Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Облагается ли НДФЛ материальная помощь, предусмотренная п. 8 ст. 217 НК РФ, если она выплачивается чаще одного раза в год?





 

С 01.01.2015 ситуация неактуальна в отношении материальной помощи, выплачиваемой следующим лицам:

- налогоплательщикам в связи со стихийным бедствием или другим чрезвычайным обстоятельством, а также налогоплательщикам - членам семей лиц, погибших в результате стихийных бедствий или других чрезвычайных обстоятельств (абз. 2 п. 8 ст. 217 НК РФ);

- налогоплательщикам, пострадавшим от террористических актов на территории РФ, а также налогоплательщикам - членам семей лиц, погибших в результате данных террористических актов (абз. 6 п. 8 ст. 217 НК РФ).

С указанной даты такие выплаты предусмотрены п. п. 8.3 и 8.4 ст. 217 НК РФ, которые не содержат условия о единовременности выплаты, а абз. 2 и 6 п. 8 ст. 217 НК РФ утрачивают силу.

 

В соответствии со ст. 216 НК РФ налоговым периодом признается календарный год.

Согласно п. 1 ст. 210 НК РФ при определении налоговой базы учитываются все доходы налогоплательщика, которые получены им как в денежной, так и в натуральной форме, или право на распоряжение которыми у него возникло, а также доходы в виде материальной выгоды, определяемой в соответствии со ст. 212 НК РФ. Доходы, не подлежащие налогообложению, перечислены в ст. 217 НК РФ.

Пункт 8 ст. 217 НК РФ содержит перечень единовременных выплат, в том числе в виде материальной помощи, которые не облагаются НДФЛ.

По рассматриваемому вопросу есть три точки зрения.

Имеются письма Минфина России, из которых следует, что материальная помощь, выплачиваемая по одному и тому же основанию чаще одного раза в год, не является единовременной. В связи с этим она облагается НДФЛ. Аналогичное мнение высказывают УФНС России по г. Москве и авторы.

Есть письмо Минфина России, согласно которому, если выплата материальной помощи осуществляется несколько раз в год по разным основаниям, ее суммы не облагаются НДФЛ. Имеется авторская консультация, в которой сделан следующий вывод: официальные органы относят к единовременной материальной помощи выплаты налогоплательщику на определенные цели не более одного раза в налоговом периоде по одному основанию. Выплаты на похороны членов семьи (родителей) могут рассматриваться не по совокупности, а по каждому отдельному основанию. Следовательно, каждая из таких выплат не облагается НДФЛ.

Есть также работа автора, согласно которой суммирование выплат материальной помощи в целях применения п. 8 ст. 217 НК РФ осуществляется, только если источник выплат один. Если же помощь выплачивается из разных источников, каждый из них может применить п. 8 ст. 217 НК РФ.

Судебной практики нет.

 

Подробнее см. документы

 

Позиция 1. Материальная помощь, выплачиваемая чаще одного раза в год по одному основанию, облагается НДФЛ

 

Письмо Минфина России от 31.10.2013 N 03-04-06/46587

Финансовое ведомство указало, что на основании абз. 2 п. 8 ст. 217 НК РФ не облагаются НДФЛ суммы единовременных выплат, в том числе в виде материальной помощи. Выплаты материальной помощи, производимые в связи с одним и тем же событием, но согласно разным распоряжениям организации, нельзя рассматривать как единовременные.

 

Письмо Минфина России от 22.08.2013 N 03-04-06/34374

Финансовое ведомство рассмотрело ситуацию, когда организация на основании двух распоряжений выплатила материальную помощь гражданам, пострадавшим от стихийного бедствия. Первая из выплат была направлена на финансирование расходов, связанных с приобретением предметов первой необходимости, а вторая - на компенсацию ущерба, причиненного имуществу этих лиц.

Минфин России указал, что согласно абз. 2 п. 8 ст. 217 НК РФ от НДФЛ освобождаются единовременные выплаты. Материальная помощь, предоставляемая в связи с одним и тем же событием, но производимая в соответствии с разными распоряжениями организации, таковой не является.

 

Письмо Минфина России от 16.08.2013 N 03-04-06/33543

Минфин России рассмотрел следующую ситуацию. Сотрудникам была выплачена единовременная материальная помощь в связи с рождением детей. Поскольку впоследствии в коллективный договор были внесены изменения, этим работникам в том же налоговом периоде были произведены доплаты до нового размера помощи на основании отдельных приказов.

Ведомство разъяснило, что, поскольку доплаты сотрудникам осуществлены на основании новых приказов, такие суммы не являются единовременными, поэтому должны облагаться НДФЛ.

 

Письмо Минфина России от 16.11.2005 N 03-05-01-04/360

Финансовое ведомство разъясняет, что от обложения НДФЛ освобождаются суммы единовременной материальной помощи. При этом единовременной считается помощь, которая предоставляется налогоплательщику на определенные цели не чаще одного раза в налоговом периоде по одному основанию.

Аналогичные выводы содержит:

Письмо Минфина России от 16.11.2005 N 03-05-01-04/359

Письмо Минфина России от 03.05.2005 N 03-05-01-02/4

Письмо УФНС России по г. Москве от 09.12.2006 N 28-11/109445

 

Консультация эксперта, 2012

По мнению автора, материальная помощь на погребение родственников, выплаченная работнику дважды за один налоговый период, предоставляется по одному основанию. Следовательно, вторая выплата не является единовременной и облагается НДФЛ.

 

Позиция 2. Материальная помощь не облагается НДФЛ, если она производится чаще одного раза в год по разным основаниям

 

Письмо Минфина России от 22.05.2006 N 03-05-01-04/130

Финансовое ведомство указывает, что единовременная материальная помощь освобождается от НДФЛ. При этом единовременной считается материальная помощь, которая предоставляется налогоплательщику на определенные цели не чаще одного раза в налоговом периоде по одному основанию. Если в отношении физического лица принимались решения об оказании материальной помощи по различным основаниям в течение налогового периода, то данные виды материальной помощи освобождаются от обложения НДФЛ.

 

Консультация эксперта, 2012

Автор указывает, что в Налоговом кодексе РФ не раскрывается термин "единовременная выплата". При этом официальные органы относят к единовременной материальной помощи выплаты, предоставляемые налогоплательщику на определенные цели не более одного раза в налоговом периоде по одному основанию. Конструкция п. 8 ст. 217 НК РФ (с учетом п. 7 ст. 3 НК РФ) позволяет рассматривать выплаты на похороны членов семьи (родителей) не по совокупности, а по каждому отдельному основанию. Следовательно, каждая из таких выплат не облагается НДФЛ.

 

Позиция 3. Материальная помощь, выплачиваемая чаще одного раза в год по одному основанию, не облагается НДФЛ, если ее выплата производится из разных источников

 

Консультация эксперта, 2012

По мнению автора, если материальная помощь физическому лицу выплачивается в налоговом периоде по одному основанию, но из разных источников, то исчисление НДФЛ производится без учета доходов, полученных от других налоговых агентов. Таким образом, каждый из источников выплаты вправе применить льготу, установленную п. 8 ст. 217 НК РФ.

 

Date: 2015-10-21; view: 587; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию