Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Какие родственники работника относятся к членам его семьи в целях п. 8 ст. 217 НК РФ?





 

В п. 8 ст. 217 НК РФ указано, что не облагаются НДФЛ суммы единовременной материальной помощи, выплаченные членам семьи умершего работника или работнику в связи со смертью членов его семьи. При этом Кодекс не содержит понятия "члены семьи работника".

В соответствии со ст. 2 СК РФ членами семьи признаются супруги, родители, дети, усыновители и усыновленные. Согласно ст. 1 Федерального закона от 24.10.1997 N 134-ФЗ "О прожиточном минимуме в Российской Федерации" семьей признаются лица, связанные родством и (или) свойством, совместно проживающие и ведущие совместное хозяйство.

Возникает вопрос: какие родственники работника относятся к членам его семьи в целях применения п. 8 ст. 217 НК РФ?

По данному вопросу есть четыре точки зрения.

Согласно официальной позиции, выраженной Минфином России, к членам семьи работника, материальная помощь в связи со смертью которых не облагается НДФЛ, относятся супруг, дети, родители, усыновители и усыновленные, а также совместно проживающие с работником братья (сестры).

В то же время ранее Минфин России придерживался иной точки зрения. Финансовое ведомство указывало, что в целях применения п. 8 ст. 217 НК РФ к родственникам относятся только родители, дети, супруги, усыновители и усыновленные (ст. 2 СК РФ). Есть судебные акты и работы авторов, подтверждающие данное мнение.

В то же время имеются судебные акты, из которых следует, что членами семьи также являются родители супруга. Аналогичный вывод содержится в авторской публикации.

Есть работа автора, согласно которой в исключительных случаях членом семьи работника можно признать отчима.

 

Подробнее см. документы

 

Позиция 1. Родственниками являются супруг, дети, родители, усыновители и усыновленные, а также совместно проживающие братья (сестры) работника

 

Письмо Минфина России от 14.11.2012 N 03-04-06/4-318

Минфин России указал, что в соответствии со ст. 2 СК РФ членами семьи признаются супруги, родители, дети, усыновители и усыновленные. Системное толкование положений Семейного кодекса РФ позволяет включить в понятие члена семьи лиц, связанных взаимными правами и обязанностями, вытекающими из брака, родства, усыновления. При этом, отмечает Минфин России, под семьей понимается локализованная социальная группа, в которой предполагаются совместное проживание, ведение хозяйства. Следовательно, если брат (сестра) работника проживал(а) совместно с ним, единовременные выплаты работнику в связи со смертью его брата (сестры) не облагаются НДФЛ.

 

Позиция 2. Родственниками являются только супруг, дети, родители, усыновители и усыновленные

 

Письмо Минфина России от 03.08.2006 N 03-05-01-04/234

Финансовое ведомство разъясняет, что в соответствии со ст. 2 СК РФ членами семьи признаются супруги, родители, дети, усыновители и усыновленные, поэтому родной брат не признается членом семьи. Исходя из этого, материальная помощь, выплаченная работнику в связи со смертью его родного брата, облагается НДФЛ.

Аналогичные выводы содержит:

Консультация эксперта, 2011

 

Постановление ФАС Западно-Сибирского округа от 22.04.2008 N Ф04-1974/2008(2349-А27-19) по делу N А27-8477/2007-6

Суд, сославшись на ст. 11 НК РФ и ст. 2 Семейного кодекса РФ, отметил, что к членам семьи относятся супруги, родители, дети, усыновители и усыновленные.

 

Постановление ФАС Московского округа от 30.12.2005, 28.12.2005 N КА-А40/13252-05

Суд указал, что, поскольку Налоговый кодекс РФ не содержит понятия "члены семьи работника", в соответствии со ст. 11 НК РФ необходимо обратиться к Семейному кодексу РФ. Согласно ст. 2 СК РФ членами семьи признаются супруги, родители, дети, усыновители и усыновленные, поэтому свекор работника не является членом семьи. Исходя из этого, суд сделал вывод, что материальная помощь, выплаченная работнику в связи со смертью свекра, облагается НДФЛ.

 

Консультация эксперта, 2011

Автор указывает, что на основании п. 8 ст. 217 НК РФ выплаты в связи со смертью члена семьи освобождаются от налогообложения. Согласно ст. 2 Семейного кодекса РФ к членам семьи относятся супруги, родители, дети (усыновители, усыновленные). Следовательно, материальная помощь в связи со смертью бабушки облагается НДФЛ в общем порядке.

 

Консультация эксперта, 2010

Автор отмечает, что от обложения НДФЛ освобождаются только выплаты членам семьи умершего работника (п. 8 ст. 217 НК РФ). В соответствии со ст. 2 Семейного кодекса РФ сестра не относится к членам семьи, поэтому выплаты ей материальной помощи облагаются НДФЛ.

 

Консультация эксперта, 2010

Автор на основании ст. 2 Семейного кодекса РФ приходит к выводу, что отец супруги не является членом семьи. Следовательно, оплата проезда работнику организации к похоронам тестя не может относиться к выплатам, освобожденным от уплаты НДФЛ (п. 8 ст. 217 НК РФ).

 

Консультация эксперта, 2009

Автор считает, что для признания члена семьи таковым следует руководствоваться понятием, данным в ст. 2 Семейного кодекса РФ, в соответствии с которым к членам семьи относятся супруги, родители, дети, усыновители и усыновленные. Следовательно, дедушка членом семьи работника не является. Поэтому материальная помощь, выплаченная работнику в связи со смертью дедушки, облагается НДФЛ.

 

Статья: Поощрение работников: налоговые последствия и вопросы учета ("Зарплата", 2007, N 1)

Автор указывает, что членами семьи в целях п. 8 ст. 217 НК РФ признаются родители, дети, супруги, усыновители и усыновленные. По мнению автора, братья, сестры, бабушки, дедушки, внуки и другие родственники не являются членами семьи. Факт совместного либо раздельного проживания и какие-либо другие обстоятельства в данном случае значения не имеют.

Аналогичные выводы содержит:

Статья: Комментарий к Письму Минфина России от 18.08.2006 N 03-03-04/1/637 "Порядок начисления ЕСН с материальной помощи" и Письму Минфина России от 03.08.2006 N 03-05-01-04/234 "Налогообложение материальной помощи, выплаченной в связи со смертью родственника" ("Нормативные акты для бухгалтера", 2006, N 17)

 

Позиция 3. Членами семьи являются также родители супруга

 

Постановление ФАС Северо-Западного округа от 22.12.2010 по делу N А56-14851/2010

Суд указал, что в соответствии со ст. 2 СК РФ к членам семьи относятся и родители супругов. Поэтому материальная помощь, выплаченная работнику в связи со смертью указанных лиц, не облагается НДФЛ.

Аналогичные выводы содержит:

Постановление ФАС Московского округа от 29.09.2008 N КА-А40/6198-08-О по делу N А40-59215/07-129-352

Консультация эксперта, 2011

 

Позиция 4. Членом семьи может являться отчим

 

Консультация эксперта, 2013

Автор разъясняет, что под семьей понимается локализованная социальная группа, в которой предполагаются совместное проживание, ведение хозяйства и т.п. В силу ч. 1 ст. 31 ЖК РФ в исключительных случаях иные граждане могут быть признаны членами семьи собственника жилого помещения, если они вселены им в указанное помещение в качестве членов своей семьи. Кроме того, ст. 97 СК РФ установлена обязанность пасынков и падчериц по содержанию отчима и мачехи, которые в п. 20 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2012 N 9 "О судебной практике по делам о наследовании" поименованы среди лиц, входящих в состав членов семьи.

На основании этого автор пришел к выводу, что в исключительном случае отчим, совместно проживающий с работником, может быть признан членом его семьи. Следовательно, материальная помощь, оказанная в связи со смертью отчима, не будет облагаться НДФЛ. При этом автор отмечает, что данную точку зрения придется отстаивать в судебном порядке.

 

Date: 2015-10-21; view: 1356; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию