Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






В какой момент сумма задатка включается в налоговую базу по НДФЛ у индивидуального предпринимателя (пп. 1 п. 1 ст. 223 НК РФ)?





 

На основании п. 1 ст. 329 ГК РФ исполнение обязательств может быть обеспечено, в частности, задатком. Пунктом 1 ст. 380 ГК РФ установлено, что задатком признается денежная сумма, выдаваемая одной из сторон в счет причитающихся с нее по договору платежей другой стороне, в доказательство заключения договора и в обеспечение его исполнения.

В силу п. 2 ст. 54 НК РФ индивидуальные предприниматели исчисляют налоговую базу по итогам каждого налогового периода на основе данных учета доходов и расходов и хозяйственных операций в порядке, определяемом Минфином России.

Согласно п. 13 Порядка учета доходов и расходов и хозяйственных операций для индивидуальных предпринимателей (утв. Приказом Минфина России N 86н и МНС России N БГ-3-04/430 от 13.08.2002) предприниматели ведут учет доходов и расходов кассовым методом, т.е. после фактического получения дохода и совершения расхода, если иное не предусмотрено данным Порядком. Решением ВАС РФ от 08.10.2010 N ВАС-9939/10 названный пункт признан несоответствующим Налоговому кодексу РФ и недействующим.

В соответствии с пп. 6 п. 1 ст. 208, ст. 209 НК РФ к облагаемым НДФЛ доходам относится, в частности, вознаграждение за выполненную работу или оказанную услугу в РФ, а согласно пп. 10 п. 1 ст. 208 НК РФ - и иные доходы, получаемые налогоплательщиком в результате осуществления им деятельности в РФ.

Официальной позиции нет.

Есть судебные акты и авторская работа, из которых следует, что до выполнения основного обязательства по договору задаток выполняет обеспечительную функцию и не облагается НДФЛ у предпринимателя. В момент исполнения обязательства по договору задаток становится частью оплаты и включается в налоговую базу по НДФЛ.

 

Подробнее см. документы

 

Постановление ФАС Центрального округа от 03.10.2011 по делу N А14-6763/2010/229/24

Суд указал, что задаток в момент его получения продавцом не выполняет платежных функций и не является частичной оплатой в счет предстоящей реализации имущества. Суд пришел к выводу о том, что задаток нужно включать в налоговую базу в момент его зачета в счет оплаты по заключенному договору, поскольку именно тогда задаток перестает быть способом обеспечения обязательств и трансформируется в часть стоимости проданного имущества.

 

Постановление ФАС Западно-Сибирского округа от 27.07.2011 по делу N А75-8953/2010

Суд указал, что задаток по договору купли-продажи недвижимости признается доходом в момент исполнения основного обязательства.

 

Статья: Правильный задаток ("Предприниматель без образования юридического лица. ПБОЮЛ", 2007, N 7)

Автор считает, что до выполнения основного обязательства по гражданско-правовому договору задаток не является доходом, облагаемым НДФЛ, поскольку выполняет исключительно обеспечительную функцию. Задаток становится доходом предпринимателя при выполнении обязательства - при передаче товара (работ, услуг), поскольку с этого момента он является частью оплаты по договору.

 

Date: 2015-10-21; view: 294; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию