Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Облагается ли НДФЛ материальная помощь, предусмотренная п. 8 ст. 217 НК РФ, если она выплачивается по частям на основании одного решения?





 

С 01.01.2015 ситуация неактуальна в отношении материальной помощи, выплачиваемой следующим лицам:

- налогоплательщикам в связи со стихийным бедствием или другим чрезвычайным обстоятельством, а также налогоплательщикам - членам семей лиц, погибших в результате стихийных бедствий или других чрезвычайных обстоятельств (абз. 2 п. 8 ст. 217 НК РФ);

- налогоплательщикам, пострадавшим от террористических актов на территории РФ, а также налогоплательщикам - членам семей лиц, погибших в результате данных террористических актов (абз. 6 п. 8 ст. 217 НК РФ).

С указанной даты такие выплаты предусмотрены п. п. 8.3 и 8.4 ст. 217 НК РФ, которые не содержат условия о единовременности выплаты, а абз. 2 и 6 п. 8 ст. 217 НК РФ утрачивают силу.

 

Согласно п. 1 ст. 210 НК РФ при определении налоговой базы учитываются все доходы налогоплательщика, которые получены им как в денежной, так и в натуральной форме, или право на распоряжение которыми у него возникло, а также доходы в виде материальной выгоды, определяемой в соответствии со ст. 212 НК РФ. Доходы, не подлежащие налогообложению, перечисленные в ст. 217 НК РФ.

Пункт 8 ст. 217 НК РФ содержит перечень единовременных выплат, в том числе в виде материальной помощи, которые не облагаются НДФЛ.

В соответствии со ст. 216 НК РФ налоговым периодом признается календарный год.

По рассматриваемому вопросу есть две точки зрения.

Есть письма Минфина России, согласно которым выплата указанной материальной помощи разовым платежом или периодическими платежами не влияет на освобождение ее от НДФЛ.

В то же время ранее финансовое ведомство придерживалось иной точки зрения: материальная помощь, предоставляемая в течение налогового периода по частям, не может быть признана единовременной независимо от причин, по которым она не выплачивается одной суммой.

Судебной практики нет.

 

Подробнее см. документы

 

Позиция 1. Материальная помощь, выплачиваемая частями на основании одного решения, не облагается НДФЛ

 

Письмо Минфина России от 31.10.2013 N 03-04-06/46587

Финансовое ведомство отметило, что на основании абз. 2 п. 8 ст. 217 НК РФ не облагаются НДФЛ единовременные выплаты, в том числе в виде материальной помощи. В случае принятия организацией решения о предоставлении материальной помощи порядок ее выплаты (разовым платежом или периодическими платежами) не влияет на освобождение от налогообложения.

Аналогичные выводы содержит:

Письмо Минфина России от 30.05.2013 N 03-04-06/19678

 

Позиция 2. Материальная помощь, выплачиваемая частями на основании одного решения, облагается НДФЛ

 

Письмо Минфина России от 22.05.2006 N 03-05-01-04/130

Финансовое ведомство указывает, что единовременная материальная помощь освобождается от НДФЛ. При этом единовременной считается материальная помощь, которая выплачивается налогоплательщику на определенные цели не чаще одного раза в налоговом периоде. Материальную помощь, предоставляемую по частям в течение налогового периода, нельзя признать единовременной независимо от причин, по которым она не выплачивается одной суммой.

 

Нужно ли удерживать НДФЛ с материальной помощи, оказываемой налогоплательщикам в связи со стихийным бедствием или иным чрезвычайным происшествием, если она выплачена на основании акта исполнительного органа местного самоуправления (п. п. 3 и 8 ст. 217 НК РФ)?

 

Ситуация актуальна для отношений, возникших до 01.01.2008.

 

Налоговый кодекс РФ освобождает от налогообложения все виды установленных действующим законодательством РФ, законодательными актами субъектов РФ, решениями представительных органов местного самоуправления компенсационных выплат (п. 3 ст. 217). Кроме того, не облагаются НДФЛ и суммы единовременной материальной помощи, оказываемой налогоплательщикам в связи со стихийным бедствием или иным чрезвычайным происшествием на основании решений органов законодательной или представительной власти, представительных органов местного самоуправления (п. 8 ст. 217 НК РФ).

Согласно официальной позиции, выраженной в Письме УФНС России по г. Москве, компенсации, выплаченные на основании акта исполнительного органа местного самоуправления, облагаются НДФЛ.

Судебной практики нет.

 

Подробнее см. документы

 

Письмо УФНС России по г. Москве от 24.08.2006 N 28-11/74937 "Об обложении НДФЛ сумм, выплаченных в возмещение причиненного имуществу физического лица материального ущерба"

Разъясняется, что компенсации, предусмотренные правовыми актами исполнительного органа местного самоуправления, облагаются НДФЛ. Кроме того, поскольку нормативный акт исполнительного органа местного самоуправления не является правовым актом, устанавливающим факт стихийного бедствия (иного чрезвычайного происшествия), произведенные выплаты не подпадают под действие п. 8 ст. 217 НК РФ и облагаются НДФЛ.

 

Date: 2015-10-21; view: 768; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию