Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Письмо 12





 

Кому: [email protected]

От кого: «seerehwenfadha7et»

Дата: 30 апреля 2004 г.

Тема: Могло быть хуже

 

Однажды Айшу (жену пророка Магомета) спросили: «Чем занимался пророк, да благословит его Аллах, у себя дома?» Она ответила: «Он помогал какой‑нибудь из своих жен по хозяйству либо молился»[23].

 

Если честно, я не понимаю суеты вокруг моих скромных писаний.

Огромное количество читателей спрашивают как я до этого додумалась.

Все началось примерно пять лет назад, в 1999 году, в то самое время, к которому относятся истории моих подруг. Впрочем, до недавних пор я не делала ровным счетом ничего, чтобы воплотить свой проект в жизнь. Я взялась за работу, когда мой мозг сообщил: «Жесткий диск заполнен, больше информации не поместится». Настало время выжать себя как губку – опорожнить ум и сердце, чтобы обрести, способность впитывать новые знания.

Супружеские отношения между Рашидом и Гамрой мало напоминали голливудский фильм. С другой стороны, они не были и окончательно безнадежны. Свыше меры занятый учебой, Рашид предоставил жене заниматься хозяйствам, когда убедился, что она абсолютно не горит желанием поступать в университет. Хотя поначалу было нелегко тащить на себе весь дом, постепенно Гамра научилась полагаться на собственные силы. Теперь у нее даже хватало смелости спросить дорогу прохожего или заговорить с продавцом в магазине.

Она почти не видела Рашида, но по первой же просьбе получала от него деньги, а иногда и просить не приходилось. Муж давал ей достаточно, в том числе на разнообразные личные нужды.

Гамра не знала, сколько выделяют своим женам прочие мужчины, но то, что она имела, вполне ее удовлетворяло, единственной потребностью, остававшейся без внимания, была эмоциональная. Гамра решила, что в таком случае она намного счастливее большинства женщин своего возраста положения.

Прожив какое‑то время с Рашидом, Гамра начала видеть мужа с хорошей стороны, пусть даже его доброта никогда не проявлялась открыто в обращении с женой. Но она проскальзывала в обращении с прочими – с матерью, сестрами, детьми. Рашид сам становился счастливым маленьким ребенком в присутствии детей. Он охотно и очень нежно играл с ними.

Гамра уверилась, что со временем Рашид ее полюбит, конце концов, в самом начале их совместной жизни он казался таким далеким и даже грубым, но со временем как будто примирился с присутствием жены и стал менее суровым, хотя иногда все еще злился на нее по пустякам. Но разве не все мужчины таковы? Если вспомнить отца, братьев, дядьев и так далее, то Рашид мало от них отличается. Это его натура – и потому Гамра готова была проявить терпение.

Больше всего ее раздражало то, что Рашид никогда не спрашивал у жены совета, если собирался что‑нибудь сделать. Каналы кабельного телевидения муж установил по своему выбору, даже не задумавшись о том, что среди них нет ИБО, по которому показывали «Секс в большом городе» – любимый сериал Гамры. Она охотно его смотрела, пусть даже с трудом понимала, о чем говорят персонажи. Рашид поступил, не спросив ее мнения, как будто жены вообще не существовало, и Гамра всерьез разозлилась, особенно когда он недвусмысленно дал понять, что ее вкусы никого не волнуют. С тем же успехом Рашид мог сказать, что она не имеет никакого отношения к этой квартире!

Так все и шло. Каждый день он подвергал жену унижениям. Гамра переживала нелегкие минуты, если с вечера забывала приготовить ему одежду или первым делом выгладить ее поутру, пока Рашид еще спал. Более того, она не имела права просить у мужа помощи в уборке, готовке или мытье посуды, хотя за годы, проведенные в Америке, тот привык сам себя обслуживать, Что касается Гамры, то дома, в Эр‑Рияде, вокруг всегда были слуги, готовые выполнить любое приказание.

Рашид много времени проводил в университете. Когда Гамра спрашивала, почему он всегда приходит домой так поздно, муж отвечал, что занимается в университетской библиотеке.

В первые месяцы в Чикаго Гамра подолгу сидела перед телевизором или читала романы, привезенные из Эр‑Рияда (впервые ей дала их Садим, когда девочки еще учились в средней школе).

В квартире стоял компьютер, которым Рашид не пользовался из‑за отсутствия Интернета. Он уступил его жене, Гамра долго училась. Иногда муж ей помогал, но она по мере сил старалась полагаться только на себя. Она заменила, что Рашид начинает настойчиво предлагать свою помощь, как только обнаруживает у жены желание учиться. Тот факт, что она не обращается к нему по мелочам (точнее, что она вообще к нему не обращается), как будто пробудил в Рашиде сочувствие. Гамра думала: неужели мужчины ощущают угрозу, когда видят, что женщина начинает приобретать определенные навыки в той или иной области? Неужели они боятся, что жены рано или поздно потребуют независимости? Неужели они считают женщину, которая добилась независимости и стремится к собственным целям, нарушительницей священного права владычества, дарованного мужчине Богом? Так Гамра открыла главный принцип взаимодействия с сильным полом, мужчина должен чувствовать силу и независимость женины, а той, в свою очередь, надлежит понимать, что отношения с мужчиной не могут строиться исключительно а удовлетворении ее нужд – в том числе потребности в самоутверждении. Очень грустно, не правда ли, если женина выходит замуж лишь затем, чтобы проникнуться сознанием собственной значимости?

Однажды, сидя за компьютером и просматривая файлы Гамра обнаружила множество фотографий какой‑то азиатской женщины. Позже она узнала, что это японка и ее зовут Кари.

Кари была миниатюрной, изящной, примерно одних лет Рашидом или чуть старше, На некоторых фотографиях они стояли бок о бок. А на одном снимке лежали на кушетке в той самой квартире, где сейчас жила Гамра!

Здесь не требовалось тщательного расследования. Фотографии были недостающим звеном, которое объясняло поведение Рашида. Гамра поняла, что муж завязал интрижку до свадьбы – и, видимо, по‑прежнему поддерживает отношения с этой женщиной.

Улик становилось все больше и больше. Рашид не только проводил много времени, общаясь с Кари по телефону или онлайн; вдобавок у него была привычка раз в месяц отправляться куда‑нибудь на пару дней с «друзьями». Гамра поощряла эти экскурсии, потому что они оказывали воистину магический эффект на Рашида; он всегда возвращался восторженный, в отличном настроении и буквально из кожи вон лез, выказывая жене свое благоволение, так что она благословляла неведомых ей «друзей» и с нетерпением ожидала следующей поездки.

Как он умудрялся столько времени скрывать свой роман с другой женщиной? И почему Гамра оказалась слепа к тому, что у мужа есть любовница? Первый месяц после свадьбы действительно выдался трудным, но потом Рашид постепенно изменился, превратившись в нормального мужа, точь‑в‑точь как у Хессы. Как ему удавалось изменять под носом у жены? Встречается ли он с этой женщиной регулярно? Живет ли она в Чикаго – или Рашид ездит к ней? Он любит ее? Спит с ней и заставляет принимать противозачаточные таблетки, как Гамру?

Если бы кто‑нибудь сказал мне, что такая покорная и тихая женщина, как Гамра, примется действовать, я бы не поверила. Но Гамра взялась за оружие, исполнившись решимости защищать семью и бороться за ее сохранение. Об этом ужасном открытии она не сказала никому, кроме Садим, которая, в свою очередь, призналась, что ее бросил Валид. Подруга, удалившаяся в лондонское изгнание, по ощущениям Гамры, была человеком, способным по‑настоящему понять ее чувства.

Во время очередного телефонного разговора Садим посоветовала Гамре ничего не говорить Рашиду. Обороняйся, а не нападай, поскольку для атаки еще нет средств, другого выбора нет. Ты должна встретиться с ней и поговорить.

– Что я ей скажу? – «Держись подальше от моего мужа, воровка»?

– Нет, конечно! Попытайся выяснить, какого рода отношения у нее с твоим мужем и сколько они продолжаются? Возможно, Рашид скрывает, что он женат.

– Хотелось бы мне знать, что он нашел в этой узкоглазой шлюхе.

– Лучше узнай, чем она ему близка. Сказано: изучи своего врага.

Была ли Гамра права, когда решила бороться? Или успешный брак изначально не нуждается в том, чтобы защищать его подобными средствами? Брак, требующий открытых военных действий, разве он не осужден на неудачу?

Гамра нашла телефон и адрес Кари в записной книжке мужа. Любовница жила в соседнем штате, Индиане, где Рашид получил степень магистра. Гамра позвонила и покосила Кари о встрече. Та ответила вежливо, сказав, что готова прилететь в Чикаго и увидеться с Гамрой при первой же возможности.

Прошло около двух месяцев с тех пор, как девушка узнала об этом предосудительном романе. Ей приходилось изо всех сил сдерживать бурлящие чувства. Гамра не хотела, что бы Рашид ощутил перемену прежде, чем она встретится с его любовницей.

В течение этих двух месяцев Гамра, не посоветовавшись с матерью, перестала принимать противозачаточные пилюли. Она заранее знала, что скажет мать: «Все, что есть у женщины, – это дети, милая. Дети – единственный способ удержать мужчину». Гамра не хотела, чтобы ребенок был единственной связью между ними, – точнее, единственной силой, побуждающей мужа остаться. Но Рашид сам ее вынудил – так пусть пожинает плоды собственных деяний! И пусть дети расплачиваются за грехи родителей.

Тошнота, рвота, мучительное головокружение по утрам – все это были очевидные признаки беременности, которых с нетерпением ожидала Гамра. Она надеялась убедиться в этом до встречи с Кари и зашла в супермаркет, чтобы купить «какую‑нибудь штуку», которая должна была окончательно подтвердить ее подозрения. Гамра в точности не знала, что ищет, поэтому просто обратилась к одной из продавщиц – указала на живот и жестом изобразила округлость.

– Я… я… мне… будет ребенок.

– Поздравляю, мэм.

Гамре никогда не нравился английский язык, и она не овладела им в той степени, как ее подруги. Каждый год она с трудом сдавала экзамен – лишь потому, что учительница жалела ее и ставила оценки выше, нежели Гамра заслуживала.

– Нет, нет. Будет ребенок… Как?

Она развела руками в вопрошающем жесте.

На смуглом лице продавщицы отразилось изумление.

– Простите, я не понимаю…

Гамра ткнула в себя указательным пальцем:

– Я… мне… как будет ребенок? Как?

Продавщица подозвала двух других, и они вместе с каким‑то покупателем, случайно услышавшим разговор, совестными усилиями догадались, в чем дело. Еще через десять минут Гамра наконец приобрела то, что искала: тест на беременность.

 

Date: 2015-10-21; view: 274; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию