Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Нужно ли удерживать НДФЛ с компенсации за часть отпуска, превышающую 28 календарных дней (п. 3 ст. 217 НК РФ)?





 

В соответствии со ст. 126 ТК РФ (в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ) денежной компенсацией может быть заменена часть отпуска, превышающая 28 календарных дней. При суммировании ежегодных отпусков или перенесении отпуска на следующий год денежной компенсацией может быть заменена часть каждого ежегодного отпуска, также превышающая 28 календарных дней.

Налоговый кодекс РФ (ст. 217) позволяет не облагать НДФЛ выплаты и компенсации, выплачиваемые в соответствии с действующим законодательством и связанные с исполнением трудовых обязанностей.

По данному вопросу есть две точки зрения.

Официальная позиция заключается в том, что компенсация за неиспользованный отпуск не поименована в перечне выплат, освобождаемых от обложения НДФЛ, и поэтому включается в налоговую базу по данному налогу. Есть пример судебного решения, подтверждающего данную точку зрения. Аналогичной позиции придерживаются некоторые авторы.

В то же время есть мнение автора, согласно которому суммы денежной компенсации, выплаченной работнику за неиспользованный отпуск на основании письменного заявления в соответствии со ст. 126 ТК РФ, не подлежат налогообложению. Это связано с тем, что п. 1 ст. 217 НК РФ освобождает от обложения НДФЛ иные выплаты и компенсации, выплачиваемые в соответствии с действующим законодательством.

 

Подробнее см. документы

 

Позиция 1. С компенсации за часть отпуска, превышающую 28 календарных дней, надо удерживать НДФЛ

 

Письмо ФНС России от 13.03.2006 N 04-1-03/133

Разъясняется, что, хотя ст. 126 ТК РФ и предусмотрена замена части отпуска, превышающей 28 календарных дней, денежной компенсацией, такая выплата не включена в перечень компенсаций, которые установлены п. 3 ст. 217 НК РФ в связи с исполнением трудовых обязанностей. Исходя из этого, с указанных выплат необходимо удерживать НДФЛ на основании п. 1 ст. 210 НК РФ.

Аналогичные выводы содержит:

Письмо УФНС России по г. Москве от 18.01.2007 N 21-11/003925@ "Об обложении ЕСН и НДФЛ денежной компенсации за неиспользованный отпуск"

 

Постановление ФАС Северо-Западного округа от 06.04.2006 по делу N А05-8258/05-29

Суд указал, что компенсация за неиспользованный отпуск предусмотрена законодательным актом РФ и связана с выполнением работником трудовых обязанностей. Однако исходя из анализа положений п. 3 ст. 217 НК РФ данная компенсация облагается НДФЛ.

Аналогичные выводы содержит:

Статья: Новый порядок расчета и выплат компенсаций за неиспользованные отпуска ("Бухгалтерский бюллетень", 2006, N 10)

Книга: Новые правила расчета отпускных и компенсаций (Феоктистов И.А.) ("ГроссМедиа", 2008)

 

Позиция 2. С компенсации за часть отпуска, превышающую 28 календарных дней, НДФЛ удерживать не надо

 

Консультация эксперта, 2005

По мнению автора, суммы денежной компенсации, выплаченной работнику за неиспользованный отпуск на основании письменного заявления в соответствии со ст. 126 ТК РФ, не подлежат налогообложению. Это связано с тем, что п. 1 ст. 217 НК РФ освобождает от обложения НДФЛ иные выплаты и компенсации, выплачиваемые в соответствии с действующим законодательством.

 

Date: 2015-10-21; view: 397; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию