Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Начисляются ли страховые взносы в ФСС РФ, если сотрудник не вернул в кассу организации подотчетные средства (ч. 1 ст. 7 Федерального закона от 24.07.2009 N 212-ФЗ)?





 

Лица, получившие наличные деньги под отчет, не позднее трех рабочих дней после дня истечения срока, на который им выданы эти деньги, или со дня выхода на работу должны предъявить главному бухгалтеру или бухгалтеру (при их отсутствии - руководителю) авансовый отчет с прилагаемыми подтверждающими документами. Такая обязанность установлена в пп. 6.3 п. 6 Указания Банка России от 11.03.2014 N 3210-У "О порядке ведения кассовых операций юридическими лицами и упрощенном порядке ведения кассовых операций индивидуальными предпринимателями и субъектами малого предпринимательства".

С 01.01.2011 объектом обложения страховыми взносами признаются в том числе выплаты и вознаграждения физическим лицам, полученные в рамках трудовых отношений и гражданско-правовых договоров, предметом которых является выполнение работ (оказание услуг).

До 01.01.2011 объектом обложения страховыми взносами в ФСС РФ признавались выплаты и иные вознаграждения в пользу физических лиц, в частности, по трудовым и гражданско-правовым договорам, предметом которых является выполнение работ (оказание услуг). Это установлено ч. 1 ст. 7 Федерального закона от 24.07.2009 N 212-ФЗ.

Список не облагаемых страховыми взносами выплат содержится в ст. 9 данного Закона.

Нужно ли начислять взносы на обязательное социальное страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством на подотчетные суммы, если сотрудник не вернул их в кассу организации или вернул несвоевременно, указанный Закон не разъясняет.

Официальной позиции нет.

Есть работы авторов, где отмечается, что подотчетные суммы, своевременно не возвращенные работником, не являются вознаграждением за труд или иными выплатами, предусмотренными трудовым договором. Поэтому такие подотчетные средства не облагаются страховыми взносами в ФСС РФ.

Судебной практики нет.

 

Подробнее см. документы

 

Статья: Подотчетные суммы и страховые взносы (Овчинникова О.С.) ("Зарплата", 2010, N 7)

Автор считает, что подотчетные средства, своевременно не возвращенные работником, не признаются вознаграждением за труд или иной выплатой, предусмотренной трудовым договором. Указанные суммы не облагаются страховыми взносами при отсутствии их связи с ничтожными сделками, признаваемыми недействительными согласно ч. 1 ст. 166 ГК РФ.

Аналогичные выводы содержит:

Статья: Невозврат подотчетных денежных средств: налоговые последствия (Суслова Ю.А.) ("Бухгалтерский учет", 2010, N 7)

 

Date: 2015-10-21; view: 472; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию