Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Выбор оптимальных условий проведения реакций





Если наша цель – получить максимальный выход продукта за определенное небольшое время, а реакция медленная и обратимая, то нужно одновременно учитывать закономерности кинетики и равновесия.

Удаление из реакционной смеси продуктов реакции обычно не влияет на кинетику прямой реакции, но благоприятно для смещения равновесия.

Увеличение концентраций исходных веществ благоприятно и для ускорения реакции, и для смещения равновесия в нужную сторону.

Аналогично действует повышение температуры, но лишь в случае эндо термической реакции. Если же прямая реакция экзо термична, то возникает противоречие: для ускорения реакции нужно повышать температуру, а для смещения равновесия в нужную сторону – понижать температуру. Поэтому оптимальная температура проведения реакции определяется компромиссом между эти двумя требованиями. Она не должна быть слишком низкой: при этом равновесный выход продукта велик, но слишком долго приходится ждать достижения этого равновесия, реально достижимый выход гораздо меньше равновесного; она не должна быть и слишком высокой: равновесие будет достигнуто быстро, но равновесный выход будет мал.

Влияние давления на системы с участием газов также неоднозначно. Повышение общего давления ускоряет реакцию с участием газов благодаря росту их парциальных давлений, но смещает равновесие в нужную сторону только там, где число газовых молекул уменьшается. Если же оно возрастает, то опять возникает противоречие: кинетика требует высоких давлений, а смещение равновесия – низких, поэтому нужен компромисс.

Увеличение площади контакта (в гетерогенных системах) и введение катализатора не влияют на равновесие, но ускоряют его достижение, поэтому всегда полезны.

Классический пример применения этих принципов – синтез аммиака: экзотермический процесс, идущий с уменьшением числа газовых молекул: N2 + 3H2 2NH3. Оптимальные условия: давление – как можно выше, катализатор обязателен, температура – не слишком высокая и не слишком низкая (около 450°С), продукт реакции периодически удаляют путем сжижения и возвращают непрореагировавшую азотоводородную смесь в реактор.

 

Date: 2015-10-21; view: 447; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию