Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Является ли организация налоговым агентом в отношении выплат физическому лицу по договору об отчуждении исключительного права (ст. ст. 226, 228 НК РФ, ст. 1234 ГК РФ)?





 

По договору об отчуждении исключительного права одна сторона - правообладатель за определенное вознаграждение передает или обязуется передать принадлежащее ей исключительное право на результат интеллектуальной деятельности или на средство индивидуализации в полном объеме другой стороне - приобретателю (ст. 1234 ГК РФ).

Согласно п. 2 ст. 226 НК РФ налоговый агент должен исчислить и уплатить НДФЛ со всех доходов налогоплательщиков, источником которых он является, за исключением случаев, предусмотренных, в частности, в ст. 228 НК РФ.

В соответствии со ст. 1226 ГК РФ на результаты интеллектуальной деятельности и приравненные к ним средства индивидуализации, определенные п. 1 ст. 1225 ГК РФ, признаются интеллектуальные права, которые включают исключительное право, являющееся имущественным.

Положением пп. 2 п. 1 ст. 228 НК РФ установлено, что физические лица должны самостоятельно уплачивать НДФЛ с доходов, которые они получили от продажи принадлежащего им имущества и имущественных прав.

По данному вопросу есть две точки зрения.

Имеются письма Минфина России, где разъясняется, что с вознаграждений, получаемых по договорам об отчуждении (продаже) исключительного права на произведение, НДФЛ уплачивают сами налогоплательщики. Аналогичное мнение выражено в работах авторов.

В то же время есть письма Минфина России, в которых высказана иная точка зрения: приобретатель, выплачивающий физическим лицам вознаграждение за отчуждение исключительных прав, признается налоговым агентом и обязан исчислить, удержать и перечислить НДФЛ в бюджет. Такой же позиции придерживается и автор.

Судебной практики нет.

 

Подробнее см. документы

 

Позиция 1. Организация, выплатившая физическому лицу вознаграждение по договору об отчуждении исключительного права, налоговым агентом не является

 

Письмо Минфина России от 26.06.2014 N 03-04-06/30883

Министерство разъяснило, что организация, выплачивающая вознаграждение физическому лицу по договорам об отчуждении исключительного права на результаты интеллектуальной деятельности и договорам о передаче права на получение патента на изобретение, полезную модель или промышленный образец, не признается налоговым агентом. Физическое лицо, которое получило указанное вознаграждение, самостоятельно исчисляет НДФЛ, подлежащий уплате в бюджет.

 

Письмо Минфина России от 23.11.2009 N 03-04-07-01/359 (направлено для сведения нижестоящим налоговым органам Письмом ФНС России от 02.12.2009 N ШС-17-3/216@)

Финансовое ведомство разъяснило, что налоговый агент должен перечислить НДФЛ только с вознаграждения, которое выплачивается физическому лицу по соглашению об использовании произведения (лицензионному договору). С выплат, полученных по договору об отчуждении исключительного права на произведение, физическое лицо обязано уплатить налог самостоятельно (пп. 2 п. 1 ст. 228 НК РФ).

Аналогичные выводы содержит:

Письмо Минфина России от 26.11.2009 N 03-04-05-01/833

Статья: Изменения в главу 23 Налогового кодекса Российской Федерации (Павленко С.П.) ("Советник бухгалтера", 2010, N 1)

 

Консультация эксперта, 2013

По мнению автора, при выплате физическому лицу вознаграждения по договору об отчуждении исключительного права на произведение организация не признается налоговым агентом.

Аналогичные выводы содержит:

Консультация эксперта, 2012

Консультация эксперта, 2011

Консультация эксперта, 2011

Консультация эксперта, 2011

Консультация эксперта, 2011

Консультация эксперта, 2010

Консультация эксперта, 2010

Консультация эксперта, 2010

 

Консультация эксперта, 2012

Разъясняется, что автор книги при выплате ему вознаграждения по договору об отчуждении исключительного права получает доход от реализации своих имущественных прав. Следовательно, на основании ст. 228 НК РФ организация не обязана выступать в качестве налогового агента.

 

Консультация эксперта, 2010

Автор отмечает, что исключительное право на произведение является имущественным правом физического лица. При передаче его по договору об отчуждении исключительного права применяется положение пп. 2 п. 1 ст. 228 НК РФ - физическое лицо самостоятельно исчисляет и уплачивает НДФЛ в бюджет в отношении дохода, полученного от такой продажи.

 

Статья: Сложные вопросы налогообложения выплат по договорам передачи авторских прав (Климова М.А.) ("Бухгалтерский учет в издательстве и полиграфии", 2010, N 6)

По мнению автора, налогоплательщик-правообладатель, уступающий исключительное право на произведение по договору отчуждения, самостоятельно уплачивает НДФЛ. В отношении вознаграждений, полученных физическим лицом по такому договору, налоговый агент отсутствует.

 

Позиция 2. Организация, выплатившая физическому лицу вознаграждение по договору об отчуждении исключительного права, является налоговым агентом

 

Письмо Минфина России от 21.06.2013 N 03-04-05/23608

Минфин России разъяснил: если приобретателями исключительных прав являются организации, индивидуальные предприниматели или иные лица, признаваемые налоговыми агентами, то при выплате вознаграждения физическим лицам - правообладателям они должны исполнять обязанности налогового агента. Данное правило распространяется и на те ситуации, когда приобретатель исключительных прав перечисляет вознаграждение на счет организации-агента, которая затем переводит соответствующие суммы правообладателю.

Финансовое ведомство также отметило, что в случае выплаты вознаграждения физическими лицами или организациями, которые не являются налоговыми агентами (например, иностранными организациями или физическими лицами, не являющимися индивидуальными предпринимателями), правообладатель - физическое лицо обязан самостоятельно исчислить и уплатить НДФЛ.

 

Письмо Минфина России от 28.10.2009 N 03-04-05-02/12

Финансовое ведомство указало, что предприниматель, выплачивающий физическим лицам вознаграждение за отчуждение исключительного права на исполнение, признается налоговым агентом в отношении таких выплат. В связи с этим он обязан исчислить, удержать и перечислить в бюджет НДФЛ в порядке, предусмотренном ст. 226 НК РФ.

 

Консультация эксперта, 2009

Автор отмечает, что доходы, полученные физическим лицом по договору об отчуждении исключительного права на литературное произведение, облагаются НДФЛ. При этом организация, выплачивающая физлицу вознаграждение по такому договору, признается налоговым агентом и должна исчислить и уплатить НДФЛ.

 

Date: 2015-10-21; view: 954; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию