Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Гальванический элемент





Гальванический элемент - это устройство, в котором, в ре­зультате протекания окислительно-восстановительной реакции, возникает электрический ток. Любой гальванический элемент со­стоит из двух электродов - проводников электрического тока (обычно металлов), погруженных в растворы электролитов и со­единенных между собой. Электрод, на котором проходит процесс окисления (отдача электронов), называется анодом; электрод, на котором осуществляется восстановление (присоединение электро­нов) - катодом. В электрохимии широко используется понятие электродный потенциал. Электродный потенциал возникает на по­верхности раздела - электрод - раствор при погружении металла (Me) в воду или раствор, содержащий ионы данного металла (Mez+). На границе металл - раствор устанавливается равновесие

Me ↔Mez++ Z ,

которое обусловливает образование двойного электрического слоя. Наличие двойного электрического слоя приводит к возникновению разности потенциалов между металлом и раствором, которую принято называть электродным потенциалом металла и обозна­чать φМе z+/Mе. Измеряется потенциал в вольтах (В). Электрод при­нято изображать в виде схемы:

Me|Mez+,

где вертикальная черта обозначает поверхность раздела металл -раствор.

Если металл опущен в раствор собственной соли с концен­-
трацией катионов металла, равной 1 моль/л при температуре
298 К (25 °С), то возникающий потенциал называют стандарт­-
ным и обозначают φМеz+/Mе
. Непосредственно определить потенции-­
ал отдельного электрода нельзя, его измеряют путем сравнения с потенциалом эталонного электрода. Чаще всего для этой цели ис­пользуют стандартный водородный электрод, который схематиче­ски изображается так: Pt, H2 | 2H+. Платина не участвует в окисли­тельно-восстановительной реакции и выполняет роль проводника
электронов. На границе раздела фаз в водородном электроде уста­навливается равновесие:

Н2«2Н+ + 2e.


Величину потенциала такого электрода принимают за ноль (при всех температурах) и называют стандартным потенциалом во­дородного электрода φ0H+/H2 = 0.

Располагая металлы в порядке возрастания значений их стан­дартных электродных потенциалов, получают электрохимический ряд напряжений металлов: Li, К, Ва, Sr, Са, Na, Mg, Al, Mn, Zn, Cr, Fe, Cd, Co, Ni, Sn, Pb, H2, Sb, Bi, Cu, Hg, Ag, Pt, Au.

Числовые значения стандартных потенциалов металлов приве­дены в таблицах, имеющихся в учебник?" по общей химии. Ряд на­пряжений характеризует химические свойства металлов: чем меньше алгебраическое значение φ0Меz+/Mе, тем сильнее выражены восстановительные свойства металлов, т.е. легче окисляются (от­дают электроны) и труднее восстанавливаются из своих ионов.

Величина электродного потенциала металла φМеz+/Mе зависит от величины φ0Меz+/Mе концентрации его ионов в растворе, СMе z+, тем­пературы Т и выражается уравнением Нернста:

где R - газовая постоянная равная 8,3 Дж/(моль*К); F - число Фа-радея.

Уравнение Нернста при Т = 298 К принимает вид:

Если два электрода из разных металлов(МеI и МeII; jMеIZ+/I, < <jMеIIZ+/MеII) соединить между собой, образуется гальванический элемент, который принято изображать следующим-образом:

MeI|MeIz+||MeIIz+|MeII.

Двойная вертикальная черта обозначает границу между рас­творами солей (растворы разделены пористой перегородкой или электролитическим ключом для предупреждения их смешивания). Причиной возникновения и протекания электрического тока в гальваническом элементе является разность электродных потен­циалов взятых металлов (jMеIZ+/¹ jMеIIZ+/). Электрод, изготовленный из металла, потенциал которого имеет меньшее значение (МеI), является анодом, на нем протекает процесс окисления ато­мов металла I (растворение металла):


MeI-Ze=Mez+ (1)

Образующиеся ионы MeIZ+переходят в раствор, а электроны по проводнику, соединяющему металлические пластины, перемеща­ются к электроду с большим значением электродного потенциала, выполняющему роль катода (МeII), всегда φкатода > φанода. На поверх­ности катода происходит восстановление ионов металла МеIIZ+ из раствора:

MeIIZ+ + Ze = MeII. (2)

Атомы металла II осаждаются на электроде. Суммарное урав­нение реакции, протекающей при работе гальванического элемен­та, получающееся при сложении уравнений (1) и (2), называется токообразующей реакцией.

Анодный процесс MeI - Ze =MeIZ+ Катодный процесс MeII+ + Z e = МеII

Токообразующая реакция MeI, + МеIIZ+ = MeIZ+ + МеII.

В схеме гальванического элемента анод (МеI) принято записы­вать слева, а катод (МeII) - справа.

Максимальное значение напряжения гальванического элемен­та называется электродвижущей силой (ЭДС). Для любого рабо­тающего элемента ЭДС - величина положительная и может быть вычислена по формуле:

ЭДС = φкатода > φанода.

Гальванический элемент можно составить, используя электро­ды из одного металла, опущенные в растворы соли этого металла разной концентрации. В этом случае гальванический элемент назы­вают концентрационным. Примером может служить цинковый концентрационный элемент

IZn -|ZnCl2I) || ZnCl22) | Zn2,

где CI и С2 - концентрации ионов цинка (Zn2+) в растворах. Если

CI < С2 - то, согласно уравнению Нернста jIZn2+/Zn<j2Zn2+/Zn, левый электрод (1) будет анодом, а правый (2) - катодом. При работе это­го гальванического элемента протекают процессы:

Анодный процесс Zn - 2 e = Zn2+

Катодный процесс Zn2+ + 2 e = Zn0,


Электроны в концентрационном гальваническом элементе пе­ремещаются от электрода с меньшей концентрацией катионов ме­талла в растворе (анода) к электроду с большей концентрацией со­ли в растворе (катоду).

Пример 1. Составьте схему гальванического элемента, в кото­ром роль катода выполняет никелевая пластина, опущенная в рас­твор сульфата никеля, концентрация раствора равна 0,001 моль/л. Напишите уравнения процессов, протекающих на электродах при работе этого элемента, и вычислите ЭДС.

Решение. По таблице находим значение стандартного элек­тродного потенциала никеля: (j0Ni 2+/Ni = - 0,23 В. По уравнению Нернста рассчитываем потенциал никелевого электрода при концентрации ионов никеля 0,001 моль/л

Итак, потенциал никелевого электрода равен -0,319 В и этот электрод выполняет роль катода. Анодом может служить любой металл, имеющий меньшее алгебраическое значение потенциала, например марганец j0мn2+n = - 1,18 В. В качестве электролита вы­берем раствор MnSO4 с концентрацией ионов Мn2+ 1 моль/л (мож­но выбрать и другое значение концентрации). Запишем схему галь­ванического элемента, располагая анод слева, катод справа и ука­зывая в скобках концентрации электролита:

(А) Мn | MnSO4 (1м) || NiSO4 (0.001 м) | Ni (К).

При работе этого элемента протекают реакции:

Анод Мn - 2 e - Мп2+ (окисление)

Катод Ni2+ + 2 е = Ni0 (восстановление)

Мn + Ni2+ = Mn2+ + Ni (токообразующая реакция)

или в молекулярном виде:

Мn + NiSO4 = MnSO4 + Ni.


ЭДС гальванического элемента рассчитываем из формулы:

ЭДС = jкатода -jанода = ЭДС = jNi2++/Ni - jMn2+/Mn.

Электродные потенциалы jNi2++/Ni = -0,319 В ≈ -0,32 В; jMn2+/Mn =

j0 Mn2+/Mn = - 1,18 В, так как при концентрации соли 1 моль/л j= j0, ЭДС = -0,32 - (-1,18) = 0,86 В.

Date: 2015-10-21; view: 1130; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию