Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Письмо 11





 

Кому: [email protected]

От кого: «seerehwenfadha7et»

Дата: 23 апреля 2004 г.

Тема: Ум Нувайир классифицирует род человеческий

 

Нет Бога, кроме Аллаха, всемогущего и милосердного. Нет Бога, кроме Аллаха, восседающего на великом троне. Нет Бога, кроме Аллаха, повелителя небес и земли. Вечноживущий и бессмертный, нет Бога, кроме Тебя, и на милосердие Твое уповаем[20].

 

В течение последних двух недель я читаю, что пишут обо мне на некоторых популярных саудовских форумах. Иные слова нежнее пенки, которой я мою лицо, зато другие – грубее черного камня, которым я лечу свои больные колени. Следя за развитием дискуссий, бушующих вокруг меня, словно песчаная буря, я чувствую себя так, будто наблюдаю за боем быков – точнее, за тем, как дерутся два быка. Представляете, некоторые жаждут моей крови! Уже одного этого достаточно, но вдобавок есть женщина, которая называет себя моей сестрой! Она заявляет, что каждую пятницу, с раннего утра, другая ее сестра запирается в комнате и сидит у компьютера. Однажды, когда сестра вышла, эта женщина просмотрела файлы в поисках улик, которые могли бы подтвердить ее подозрения. Она нашла все тридцать писем. И готова отдать их тому, кто предложит самую высокую цену.

Прочитав «Вступительные лекции по психоанализу», «Основы психоанализа», «Три очерка по теории сексуальности», «О нарциссизме», а также «Тотем и табу», Садим постепенно поняла, что Фрейд, со всеми его тотемами, помидорами, огурцами и зеленым салатом, не поможет ей решить проблему. Она не нашла никакого объяснения тому, отчего Валид ее оставил.

Садим обнаружила две книги Фрейда, на арабском, в книжном магазине в Эр‑Рияде. Остальные она, накануне отъезда в Лондон, попросила однокурсницу привезти из Ливана.

Она сочла Зигмунда Фрейда далеко не таким убедительным (по крайней мере, по части объяснений), как классификация Ум Нувайир. Однажды соседка изложила Садим, самой терпеливой слушательнице, свою теорию относительно мужчин и женщин, проживающих в странах Персидского залива. Это была сложная система групп и подгрупп, в которую входили буквально все типы личностей, и Садим старательно записывала, так что теперь она могла восстановить схему полностью.

Ум Нувайир классифицировала соотечественников, основываясь на значительном числе факторов – силе Духа, уверенности, внешности и так далее. Эти основные категории были применимы равно к мужчинам и женщинам, а далее подразделялись.

Например, «сильные духом» и «слабые духом». Обычно первые выказывают серьезную способность к экономическому развитию. Они видят вокруг себя многочисленные примеры преуспеяния и реализуют свои возможности оптимальным образом. Вторым же недостает инициативы; их легко водить за нос, и они отрывают задницу от кресла лишь в том случае, если семья или окружающие дадут им стимулирующего пинка. Но эти две группы, в свою очередь, делятся дальше.

1. Сильные духом

А. Логический тип. Уважает точку зрения каждого человека, с которым сталкивается, даже если она не совпадает с его собственной.

Б. Человек, который идет своим путем и не заботится о том, что думают остальные.

2. Слабые духом

А. Человек, которого семья запросто может направить в любую сторону. Такие люди не способны к независимым поступкам, потому что, по словам Ум Нувайир, «без семьи они ни гроша не стоят».

Б. Человек, который колеблется под влиянием друзей. Это еще хуже, чем в первом случае, поскольку человек убежден, что семья настроена против него; он верит только своим друзьям, которые в большинстве еще менее способны к самостоятельным действиям.

Ум Нувайир разработала целую систему по критерию «уверенность». Здесь также выделяются две основные группы – «уверенные» и «неуверенные», и, разумеется, каждая из них дробится на классы:

1. Уверенные

А. Чувствительный тип. Люди, принадлежащие к этому разряду, находятся в мире с собой и держатся настолько уверенно, что все их уважают и даже побаиваются. Но в то же самое время они благодаря своей скромности и достижениям пользуются искренней любовью окружающих.

Б. Не в меру уверенный. Сюда входят люди, которым по большому счету нечем гордиться. Они чрезмерно самоуверенны, хотя причин для этого нет – ни больших достижений, ни выдающихся черт личности, ни хотя бы привлекательной внешности. Этот тип довольно неприятен и, к сожалению, встречается куда чаще, чем представители категории А. Но и тех и других, вместе взятых, гораздо меньше, чем людей из группы 2.

2. Неуверенные

А. Те, кто притворяется уверенными. Они демонстрируют уверенность, что не соответствует действительности. Крайне чувствительны к любому слову, сказанному в их адрес, и отвечают весьма агрессивно, как бы маскируя свои неудачи. Они вечно делают из мухи слона – или, как говорят у нас, «башню из зернышка».

Б. По‑настоящему неуверенные. Представители этой категории никем не прикидываются. Сразу становится ясно, что они достойны жалости, поэтому вы немедленно начинаете им сочувствовать. Иногда у них явные физические проблемы, которые понижают самооценку (тучность, малый рост, большой нос), или социальные (бедность), или даже умственные (глупость). А иногда проблема может быть скрытой, так что о ней никто не знает, – например, неудачная любовь и навеки разбитое сердце.

Любимой категорией Садим были «типы религиозности до и после брака»; это была единственная группа, четко разделявшая мужчин и женщин. Ум Нувайир описывала три разновидности: крайняя религиозность, умеренная (или разумная) и «неопределенная», которая по большей части игнорирует всякие рамки. Мужчины и женщины в пределах данной категории – зеркальные отражения друг друга. Итак, сначала мужчины.

1. Крайне религиозный тип

А. Некогда был «неопределенным», но изменился.

Б. Стал религиозным оттого, что опасается «неопределенности».

И те и другие боятся морально опуститься после брака, поэтому нередко становятся многоженцами и отдают предпочтение женщинам, столь же ревностным в вере, как и они сами.

2. Умеренный тип

А. Очень религиозный человек, который отличается от представителей первой группы своим обращением с женщинами – мягким и без принуждения. Такие люди чаще всего женятся на относительно либеральных женщинах, если, разумеется, уверены в их любви и моральных принципах.

Б. «Миряне». Уверены, что ислам основан не более чем на пяти базовых правилах. Читают лишь пять предписанных молитв и постятся исключительно во время Рамадана: Побывав в Мекке, провозгласив верность исламу и раздав милостыню бедным, полагают, что выполнили свою функцию. Такой мужчина женится только на единомышленнице. Он не возьмет в жены женщину, которая носит хиджаб; его супруга должна быть красивой, либеральной и стильной, чтобы можно было с гордостью демонстрировать ее друзьям.

3. «Неопределенный», или эскапистский, тип

А. Постепенный эскапист. Мог вырасти в суровой религиозной атмосфере, после чего «одичать» – в религиозном и моральном смысле. Этот процесс совершается постепенно – как только человеку представится шанс ускользнуть из‑под власти окружения. Такие люди иногда делают вид, что принадлежат к первому разряду, дабы избежать неловкости.

Б. Жертва либерального воспитания. Вырос в крайне «свободной» семье; его религиозные воззрения граничат с атеизмом, а моральные запреты полностью отсутствуют. Как у нас говорят, «кто смолоду дурен, тот и в старости дурен». Основная проблема такого рода людей – патологическая подозрительность. К сожалению (и это проистекает из опыта общения с легкодоступными женщинами), они свято верят, что всякая девушка виновна, пока не доказано обратное. Поэтому подобные мужчины предпочитают жениться на неопытных; в дальнейшем женам предстоит смотреть на мир с искаженной точки зрения супруга. Иногда, впрочем, такие мужчины берут в жены кокеток, которые знают, чего хотят. Они прекрасно понимают, что представляет собой их муж, умеют им манипулировать и ведут себя так, чтобы избежать и тени подозрения. Вот кого встретила Садим; она не осознавала, что такое на самом деле Валид, пока не стало слишком поздно – он убедил себя в том, что она «плохая».

Теперь – соответствующие категории женщин.

1. Крайне религиозный (слепо верящий) тип

А. Замкнутые. Выросшие в строгих религиозных семьях, такие женщины никогда не подвергаются воздействию противоборствующих сил извне. При удачном стечении обстоятельств они выходят замуж за столь же религиозных мужчин. Если супруги в силах принять выпавшую им судьбу и довольствоваться ею, они до конца дней проживут счастливо и мирно; но если взгляды мужа оказываются более либеральными, женщина будет несчастной. Как угодить супругу, чей образ жизни тебе совершенно непонятен?

Б. Замкнутые, но с фантазией. Также растут отгороженными от мира, за исключением того, что их неизменно преследуют мечты об освобождении и новизне. Такие женщины невинны, но не потому, что незнакомы с внешним миром; это их собственное желание, результат самодисциплины или семейного влияния.

2. Умеренный тип

А. Жертва моды. Такие женщины меняют поведение в зависимости от того, куда подует ветер. Если в течение какого‑то времени считается модным посещать религиозные собрания, предаваться благочестию и носить хиджаб за пределами Эр‑Рияда, она будет плыть по течению. Но если мода потребует снимать хиджаб за пределами страны, а будучи дома, ходить по магазинам в узкой абайе, которая подчеркивает контуры тела, – то эта женщина вновь сменит курс. Заметим, что направление обычно задают мужчины, ищущие подходящую супругу, или их матери.

Б. Не религиозные, но и не либеральные. Такие женщины менее суровы, чем представительницы чрезмерно религиозного типа, но и более сдержанны, чем либералки. Они избегают впадения в грех скорее благодаря собственным моральным принципам, нежели религиозным верованиям. Нередко это сильные личности, и по ошибке их можно принять за либералок, особенно потому, что они не подчиняются слишком строгим правилам.

3. Эскапистский тип

А. «Неопределившиеся» до свадьбы. Такие женщины обычно меняются после вступления в брак и становятся крайне религиозны (или, по крайней мере, умеренно религиозны). Это зависит от мужа. Если подобная женщина выйдет за человека, который ей не подходит, то останется в «неопределенном» состоянии и после замужества.

Б. «Неопределившиеся» после свадьбы. Как правило, жертвы сурового воспитания; после свадьбы буквально теряют голову, потому что не могут приспособиться к требованиям либерального супруга. Так бывает и в тех случаях, если брак явно неудачен или муж неверен.

Это была лишь малая толика записанного под диктовку Ум Нувайир. Садим по‑прежнему пыталась поглощать знания. Суть этой запутанной системы становилась все яснее и яснее с каждым днем, проведенным девушкой в школе жизни. В конце концов, именно в этой школе Ум Нувайир почерпнула информацию и сформулировала свою теорию.

Мысли об Ум Нувайир напомнили девушке о вечерах, проведенных с подругами. Она буквально чувствовала вкус кувейтских сладостей – посыпанного сахарной пудрой печенья «дарабил» и приторной залабьи[21]– которые Ум Нувайир обычно подавала к чаю. Воспоминания унесли Садим домой, в Эр‑Рияд, к позолоченным металлическим воротам, у которых она часто стояла после вечерней молитвы, ожидая Валида. Мысленным взором она видела колыхание воды в бассейне, где проводила вечера, покоясь объятиях жениха; большую гостиную (там они впервые встретились); телевизор в малой гостиной, который они усмотрели вместе; комнату, в которой зародилась и умерла их любовь. Неужели ее чувство к Валиду действительно было обречено?

Садим встала и включила магнитофон. Она выбрала кассету из тех, что валялись на полу, забралась обратно в постель и свернулась клубочком, словно зародыш в материнской утробе. Она печально прислушивалась к скорбному голосу Абдула Халима[22].

 

Забудь о горе и слезах,

Что толку плакать день за днем.

Измену ты пережила,

Оплачь ее одна, в ночи,

Но пусть никто не видит слез,

Зачем врагу торжествовать?

 

Садим плакала и плакала – одна, в своей лондонской квартире, изо всех сил надеясь забыть наконец о горе и слезах. Незачем плакать, незачем радовать изменников.

 

Date: 2015-10-21; view: 269; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию