Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Письмо 21





 

Кому: [email protected]

От кого: «seerehwenfadha7et»

Дата: 2 июля 2004 г.

Тема: Фатима‑шиитка

Я посвящаю это письмо двум своим читателям‑шиитам, Джафару и Хусейну, которые сообщили мне, что их единоверцы каждую неделю с интересом наблюдают за развитием событий. Должно быть, нелегко отличаться от окружающих в столь единообразной стране, как Саудовская Аравия. Иногда мне жаль тех, кто по каким‑либо причинам не походит на остальных.

Переход Ламис в медицинский колледж Малаз подверг серьезному испытанию ее дружбу с Мишель. Обе девушки старались игнорировать возникшую неловкость, но в их отношения начало проникать нечто негативное. Все началось с того, что у Ламис появилась новая подруга – Фатима.

Фатима‑шиитка[29]– так называл ее наш шиллах. Но Ламис была абсолютно уверена, что на самом деле ни одну из ее подруг не заботит, какой веры придерживается Фатима, – будь она шиитка, суннитка, последовательница мистического суфизма, христианка или иудейка; девушек волновало лишь то, что незнакомка, вторгнувшаяся в их тесный суншитский кружок, отличается от них. Для них дружба была чем‑то большим, нежели просто общением, – глубинными узами, пробуждающими разнообразные чувства, социальным событием наподобие помолвки или свадьбы. Ламис вспомнила подругу детских лет, Фадвуаль‑Хасуди. Ламис редко тянуло к девочкам вроде Фадвы, она предпочитала водиться с более энергичными и бойкими, вроде нее самой. Но однажды утром Фадва озадачила ее вопросом: – Ламис, хочешь быть моей лучшей подругой?

По своей внезапности это напоминало предложение руки и сердца где‑нибудь на Западе. И Ламис столь же быстро согласилась. Она даже не могла себе представить, что Фадва окажется неимоверно ревнивой.

Ламис дружила с ней несколько лет, а затем познакомилась с Мишель. Поначалу она всего лишь сочувствовала новенькой, которая никого здесь не знает, но затем девочки сблизились. Фадва проявила свой злобный характер и начала мстить, разнося сплетни по всей школе. Слухи быстро достигали ушей Ламис: «Фадва сказала, ты разговариваешь с мальчиками. Фадва сказала, ты обманываешь сестру, потому что Тамадур умнее тебя». Ламис сердило двуличие подруги, которая при встречах громко заявляла о своей невиновности. Ламис ничего не могла поделать, разве что выказывать ей свою холодность, – и так до тех пор, пока они не окончили школу и не разошлись окончательно.

Фатима была совершенно другой. Девушек равно влекло друг к другу. Ламис восхищалась силой и живостью Фатимы, а той нравились смелость и ум сокурсницы. Прошло совсем немного времени, прежде чем, к обоюдному удивлению, они стали самыми близкими подругами.

Однажды, набравшись смелости, Ламис деликатно расспросила Фатиму о некоторых вопросах, которые неизбежно ставили ее в тупик, когда речь заходила о шиизме. Как‑то во время Рамадана Ламис оставила свои припасы для футура[30]дома у Фатимы, чтобы поесть вместе с подругой после захода солнца. Она с улыбкой вспомнила, что некогда боялась брать еду, предлагаемую ей сокурсницами – шиитками. Гамра и Садим неизменно советовали ей отказываться от подобного угощения; они утверждали, что шииты плюют в пищу, если знают, что ее будет есть суннит, а некоторые даже подкладывают яд, потому что того, кто убьет суннита, ждет благословение. Поэтому Ламис вежливо принимала конфеты и жвачку, которыми делились с ней шиитки, а затем, отойдя в сторону, выбрасывала в мусорное ведро. Она не доверяла ни одной шиитке, пока не встретила Фатиму.

И теперь Ламис поставила перед подругой маленькое блюдце с финиками, чтобы начать вечернюю трапезу. Но когда раздался вечерний призыв к молитве, обозначающий конец поста, она заметила, что Фатима вопреки ожиданиям не принялась за финики. Она так увлеклась приготовлением вимто[31]и салата, что приступила к еде по крайней мере двадцать минут спустя. Фатима увидела, что Ламис удивлена (сунниты приступают к трапезе, как только их ушей достигнет призыв имама). Девушка объяснила подруге: шиитский обычай требует подождать немного, дабы наверняка убедиться в том, что настала ночь.

Любопытство Ламис еще возросло. Она немедленно принялась расспрашивать Фатиму об украшениях, развешанных на стенах квартиры. Изящный арабский шрифт намекал на то, что они имеют религиозное значение. Фатима сказала, что эти вещи используются для некоторых ритуалов, которые проходят во время арабского месяца шабан, накануне Рамадана.

Потом Ламис спросила о фотографиях, которые видела в свадебном альбоме старшей сестры Фатимы. Рассматривая их впервые, она подумала, что они довольно странные, но не решилась спросить. На одном из снимков жених и невеста окунали босые ноги в огромную серебряную лохань, но которой было усыпано монетами. Фатима объяснила, что это свадебная традиция, – примерно то же самое, что рисунки хной на руках невесты или замысловатая церемония с покрывалом. Молодая пара омывает ноги водой, которая освящена чтением Корана и определенных молитв, монеты – это милостыня, которую раздают, призывая благословение на брак.

Фатима отвечала на вопросы подруги просто и открыло, улыбаясь удивлению, отражавшемуся на лице Ламис. Когда разговор зашел слишком далеко, обе ощутили неловкость. Каждая из них могла в любой момент ненароком оскорбить религиозное чувство другой. Поэтому девушки перестали говорить об этом и поспешно перешли в гостиную, чтобы посмотреть телевизор. По крайней мере, есть хоть что‑то общее у суннитов и шиитов в Саудовской Аравии! Тамадур первой восстала против дружбы сестры с «отступницей». Она недвусмысленно дала понять, что весь колледж смеется над ними.

– Ламис, об этой девушке рассказывают ужасные вещи! Она живет здесь одна! Ее родители в Аль‑Катифе[32], поэтому она может делать все, что вздумается! Она ходит куда захочет, возвращается домой в любое время и принимает гостей без разбору.

– Это ложь. Я была у нее и знаю, какая там надежная охрана. Они не впускают посторонних, и Фатима не выходит из дома одна, ни под каким видом. Когда она хочет где‑нибудь побывать, к ней специально приезжает брат.

– Ламис, правда это или нет, – какое нам дело? Если сегодня болтают о ней, завтра начнут болтать о тебе. Люди скажут, что ты такая же дурная, как и она! Да что с тобой? Сначала эта ненормальная Фадва, потом принцесса Сара, а теперь шиитка Фатима? Мало того, твоя лучшая подруга – американка, которую вообще не заботит, что скажут люди!

Ламис нахмурилась, когда сестра упомянула Сару – девочку из королевской семьи, которая поступила в их школу в последнем классе. Ламис искренне обожала принцессу. Сара очаровала ее скромностью и высокими моральными принципами – очаровала еще и потому, что до сих пор Ламис рисовала себе принцесс высокомерными и дерзкими. Ей было все равно, что говорят другие о ее дружбе с Сарой. Одноклассницы смеялись над тем, что Ламис каждое утро будит подругу в школу. Но для этого имелись все основания: Сара боялась, что в огромном дворце, населенном большим количеством людей, слуги просто забудут разбудить ее вовремя. И Ламис действительно иногда выполняла за нее домашнее задание – она начала это делать, когда поняла, что Сара слишком занята своими общественными обязанностями, официальными приемами и торжественными мероприятиями В дни, предшествующие ежемесячным экзаменам, Ламис приглашала подругу в свое скромное жилище, Чтобы принцесса, которой недоставало покоя во дворце, могла сосредоточиться на учебе. А что касается злых сплетен, которые ходили по школе и которые Тамадур охотно пересказывала сестре – Ламис, мол, стала служанкой принцессы, – то они не возымели никакого эффекта. Напротив, слухи еще сильнее сблизили девочек: Ламис делала все возможное, чтобы доказать Саре свою преданность.

Что касается Фатимы, то Ламис впервые обнаружила рядом с собой практически свою копию. В этом было нечто сверхъестественное. Чем ближе она узнавала Фатиму, тем больше видела в ней родственную душу. Как обычно, ее не волновало то, что скажут другие, – хотя Ламис всерьез беспокоилась о том, что подумает Мишель. Та простила ей дружбу с Сарой, потому что принцесса немедленно порвала всякие отношения с Ламис сразу после выпуска. Она уехала в Америку и больше не звонила и не писала. В то время Мишель ощутила собственную силу, наблюдая раскаяние Ламис и выслушивая мольбы о примирении. Она и сама была не прочь воскресить былую дружбу. Но как Мишель поступит теперь, если подумает, что Ламис предала ее во второй раз? Девушка решила, что наилучший вариант – скрывать дружбу с Фатимой от всего шиллаха. Впрочем, эта затея обратилась против нее самой, поскольку Тамадур, раздраженная непонятными пристрастиями сестры, обо всем рассказала остальным. Теперь Мишель знала истинные причины необъяснимых исчезновений подруги. В последнее время Ламис буквально пряталась от нее, изобретая бесконечное множество предлогов: на занятия уходит уйма времени, задание такое нудное, нужно столько выучить! Теперь правда вышла на свет: Ламис предпочитала старому шиллаху общество новой подруги.

Девушка пыталась объяснить свое положение Садим, которая в их компании была самой снисходительной к подобного рода делам.

– Посмотри на это с моей точки зрения, Саддума! Я очень люблю Мишель. Мы всю жизнь были подругами и впредь ими будем, но какое у нее право удерживать меня от общения с другими? У Фатимы есть достоинства, которых нет у Мишель. Ты любишь Гамру, но у нее свои недостатки. Разве плохо, если ты найдешь в другой девушке то, чего недостает Гамре?

– Но, Ламис, после стольких лет! Нельзя же бросать старую подругу только потому, что ей чего‑то недостает! Раньше тебя это не беспокоило, ты много лет мирилась с недостатками Мишель. Кроме того, вы с ней прошли огонь и воду. Представь, ты вышла замуж и обнаружила, что твоему мужу не хватает того‑то и того‑то. Неужели ты будешь искать компенсации в другом мужчине?

– Не исключено! А если мужу это не понравится, пусть исправляет свои недостатки!

– Да с тобой сегодня не сговоришься. Послушай, у меня один серьезный вопрос. Если я его не задам, то непременно лопну. Это касается шиитов.

– Какой вопрос?

С трудом удерживая шутливую улыбку, Садим поинтересовалась:

– А шииты носят под тобами суннитские кальсоны[33]?

 

Date: 2015-10-21; view: 286; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию