Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Правомерно ли доначислять пени за несвоевременную уплату авансовых платежей до 01.01.2007 (п. 9 ст. 227 НК РФ)?





 

Налоговый кодекс РФ не содержит разъяснений по данному вопросу.

По этому вопросу есть две точки зрения.

Официальной позиции нет.

В связи с принятием Постановления Пленума ВАС РФ от 30.07.2013 N 57 утратило силу Постановление Пленума ВАС РФ от 28.02.2001 N 5, в котором разъяснялось, что пени начисляются при образовании недоимки, а также в том случае, если авансовые платежи исчисляются по итогам отчетного периода на основании налоговой базы. Имеется судебный акт, согласно которому пени на авансовые платежи не начисляются. Есть авторская консультация, в которой сделан аналогичный вывод. Аргументация указанных документов основана на положениях Постановления Пленума ВАС РФ от 28.02.2001 N 5.

В то же время другие авторы считают, что за неуплату авансовых платежей можно начислять пени. При этом они также отмечают наличие позиции Пленума ВАС РФ (Постановление от 28.02.2001 N 5).

 

Подробнее см. документы

 

Позиция 1. Пени на авансовые платежи не начисляются

 

Обратите внимание! Есть документы, в которых содержатся выводы, основанные на положениях Постановления Пленума ВАС РФ от 28.02.2001 N 5, утратившего силу в связи с принятием Постановления Пленума ВАС РФ от 30.07.2013 N 57.

 

Постановление ФАС Восточно-Сибирского округа от 06.09.2006 N А33-33309/05-Ф02-4534/06-С1 по делу N А33-33309/05

В судебном решении указано, что исчисление авансовых платежей по НДФЛ не связано с реальными финансовыми результатами экономической деятельности предпринимателя, поэтому на основании ст. 75 НК РФ начисление пеней за несвоевременную уплату авансовых платежей неправомерно.

 

Консультация эксперта, 2007

Автор разъясняет, что пени за несвоевременную уплату авансовых платежей по НДФЛ начислять не нужно, поскольку налогоплательщик уплачивает их в случае образования у него недоимки по налогу (неуплаченной суммы налога), а не авансового платежа по налогу.

 

Позиция 2. Пени на авансовые платежи начисляются

 

Статья: Уплата индивидуальными предпринимателями сумм авансовых платежей по НДФЛ ("Предприниматель без образования юридического лица. ПБОЮЛ", 2005, N 11)

Автор отмечает, что согласно п. 20 Постановления Пленума ВАС РФ от 28.02.2001 N 5 судам рекомендовано при рассмотрении споров, связанных с взысканием с налогоплательщика пеней за просрочку уплаты авансовых платежей, исходить из того, что пени могут быть взысканы, если в силу закона авансовый платеж исчисляется по итогам отчетного периода на основе налоговой базы.

Вместе с тем, по мнению автора, если по итогам налогового периода предприниматель представил декларацию по НДФЛ, из которой следует, что он получал доходы, но не исполнял своей обязанности по уплате авансовых платежей в установленные п. 9 ст. 227 НК РФ сроки, суммы авансовых платежей будут признаваться задолженностью, на которую могут быть начислены пени исходя из суммы фактически полученного дохода, распределяемой по каждому сроку уплаты.

Аналогичные выводы содержит:

Статья: Пени на суммы авансовых платежей индивидуальных предпринимателей ("Финансовая газета", 2005, N 33)

 

С 01.01.2007. Правомерно ли начисление за неуплату авансовых платежей пеней на всю их сумму, подлежащую уплате в течение налогового периода, если размер НДФЛ, исчисленный по итогам налогового периода, меньше суммы авансовых платежей?

 

С 01.01.2007 в п. 3 ст. 58 НК РФ указано, что в случае уплаты авансовых платежей в более поздние по сравнению с установленными законодательством о налогах и сборах сроки на сумму несвоевременно уплаченных авансовых платежей начисляются пени в порядке, предусмотренном ст. 75 НК РФ.

Пункт 9 ст. 227 НК РФ устанавливает сроки, не позднее которых должны быть уплачены авансовые платежи, в частности, индивидуальными предпринимателями.

Согласно разъяснениям Пленума ВАС РФ, изложенным в Постановлении от 30.07.2013 N 57, в случае, если сумма налога, исчисленного по итогам налогового периода, оказалась меньше сумм авансовых платежей, которые должны были быть уплачены в течение этого налогового периода, то пени за неуплату указанных платежей подлежат соразмерному уменьшению. Аналогичные разъяснения приведены в письме Минфина России.

Имеются также письма УФНС России по г. Москве, согласно которым начисление пеней на суммы не уплаченных в срок авансовых платежей производится исходя из размера НДФЛ, исчисленного на основании фактически полученного налогоплательщиком в налоговом периоде дохода.

 

Подробнее см. документы

 

Постановление Пленума ВАС РФ от 30.07.2013 N 57

В п. 14 Постановления Пленум ВАС РФ разъяснил, что в случае, если по итогам налогового периода сумма исчисленного налога оказалась меньше сумм авансовых платежей, подлежавших уплате в течение этого налогового периода, то пени, начисленные за неуплату указанных авансовых платежей, подлежат соразмерному уменьшению.

Примечание. В вышеприведенном Постановлении Пленум ВАС РФ дал разъяснения по вопросам применения положений части первой Налогового кодекса РФ. Вывод, содержащийся в п. 14 Постановления, является общим и может быть распространен в том числе на рассматриваемую ситуацию.

 

Обратите внимание! Среди приведенных ниже документов имеются документы с выводами, основанными на положениях абз. 2 п. 2 Постановления Пленума ВАС РФ от 26.07.2007 N 47. Данное Постановление утратило силу в связи с принятием Постановления Пленума ВАС РФ от 30.07.2013 N 57. В настоящее время аналогичные положения содержатся в п. 14 Постановления Пленума ВАС РФ от 30.07.2013 N 57.

 

Письмо Минфина России от 18.03.2008 N 03-02-07/1-106

Минфин России рассмотрел вопрос о порядке начисления пеней, в том числе в случае несвоевременной уплаты авансовых платежей. Министерство указало, что пени нужно исчислять с учетом рекомендаций Пленума ВАС РФ в Постановлении от 26.07.2007 N 47. Так, в п. 2 названного Постановления разъяснено, что если по итогам налогового периода сумма исчисленного налога оказалась меньше сумм авансовых платежей, подлежавших уплате в течение этого налогового периода, то пени, начисленные за неуплату авансовых платежей, подлежат соразмерному уменьшению.

Примечание. Вывод, содержащийся в вышеприведенном документе, является общим и может быть распространен в том числе на рассматриваемую ситуацию.

 

Письмо УФНС России по г. Москве от 08.04.2009 N 20-14/2/033346@

Налоговый орган, в том числе с учетом разъяснений Пленума ВАС РФ, данных в п. 2 Постановления от 26.07.2007 N 47, указал, что пени на сумму авансовых платежей по НДФЛ начисляются исходя из суммы подлежащего уплате в бюджет НДФЛ, исчисленного на основании фактически полученного налогоплательщиком в налоговом периоде дохода.

Примечание. Вывод, содержащийся в вышеприведенном документе, является общим и может быть распространен в том числе на рассматриваемую ситуацию.

 

Письмо УФНС России по г. Москве от 31.01.2007 N 09-17/008487 "Об основаниях начисления пеней за несвоевременную уплату авансовых платежей по НДФЛ"

Разъясняется, что в случае если сумма авансовых платежей оказалась больше суммы НДФЛ, исчисленной на основании фактически полученного налогоплательщиком в истекшем налоговом периоде дохода, то начисление пеней за неуплату в срок авансовых платежей производится исходя из указанной суммы НДФЛ.

 

Date: 2015-10-21; view: 399; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию