Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Надо ли подавать декларацию, если предприниматель не вел деятельности в течение всего налогового периода (п. 5 ст. 227 НК РФ)?





 

Согласно п. 5 ст. 227 НК РФ представить в налоговый орган декларацию обязаны физические лица, зарегистрированные в качестве предпринимателей и осуществляющие предпринимательскую деятельность.

По данному вопросу есть две точки зрения.

УФНС России по г. Москве разъяснило, что в Налоговом кодексе РФ не предусмотрено возможности освобождения предпринимателя от представления декларации в случае, если он не осуществляет предпринимательскую деятельность. Есть авторская консультация, в которой сделан следующий вывод: предприниматель обязан представлять налоговую декларацию, даже если он не ведет предпринимательскую деятельность в течение года.

В то же время имеются судебные акты, из которых следует, что индивидуальные предприниматели, не осуществляющие в течение всего налогового периода деятельность, облагаемую НДФЛ, не являются плательщиками этого налога и не обязаны представлять в налоговые органы соответствующую декларацию.

 

Подробнее см. документы

 

Позиция 1. Декларацию нужно подать

 

Письмо УФНС России по г. Москве от 02.09.2011 N 20-14/2/085308@

Разъясняется, что Налоговый кодекс РФ не предусматривает освобождения от представления декларации налогоплательщика, не осуществляющего предпринимательскую деятельность в соответствующем налоговом периоде.

 

Консультация эксперта, 2004

Автор разъясняет, что налогоплательщик - индивидуальный предприниматель обязан представлять налоговую декларацию, даже если в течение соответствующего налогового периода он не ведет предпринимательскую деятельность, а также если у него отсутствует доход от такой деятельности или сумма налога к доплате.

 

Позиция 2. Декларацию представлять не нужно

 

Постановление ФАС Северо-Западного округа от 26.10.2010 по делу N А66-3075/2010

Суд указал, что индивидуальные предприниматели, которые не осуществляют в течение всего налогового периода деятельность, облагаемую НДФЛ, не являются плательщиками этого налога и, соответственно, не обязаны представлять декларацию.

Аналогичные выводы содержит:

Постановление ФАС Северо-Западного округа от 17.05.2006 по делу N А26-9328/2005-28

Постановление ФАС Северо-Западного округа от 24.04.2006 по делу N А13-14921/2005-27

Постановление ФАС Северо-Западного округа от 03.03.2006 по делу N А66-13847/2005

 

Date: 2015-10-21; view: 319; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию