый и его защитник.

В зависимости от основания приостановления в резолютивной части должны найти отражение:

1) объявление розыска подозреваемого или обвиняемого и поручение его производства органу дознания, если дело приостанавливается в связи с тем, что подозреваемый или обвиняемый скрылся или место его пребывания не установлено (такое решение одновременно с приостановлением производства по делу принимается в случае, если ранее розыск не был объявлен - ч. 1, 2 ст. 210 УПК РФ)*(501).

Объявляя розыск обвиняемого или подозреваемого, следователь не решает вопроса о виде розыска. Какой вид розыска объявлять, решает орган дознания. Как правило, начинается местный розыск. Если он не дал результата, орган дознания объявляет всероссийский розыск. Если и он не дал результата, то при наличии основания объявляется международный розыск. При объявлении международного розыска в отношении обвиняемого может быть избрана мера пресечения в виде заключения под стражу (ч. 5 ст. 108 УПК РФ).

Это единственный случай, когда закон допускает принятие судебного решения об избрании меры пресечения в виде заключение под стражу в отсутствие обвиняемого.

Исследуя названный феномен, Б.Я. Гаврилов пришел к выводу о том, что "содержащийся в УПК РФ запрет на заочное избрание меры пресечения в виде заключения под стражу в отношении лиц, скрывшихся от следствия, обусловил в 2003 г. невозможность доставления или несвоевременное доставление в органы расследования нескольких десятков тысяч подозреваемых и обвиняемых, что повлекло дальнейшую криминализацию и послужило условием совершения частью указанных лиц новых преступлений".

Решение этой проблемы он видит во внесении изменений в ст. 210 УПК РФ и формулировании в ней положений о возможности этапирования после задержания объявленных в федеральный розыск лиц к месту производства расследования. При его доставлении следователь в течение 48 часов обращается в суд с ходатайством о заключении такого лица под стражу*(502).

УПК РСФСР (1960 г.) не содержал ограничений, предусмотренных ч. 5 ст. 108 УПК РФ. Они были внесены Федеральным законом от 29 мая 2002 г. N 58-ФЗ в соответствии с требованиями п. 3 ст. 5 Конвенции о защите прав человека и основных свобод от 4 ноября 1950 г., ратифицированных Российской Федерацией в 1998 г.

Включая названные ограничения в ч. 5 ст. 108 УПК РФ, законодатели не учли особенностей Российской Федерации, ее основного отличия от Европы - огромной территории. Этапирование с Камчатки, Сахалина, Чукотки в Калининград может длиться не один месяц. Это не позволяет нам согласиться с Б.Я. Гавриловым. Мы полагаем, что в отношении скрывшихся обвиняемых, объявленных не только в международный, но и во всероссийский розыск, при наличии к тому оснований, должна избираться мера пресечения - заключение под стражу - судом. Суд, принимая решение, еще раз и еще до этапирования обстоятельно проверит обоснованность ходатайства органов расследования об избрании меры пресечения - заключения под стражу, и только обвиняемого. Заключать под стражу подозреваемого будет грубым нарушением прав человека;

2) поручение органу дознания установить лицо, подлежащее привлечению в качестве обвиняемого (такое решение формулируется, если расследование приостанавливается в соответствии с п. 1 ч. 1 ст. 208 УПК РФ).

При приостановлении производства по уголовному делу следователь должен разрешить вопрос о мере пресечения в отношении обвиняемого (ч. 3 ст. 210 УПК РФ). Если она не была избрана сразу же после привлечения лица в качестве обвиняемого, то ее требуется избрать. А если она была избрана, то необходимо решить, должна ли она быть сохранена, изменена или отменена. Приостанавливая производство по делу, следователь обязан принять меры к сохранению документов или других доказательств.

Если обвиняемый, заболевший временным расстройством душевной деятельности, нуждается в применении принудительных мер медицинского характера, следователь не может приостановить дело. В этом случае дело направляется через прокурора в суд. Суд своим Определением разрешает вопрос о применении принудительной меры медицинского характера (ч. 1 ст. 443 УПК РФ).

Принудительное лечение в соответствии со ст. 446 УПК РФ отменяется судом, когда в этом отпадает надобность. Если обвиняемый признается выздоровевшим, суд решает вопрос о возобновлении дела и направлении его руководителю следственного органа для расследования.

Если по делу привлечено несколько обвиняемых, а основания для приостановления относятся не ко всем обвиняемым, следователь вправе выделить и приостановить дело в отношении отдельных обвиняемых (ч. 3 ст. 208 УПК РФ).

 

Date: 2015-10-21; view: 634; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию