Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Облагается ли НДФЛ стоимость выдаваемой работникам специальной одежды (п. 3 ст. 217 НК РФ)?





 

Налоговым кодексом РФ определено, что все виды установленных законодательством РФ компенсационных выплат, которые связаны с выполнением физическим лицом трудовых обязанностей и выплачены в пределах норм, не облагаются НДФЛ (п. 3 ст. 217).

В Налоговом кодексе РФ не указано, облагается ли НДФЛ стоимость выдаваемой работникам специальной одежды.

Официальная позиция Минфина России заключается в том, что стоимость специальной одежды, выдаваемой работникам в соответствии со ст. ст. 212, 221 ТК РФ и Типовыми нормами бесплатной выдачи специальной одежды, предназначенной для ношения в период выполнения ими трудовых обязанностей, подпадает под действие п. 3 ст. 217 НК РФ и не облагается НДФЛ. Имеются судебные решения, подтверждающее эту позицию. Аналогичной точки зрения придерживаются и авторы. Один из авторов также указывает, что НДФЛ не облагается спецодежда, выдаваемая работникам по нормам, которые установлены в коллективном договоре.

 

Подробнее см. документы

 

Письмо Минфина России от 31.08.2009 N 03-04-06-01/226

Финансовое ведомство пояснило, что стоимость специальной одежды, обуви и других средств индивидуальной защиты, которые выдаются работникам подразделений инкассации по нормам, утвержденным Постановлением Минтруда России от 30.08.2000 N 63, не облагается НДФЛ (п. 3 ст. 217 НК РФ).

 

Письмо Минфина России от 04.04.2007 N 03-03-06/1/214

Финансовое ведомство разъясняет, что если специальная одежда выдается работнику только для осуществления производственной деятельности и не переходит в его собственность, то стоимость такой одежды, выдаваемой работникам по нормам, которые установлены организацией, не может быть признана экономической выгодой (доходом) работника и, соответственно, являться объектом обложения НДФЛ.

Аналогичные выводы содержит:

Письмо Минфина России от 23.04.2007 N 03-04-06-01/128

Письмо Минфина России от 18.04.2006 N 03-05-01-04/91

Консультация эксперта, 2009

Статья: Форменная, фирменная или спецодежда? ("Упрощенка", 2008, N 6)

 

Постановление ФАС Северо-Западного округа от 20.08.2008 по делу N А56-27963/2007

Суд установил, что на основании приказов работникам выдавалась спецодежда для выполнения трудовых обязанностей. Следовательно, она не является доходом физлиц, а ее стоимость не облагается НДФЛ.

 

Постановление ФАС Московского округа от 25.10.2006, 01.11.2006 N КА-А41/10403-06 по делу N А41-К2-7334/06

Суд установил, что выдача спецодежды осуществлялась на основании приказа, согласно которому спецодежда, выдаваемая отдельным категориям работников, предназначена для использования ее в рабочее время для исполнения работниками своих трудовых обязанностей. Данная спецодежда является собственностью предприятия и после увольнения работников сдается на склад по передаточному акту для повторного использования либо с целью списания. Следовательно, спецодежда не является доходом работников, а ее стоимость не облагается НДФЛ.

 

Консультация эксперта, 2012

Автор указал, что стоимость спецодежды, выдаваемой работникам, принятым по срочным трудовым договорам для выполнения работ с опасными условиями труда, не является их доходом. При условии что спецодежда не переходит в собственность работников и возвращается организации, стоимость такой спецодежды не является объектом налогообложения по НДФЛ.

 

Статья: Специальная одежда для работников типографий и издательств: учет и налогообложение ("Бухгалтерский учет в издательстве и полиграфии", 2007, N 2)

Автор разъясняет, что стоимость спецодежды не считается доходом работника и не облагается НДФЛ (п. 3 ст. 217 НК РФ, п. 11 Постановления Правительства РФ от 07.07.1999 N 765). При этом во всех документах организации, касающихся спецодежды, должно прослеживаться, что ее выдача обусловлена производственной необходимостью, а сами ценности не переходят в собственность работника (т.е. при увольнении работник возвращает специальную одежду работодателю).

 

Статья: Обеспечение работников специальной одеждой, обувью и другими средствами индивидуальной защиты ("Промышленность: бухгалтерский учет и налогообложение", 2007, N 4)

По мнению автора, поскольку средства индивидуальной защиты в собственность работников не переходят, то дохода, облагаемого НДФЛ, у сотрудников не возникает (ст. ст. 41, 209 НК РФ).

 

Статья: Специальная одежда в организациях торговли ("Торговля: бухгалтерский учет и налогообложение", 2006, N 3-4)

Автор отмечает, что стоимость спецодежды, выдаваемой работникам в соответствии со ст. 212 ТК РФ и Типовыми отраслевыми нормами бесплатной выдачи спецодежды и предназначенной для ношения в период выполнения ими трудовых обязанностей, подпадает под действие п. 3 ст. 217 НК РФ и не облагается НДФЛ. Если организация будет выдавать спецодежду сверх установленных норм или не предусмотренную нормами, то ее стоимость подлежит обложению НДФЛ.

Аналогичные выводы содержит:

Статья: Учет специальной и форменной одежды ("Предприятия общественного питания: бухгалтерский учет и налогообложение", 2006, N 1-2)

 

Консультация эксперта, 2007

Автор указывает, что поскольку спецодежда и обувь принадлежат организации и выдаются работникам в пользование на время работы по нормам, установленным работодателем в коллективном договоре, то объекта обложения НДФЛ не возникает.

 

Date: 2015-10-21; view: 435; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию