Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Взносы на обязательное страхование от несчастных случаев. 5. 1. До 01. 01. 2011. Начисляются ли взносы на обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профзаболеваний на суммы среднего





НА ПРОИЗВОДСТВЕ И ПРОФЗАБОЛЕВАНИЙ.

ВЫПЛАТЫ ЗА ВРЕМЯ НАХОЖДЕНИЯ НА ВОЕННЫХ СБОРАХ

 

5.1. До 01.01.2011. Начисляются ли взносы на обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профзаболеваний на суммы среднего заработка, выплачиваемого за время нахождения на военных сборах (п. 10 Перечня, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 07.07.1999 N 765)? >>>

5.2. С 01.01.2011. Облагаются ли суммы среднего заработка, выплачиваемого за время нахождения на военных сборах, взносами на обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профзаболеваний (п. 1 ст. 20.1 Федерального закона от 24.07.1998 N 125-ФЗ)? >>>

 

До 01.01.2011. Начисляются ли взносы на обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профзаболеваний на суммы среднего заработка, выплачиваемого за время нахождения на военных сборах (п. 10 Перечня, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 07.07.1999 N 765)?

 

Ситуация актуальна для отношений, возникших до 01.01.2011.

 

В соответствии со ст. 170 ТК РФ работодатель должен освободить сотрудника от работы с сохранением за ним места работы (должности) на время исполнения им государственных или общественных обязанностей.

Положениями п. 2 ст. 6 Федерального закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ установлено, что граждане на время прохождения военных сборов освобождаются от работы (учебы) с сохранением за ними места постоянной работы (учебы) и выплатой среднего заработка (стипендии).

Согласно п. 10 Перечня, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 07.07.1999 N 765, взносы на социальное страхование не начисляются на суммы, которые выплачиваются работникам в возмещение расходов, и иные компенсации в пределах норм, установленных законодательством РФ.

Возникает вопрос: начисляются ли взносы на обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профзаболеваний на суммы среднего заработка, выплачиваемого за время нахождения на военных сборах?

По данному вопросу существует две точки зрения.

Официальной позиции нет.

Есть судебные акты, согласно которым средний заработок, выплаченный работнику за время его нахождения на военных сборах, включается в базу для исчисления страховых взносов. Такой вывод связан с тем, что на работодателя возложена обязанность по выплате работнику за этот период заработной платы с соответствующими начислениями на фонд оплаты труда.

В то же время имеются судебный акт и работа автора, в которых указано следующее: на средний заработок сотрудникам, призванным на военные сборы, взносы на обязательное страхование от несчастных случаев на производстве и профзаболеваний не начисляются.

 

Подробнее см. документы

 

Позиция 1. Суммы среднего заработка, выплаченные работнику за период военных сборов, облагаются страховыми взносами на травматизм

 

Постановление ФАС Уральского округа от 24.12.2013 N Ф09-13437/13 по делу N А60-9695/2013

Суд пришел к выводу о том, что в период военных сборов работающие граждане освобождаются от исполнения трудовых обязанностей, но трудовые отношения между ними и работодателем не прекращаются. В связи с этим средний заработок, выплачиваемый в указанный период, облагается страховыми взносами. Страхователь обязан включать в базу для начисления взносов расходы на выплату среднего заработка, сохраняемого за работниками на этот период.

 

Постановление ФАС Уральского округа от 05.06.2013 N Ф09-4750/13 по делу N А60-35261/2012 (Определением ВАС РФ от 07.10.2013 N ВАС-10865/13 отказано в передаче данного дела в Президиум ВАС РФ)

Суд указал, что на время прохождения военных сборов граждане освобождаются от работы с сохранением за ними места постоянной работы и выплатой среднего заработка. При этом компенсация расходов, понесенных работодателем, является расходным обязательством РФ. Компенсации подлежат расходы организации, связанные с выплатой работающим гражданам среднего заработка с учетом соответствующих начислений на фонд оплаты труда (пп. 5 п. 2 Правил, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 01.12.2004 N 704). Таким образом, в отношении граждан, освобожденных от работы с сохранением за ними места работы (должности) на время прохождения военных сборов, работодатель несет обязанность по выплате заработной платы с начислениями на фонд оплаты труда. В связи с этим суд признал неправомерным вывод суда нижестоящей инстанции, согласно которому средний заработок работников за время их нахождения на военных сборах не включается в базу для исчисления страховых взносов.

 

Позиция 2. Суммы среднего заработка, выплаченные работнику за период военных сборов, не облагаются страховыми взносами на травматизм

 

Постановление ФАС Уральского округа от 02.07.2008 N Ф09-4689/08-С1 по делу N А76-26230/07 (Определением ВАС РФ от 07.11.2008 N 13825/08 отказано в передаче данного дела в Президиум ВАС РФ)

Суд указал, что средний заработок сотруднику, призванному на военные сборы, выплачивается из средств федерального бюджета и не связан с выполнением трудовых обязанностей. Поэтому на данные суммы взносы в ФСС РФ не начисляются.

 

Консультация эксперта, 2006

По мнению автора, средний заработок сотрудникам, призванным на военные сборы, не облагается взносами на обязательное социальное страхование (п. 10 Перечня).

 

С 01.01.2011. Облагаются ли суммы среднего заработка, выплачиваемого за время нахождения на военных сборах, взносами на обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профзаболеваний (п. 1 ст. 20.1 Федерального закона от 24.07.1998 N 125-ФЗ)?

 

Ситуация актуальна для отношений, возникших с 01.01.2011.

 

В соответствии со ст. 170 ТК РФ работодатель должен освободить сотрудника от работы с сохранением за ним места работы (должности) на время исполнения им государственных или общественных обязанностей.

Положениями п. 2 ст. 6 Федерального закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ установлено, что граждане на время прохождения военных сборов освобождаются от работы (учебы) с сохранением за ними места постоянной работы (учебы) и выплатой среднего заработка (стипендии).

Расходы организаций и граждан, связанные с выплатой работающим гражданам среднего заработка с учетом соответствующих начислений на фонд оплаты труда, подлежат компенсации за счет средств федерального бюджета. Это указывается в п. 7 ст. 1 Закона N 53-ФЗ, пп. 2 п. 2, п. 3 Правил компенсации расходов, понесенных организациями и гражданами Российской Федерации в связи с реализацией Федерального закона "О воинской обязанности и военной службе" (утв. Постановлением Правительства РФ от 01.12.2004 N 704).

До 01.01.2011 взносы уплачивались исходя из начисленной оплаты труда по всем основаниям (доходу) застрахованных лиц (ст. 3 Федерального закона от 24.07.1998 N 125-ФЗ "Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний"). Страховыми взносами облагалась начисленная по всем основаниям оплата труда (доход) работников. Это было зафиксировано в п. 3 Правил начисления, учета и расходования средств на осуществление обязательного социального страхования от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний (утв. Постановлением Правительства РФ от 02.03.2000 N 184).

С 01.01.2011 вступила в силу новая редакция Закона N 125-ФЗ. Согласно п. 1 ст. 20.1 новой редакции Закона N 125-ФЗ объектом обложения страховыми взносами являются, в частности, выплаты и иные вознаграждения в пользу застрахованных лиц в рамках трудовых отношений. Аналогичные изменения были внесены в п. 3 Правил начисления, учета и расходования средств на осуществление обязательного социального страхования от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний.

В связи с этим возникает вопрос: облагаются ли с 01.01.2011 взносами на травматизм суммы среднего заработка за время нахождения работника на военных сборах?

По данному вопросу есть две точки зрения.

Официальная позиция ФСС РФ состоит в том, что спорные выплаты облагаются взносами от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний. Аналогичной позиции придерживаются суды и некоторые авторы.

В то же время есть работы авторов, в которых сделан противоположный вывод.

 

Подробнее см. документы

 

Позиция 1. Суммы среднего заработка, выплаченные работнику за период военных сборов, облагаются страховыми взносами на травматизм

 

Письмо ФСС РФ от 17.11.2011 N 14-03-11/08-13985

Разъясняется, что выплаты среднего заработка работникам в период прохождения ими военных сборов облагаются страховыми взносами на обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний.

Аналогичные выводы содержит:

Консультация эксперта, 2013

Консультация эксперта, 2011

Практическое пособие по взносам на страхование от несчастных случаев на производстве и профзаболеваний

Статья: Выплата среднего заработка в соответствии с ТК РФ и страховые взносы (Валова С.Р.) ("Оплата труда в государственном (муниципальном) учреждении: бухгалтерский учет и налогообложение", 2012, N 3)

Статья: Нюансы расчета и оплаты взносов на социальное страхование граждан (Беспалов М.) ("Российский бухгалтер", 2012, N 1; "Кадровый вопрос", 2012, N 3)

Статья: Страховые взносы: начисляем или нет? (Комлева А.А.) ("Бюджетный учет", 2012, N 1)

 

Постановление ФАС Уральского округа от 24.12.2013 N Ф09-13437/13 по делу N А60-9695/2013

Суд пришел к выводу о том, что в период военных сборов работающие граждане освобождаются от исполнения трудовых обязанностей, однако трудовые отношения между ними и работодателем не прекращаются. В связи с этим средний заработок, выплачиваемый в указанный период, облагается страховыми взносами. Таким образом, страхователь обязан включать в базу для начисления взносов расходы на выплату среднего заработка, сохраняемого за работниками на этот период.

Аналогичные выводы содержит:

Постановление ФАС Уральского округа от 06.06.2013 N Ф09-4881/13 по делу N А60-41047/2012

 

Постановление ФАС Уральского округа от 05.06.2013 N Ф09-4750/13 по делу N А60-35261/2012 (Определением ВАС РФ от 07.10.2013 N ВАС-10865/13 отказано в передаче данного дела в Президиум ВАС РФ)

Суд указал, что на время прохождения военных сборов граждане освобождаются от работы с сохранением за ними места постоянной работы и выплатой среднего заработка. При этом компенсация расходов, понесенных работодателем, является расходным обязательством РФ. Компенсации подлежат расходы организации, связанные с выплатой работающим гражданам среднего заработка с учетом соответствующих начислений на фонд оплаты труда (пп. 5 п. 2 Правил, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 01.12.2004 N 704). Таким образом, в отношении граждан, освобожденных от работы с сохранением за ними места работы (должности) на время прохождения военных сборов, работодатель несет обязанность по выплате заработной платы с начислениями на фонд оплаты труда. В связи с этим суд признал неправомерным вывод суда нижестоящей инстанции, согласно которому средний заработок работников за время их нахождения на военных сборах не включается в базу для исчисления страховых взносов.

 

Постановление ФАС Уральского округа от 22.04.2013 N Ф09-2874/13 по делу N А60-36166/2012 (Определением ВАС РФ от 25.07.2013 N ВАС-9551/13 отказано в передаче данного дела в Президиум ВАС РФ)

Суд указал, что работодатель обязан выплатить работникам за время прохождения ими военных сборов заработную плату с соответствующими отчислениями исходя из фонда оплаты труда. При этом компенсация таких расходов является расходным обязательством РФ. Это установлено Законом N 53-ФЗ и Правилами компенсации расходов, понесенных организациями и гражданами Российской Федерации в связи с реализацией Федерального закона "О воинской обязанности и военной службе" (утв. Постановлением Правительства РФ от 01.12.2004 N 704).

Учитывая тот факт, что средний заработок, сохраняемый на время призыва работника на военные сборы, не поименован в перечне не облагаемых страховыми взносами выплат, такие суммы облагаются страховыми взносами. Данный вывод соответствует позиции ВАС РФ, содержащейся в Определении от 19.10.2012 N ВАС-13062/12 "Об отказе в передаче дела в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации".

 

Позиция 2. Суммы среднего заработка, выплаченные работнику за период военных сборов, страховыми взносами на травматизм не облагаются

 

Статья: Отсутствие на работе оплачивается? (Орлова Е.) ("Кадровик. Трудовое право для кадровика", 2012, N N 1, 2)

По мнению автора, средний заработок на время призыва работника на военные сборы не является выплатой по трудовому договору. Указанную сумму работник получает не в связи с выполнением им трудовых обязанностей. Следовательно, страховые взносы от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний в данном случае не начисляются.

Аналогичные выводы содержит:

Статья: Работник не работает, а деньги получает (Орлова Е.В.) ("Бухгалтерский учет и налогообложение в бюджетных организациях", 2011, N 10)

 

Статья: Воинская обязанность граждан и мучения работодателя с расходами на ее выполнение (Яковенко П.) ("Практический бухгалтерский учет. Официальные материалы и комментарии", 2012, N 1)

Автор отметил, что средний заработок за период военных сборов не должен облагаться страховыми взносами на травматизм, поскольку он выплачивается не в рамках трудовых отношений. Кроме того, работник выполняет государственные обязанности не на производстве, а в воинской части и как военнослужащий подлежит обязательному государственному страхованию по день окончания военных сборов.

 

Date: 2015-10-21; view: 312; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.008 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию