Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Взносы на обязательное социальное страхование. Начисляются ли страховые взносы на обязательное социальное страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством на суммы (суточные)





НА СЛУЧАЙ ВРЕМЕННОЙ НЕТРУДОСПОСОБНОСТИ

И В СВЯЗИ С МАТЕРИНСТВОМ. ВЫПЛАТА СУТОЧНЫХ

 

Начисляются ли страховые взносы на обязательное социальное страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством на суммы (суточные), выплачиваемые работнику, который направляется в однодневную командировку или имеет возможность ежедневно возвращаться из командировки домой (ч. 2 ст. 9 Федерального закона от 24.07.2009 N 212-ФЗ)?

 

Трудовой кодекс РФ обязывает работодателя возмещать работнику расходы, связанные со служебными командировками (ст. 168).

В п. 15 Инструкции Минфина СССР, Госкомтруда СССР и ВЦСПС от 07.04.1988 N 62 "О служебных командировках в пределах СССР" указано, что при командировках в местность, откуда командированный имеет возможность ежедневно возвращаться к месту своего постоянного жительства, суточные (надбавки взамен суточных) не выплачиваются.

В п. 11 Положения об особенностях направления работников в служебные командировки, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 13.10.2008 N 749, указано, что при командировках в местность, откуда работник имеет возможность ежедневно возвращаться к месту постоянного жительства, суточные не выплачиваются.

Объектом обложения страховыми взносами, в том числе в ФСС РФ, признаются выплаты и иные вознаграждения в пользу физических лиц, в частности, в рамках трудовых отношений и гражданско-правовых договоров, предметом которых является выполнение работ (оказание услуг) (ч. 1 ст. 7 Федерального закона от 24.07.2009 N 212-ФЗ).

В соответствии с ч. 2 ст. 9 Закона N 212-ФЗ суточные, выплачиваемые при командировках как в пределах Российской Федерации, так и вне ее территории, не облагаются страховыми взносами.

В рамках налоговых правоотношений Президиум ВАС РФ в Постановлении от 11.09.2012 N 4357/12 рассмотрел вопрос обложения НДФЛ выплат работникам в случае однодневной командировки. Президиум ВАС РФ дал правовую квалификацию указанных выплат: они не являются суточными, однако могут быть признаны возмещением иных связанных со служебной командировкой расходов, произведенных с разрешения или ведома работодателя. Такие выплаты не будут являться доходом (экономической выгодой) работника и облагаться НДФЛ. Некоторые арбитражные суды, руководствуясь изложенной позицией Президиума ВАС РФ, с учетом конкретных обстоятельств при рассмотрении споров по страховым взносам принимают решение в пользу страхователя.

Возникает вопрос: начисляются ли страховые взносы на обязательное социальное страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством на суммы (суточные), выплачиваемые работнику, который направляется в однодневную командировку или имеет возможность ежедневно возвращаться из командировки домой?

По данному вопросу есть две точки зрения.

Минтруд России разъяснил, что выплаты при однодневных командировках, не являющиеся суточными, не могут освобождаться от уплаты взносов на основании ч. 2 ст. 9 Закона N 212-ФЗ. Однако если они признаются возмещением документально подтвержденных расходов, вызванных необходимостью выполнять трудовые функции, то не облагаются взносами в соответствии с пп. "и" п. 2 ч. 1 ст. 9 Закона N 212-ФЗ. Аналогичная точка зрения выражена в судебном акте кассационной инстанции.

Есть работа автора, согласно которой выплачиваемые работникам за однодневную командировку суточные страховыми взносами не облагаются. Указанные суммы представляют собой компенсационные выплаты по возмещению расходов работника, вызванных необходимостью выполнять трудовые функции вне места постоянной работы.

В то же время имеются работы авторов, из которых следует, что при направлении работника в однодневную командировку суточные начисляться не должны. Выплаченные с нарушением законодательства суммы облагаются страховыми взносами. Есть работа автора, в которой указывается, что спорные выплаты не являются компенсационными, а потому облагаются взносами в общем порядке.

 

Подробнее см. документы

 

Позиция 1. На суммы (суточные), выплачиваемые работнику, который направляется в однодневную командировку или имеет возможность ежедневно возвращаться из командировки домой, взносы на обязательное социальное страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством не начисляются

 

Письмо Минтруда России от 06.11.2013 N 17-4/10/2-6751

Минтруд России рассмотрел следующую ситуацию: работникам при однодневных командировках производятся выплаты, не признаваемые суточными в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 13.10.2008 N 749 в случае возможности работника ежедневно возвращаться домой. Министерство указало, что если данные выплаты не являются суточными, то положения ч. 2 ст. 9 Закона N 212-ФЗ к ним не применяются. Однако спорные суммы учитываются исходя из их направленности и правового статуса. Если они признаются возмещением документально подтвержденных расходов, вызванных необходимостью выполнять трудовые функции, то такие выплаты не облагаются взносами на основании пп. "и" п. 2 ч. 1 ст. 9 Закона N 212-ФЗ.

 

Постановление ФАС Северо-Кавказского округа от 12.03.2014 по делу N А32-9846/2013

Суд установил, что работодатель, в соответствии с локальным нормативным актом, выплатил денежные средства своим работникам при направлении их в однодневные командировки. По мнению суда, данные суммы не признаются суточными в силу определения, содержащегося в трудовом законодательстве. Однако такие выплаты могут быть рассмотрены как возмещение расходов работника, вызванное необходимостью выполнять трудовые функции вне места постоянной работы. Следовательно, данные денежные средства не облагаются страховыми взносами.

 

Консультация эксперта, 2013

Автор указал, что контролирующий орган не вправе начислять страховые взносы на суточные, выплачиваемые работникам за однодневные командировки. Указанные суммы представляют собой компенсационную выплату по возмещению расходов работника, вызванных необходимостью выполнять трудовые функции вне места постоянной работы. Они не облагаются страховыми взносами. В обоснование своей позиции автор сослался на Постановление Президиума ВАС РФ от 11.09.2012 N 4357/12.

 

Позиция 2. На суммы (суточные), выплачиваемые работнику, который направляется в однодневную командировку или имеет возможность ежедневно возвращаться из командировки домой, взносы на обязательное социальное страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством начисляются

 

Консультация эксперта, 2012

По мнению автора, если работник вернулся из служебной командировки к месту постоянного жительства до окончания суток, выплаты за такую поездку квалифицируются не как суточные, а как суммы дополнительного вознаграждения, облагаемые страховыми взносами в общеустановленном порядке.

 

Консультация эксперта, 2012

Автор указал, что работодатель не обязан оплачивать суточные за однодневные командировки, если работник имеет возможность ежедневно возвращаться домой. Если организация по собственной инициативе предусмотрела в своем локальном нормативном акте выплату суточных в таких ситуациях, с этих сумм уплачиваются страховые взносы.

 

Консультация эксперта, 2010

Выплаченные из прибыли организации суточные за однодневную командировку облагаются страховыми взносами, если данные выплаты предусмотрены действующей в компании системой оплаты труда. К такому выводу автор пришел, руководствуясь п. 11 Положения об особенностях направления работников в служебные командировки, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 13.10.2008 N 749, в котором установлен запрет выплачивать суточные, если работник имеет возможность ежедневно возвращаться домой.

 

Консультация эксперта, 2010

Автор отмечает, что выплата суточных обусловлена проживанием работника вне места постоянного жительства более 24 часов. Следовательно, нормы, установленные трудовым законодательством для суточных при длительных командировках, нельзя применить при однодневных поездках. Следовательно, расходы, связанные с однодневными командировками (в том числе суточные), не освобождаются от обложения страховыми взносами.

 

Статья: Однодневные путешествия и экскурсии: "за" и "против" (Булаев С.В.) ("Туристические и гостиничные услуги: бухгалтерский учет и налогообложение", 2010, N 1)

В статье сделан вывод о том, что суточные, выплаченные сотруднику за однодневную поездку, не относятся к компенсационным выплатам. В связи с этим выплата в пользу работника облагается страховыми взносами в общем порядке.

 

Date: 2015-10-21; view: 328; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию