Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Нужно ли налоговому агенту для возврата излишне уплаченного НДФЛ представлять в налоговый орган документы, подтверждающие переплату налога (ст. ст. 78, 231 НК РФ)?





 

Ситуация актуальна для отношений, возникших до 01.01.2011.

 

В ст. 78 НК РФ установлены правила возврата излишне уплаченного налога, которые в силу п. 14 ст. 78 НК РФ распространяются и на налоговых агентов. Так, сумма излишне уплаченного налога подлежит возврату по письменному заявлению налогового агента в течение одного месяца со дня получения налоговым органом заявления о возврате (п. 6 ст. 78 НК РФ).

Согласно п. 8 ст. 78 НК РФ решение о возврате излишне уплаченного налога принимается инспекцией в течение 10 дней со дня получения заявления налогового агента о возврате налога или со дня подписания между ним и налоговым органом акта совместной сверки уплаченных налогов.

В соответствии с п. 1 ст. 231 НК РФ возврат НДФЛ налогоплательщику осуществляется налоговым агентом на основании соответствующего заявления данного налогоплательщика.

Однако Налоговый кодекс РФ не разъясняет, нужно ли налоговому агенту для возврата НДФЛ представлять в инспекцию документы, подтверждающие излишнюю уплату (удержание) налога.

По данному вопросу есть две точки зрения.

Официальная позиция Минфина России заключается в том, что для возврата из бюджета переплаты НДФЛ налоговый агент должен представить в инспекцию документы, подтверждающие излишнее удержание налога. Это справка по форме 2-НДФЛ, реестр сведений о доходах физических лиц, документы, подтверждающие необоснованность удержания и перечисление НДФЛ, и др. Аналогичные выводы содержатся в авторских консультациях. Есть судебное решение, согласно которому налоговый агент должен представить документы, подтверждающие излишнее удержание НДФЛ, а также доказательства перерасчета налоговых обязательств физических лиц. Также имеется решение ФАС, в котором суд указал, что реестр сведений о доходах физических лиц и справка по форме 2-НДФЛ являются документами, подтверждающими правомерность возврата излишне уплаченного НДФЛ.

Вместе с тем имеется решение суда, в котором отмечено, что Налоговый кодекс РФ не обязывает налоговых агентов помимо заявления о возврате налога представлять какие-либо иные документы. Аналогичное мнение выражено и в работах авторов.

 

Подробнее см. документы

 

Позиция 1. Для возврата НДФЛ из бюджета налоговый агент должен представить в инспекцию документы, подтверждающие излишнюю уплату

 

Письмо Минфина России от 03.04.2009 N 03-04-06-01/76

Разъясняется, на основании каких документов налоговый агент может вернуть излишне перечисленный НДФЛ. Возврат излишне уплаченного НДФЛ налоговому агенту производится на основании его заявления, поданного в налоговый орган. Также налоговый агент должен представить в инспекцию документы, подтверждающие излишнее удержание сумм НДФЛ. Это справки по форме 2-НДФЛ, реестр сведений о доходах физических лиц, документы, подтверждающие факт перечисления и необоснованность удержания налога (в случае если какие-либо доходы налогоплательщика не подлежали налогообложению), и т.д.

Аналогичные выводы содержит:

Статья: Расчеты с работником-иностранцем ("Автономные организации: бухгалтерский учет и налогообложение", 2009, N 12)

Статья: В налоговую за НДФЛ ("Практическая бухгалтерия", 2009, N 8)

 

Постановление ФАС Московского округа от 21.03.2011 N КА-А40/1588-11 по делу N А40-87725/10-107-447

Суд установил, что организация представила в налоговый орган реестр сведений о доходах физических лиц и справки по форме 2-НДФЛ. На основании этого суд сделал вывод о том, что налоговый агент представил все необходимые документы, подтверждающие правомерность возврата излишне уплаченного налога.

 

Постановление ФАС Поволжского округа от 24.05.2010 по делу N А49-10662/2009

Суд отметил, что для возврата переплаты по НДФЛ из бюджета налоговый агент должен представить документы, подтверждающие излишнее удержание налога, а также доказательства перерасчета налоговых обязательств физических лиц.

 

Статья: Возврат переплаты НДФЛ, удержанного налоговым агентом ("Российский налоговый курьер", 2009, N 10)

Автор отмечает, что для возврата НДФЛ физическое лицо должно подать заявление налоговому агенту. Затем налоговый агент пишет заявление в инспекцию. Вместе с этим заявлением необходимо представить документы, подтверждающие переплату НДФЛ у налогоплательщика, дату удержания с него налоговых платежей, отсутствие задолженности по налогу в отношении других налогоплательщиков и по перечислению НДФЛ в бюджет. Автор поясняет, что такими документами являются налоговая карточка по форме 1-НДФЛ, справка 2-НДФЛ, ведомости по зарплате, расчетные листки, данные по расчетам с бюджетом, платежные документы о перечислении удержанных сумм налога в бюджетную систему.

 

Позиция 2. Для возврата из бюджета переплаты по НДФЛ представлять в инспекцию документы, подтверждающие излишнюю уплату, не нужно

 

Постановление ФАС Уральского округа от 11.11.2009 N Ф09-8694/09-С2 по делу N А60-7369/2009-С10

По мнению налогового органа, непредставление налоговым агентом надлежащих документов, подтверждающих излишнее удержание НДФЛ и перерасчет налога, влечет невозможность возврата налога. Суд не принял во внимание доводов инспекции, указав, что возврат налога осуществляется на основании заявления о возврате и возможность представления иных документов Налоговым кодексом РФ не предусмотрена.

Аналогичные выводы содержит:

Статья: Возврат излишне выплаченных сумм работнику ("Финансовая газета. Региональный выпуск", 2009, N 44)

 

Практическое пособие по НДФЛ

Автор считает, что Налоговый кодекс РФ не устанавливает для налогового агента обязанности представлять в целях возврата НДФЛ какие-либо иные документы помимо заявления о возврате налога.

 

ОБЩИЕ ВОПРОСЫ УПЛАТЫ ВЗНОСОВ ВО ВНЕБЮДЖЕТНЫЕ ФОНДЫ

 

Date: 2015-10-21; view: 518; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию