Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Выход нового перевода «Братьев Карамазовых» вызвал настоящий ажиотаж в Японии





Не так давно в Японии в издательстве KobunshaCo. вышел новый перевод класси­ческого произведения Ф.М. Достоевского «Братья Карамазовы». Книга сразу же возгла­вила список самых продаваемых зарубежных авторов. На данной момент в стране восхо­дящего солнца продано более 500 тыс. экземпляров. Это в 2 раза превышает коли­чество продаж другого зарубежного бестселлера «Над пропастью во ржи» Сэлинджера, переве­денного Харуки Мураками.

Японские «Братья Карамазовы» представлены 5-ти томным изданием. Последний том вышел летом 2007 года.

Непредвиденно высокий спрос на книги Достоевского обеспечил переводчик произ­ведения — профессор Токийского университета. По его мнению, секрет успеха заклю­чается в особой «упрощенности», когда текст легко воспринимается. С этой целью он упростил синтаксис, расчленил длинные фразы, текст адаптировал под современный японский язык.

Кроме всего этого, переводные копии напечатаны крупным шрифтом, а сами книги выполнены в формате «карманного» издания (По материалам Интернет-версии ЕЖЕНЕДЕЛЬ­НИКА «2000» [Электронный ресурс]. — Режим доступа: http://www.news.2000. org.ua).

Упражнение № 94. Выполните полный стилистический анализ следующего текста с учетом стилеобразующих факторов и языковых особенностей текстов публицистического стиля.

Гробница Тутанхамона и то, что с ней связано, — это целый мир. Она содержит очень много сокровищ, но не это самое главное, были усыпальницы намного роскошнее и богаче. В гробнице Тутанхамона по крупицам собраны все элементы, повествующие буду­щим поколениям о сокровенной истории необыкновенной цивилизации. Многие факты свидетельствуют в пользу того, что эта гробница имела особую цель: в эпоху, когда Египет и его народ будет оторван от своих корней, от традиции, она должна была стать своего рода зерном для новых времен, чтобы люди могли узнать о сокровенном, о существовании Таинств.

Египтяне знали, что не бывает мертвых храмов, гробниц, предметов, что все в природе живое. Вещь может быть Символом, местом обитания невидимого существа, которое через нее передает людям свое благословение и силу.

Такие вещи не исчезают. Они могут скрыться на какое-то время, даже на сотни и тысячи лет, в ожидании того мгновения, когда придут люди, для которых они предназна­чены, которые должны будут дать этим живым вещам возможность вновь проявлять свою суть.

Усыпальница юного царя дала исследователям массу сведений по истории Египта, многочисленные сокровища искусства, уникальные предметы. Но существеннее всего то, что гробница Тутанхамона является неоценимым свидетельством представлений египтян о бытии, о жизни и смерти, посланием традиционной философии древней цивилизации.

Египтяне строили гробницы для того, чтобы помочь душе приобрести силу для испытаний, найти путеводную звезду, вырваться из темницы плоти и вернуться домой.

Гробница Тутанхамона — единственная дошедшая до наших дней в нетронутом виде усыпальница царя, где эти воззрения древних отражены наиболее полно.

К сожалению, рамки статьи не позволяют подробно рассмотреть богатейшую символику гробницы, раскрыть сущность загадочного ритуала мумификации. Об этом речь пойдет дальше.

У всякого настоящего открытия есть и обратная сторона, связанная с легендами, которые рождаются в ходе исследования. Гробница Тутанхамона — не исключение. Находка породила очень много вопросов, загадок и сенсаций; справедливости ради надо сказать, что они возникали не на пустом месте.

Одна из них — так называемое «проклятие фараона», связанное с таинственной смертью чуть ли не двадцати человек, участвовавших в свое время в раскопках. Разговоры о «проклятии фараона» начались сразу после смерти лорда Карнарвона. Он скончался 5 апреля 1923 года от укуса москита после тщетной трехнедельной борьбы с болезнью, так и не увидев мумии и саркофага царя. В час его смерти в Каире произошла необъяс­нимая авария электросети.

В последующие месяцы умерли сводный брат лорда, его сиделка, врач, проводив­ший рентген мумии, американский миллиардер, посетивший гробницу, а также некоторые другие ученые и простые посетители. К 1930 году из числа непосредственных участников раскопок остался в живых только Говард Картер.

Это далеко не единственная загадка гробницы. Можно смело сказать, что до сих пор не удалось полностью оценить, понять, осмыслить значение находки английских археологов. Можно только гадать, сколько подобных чудес еще не явлены миру. Египет хранит свои тайны в ожидании тех времен, когда человечество будет готово принять весть, привет из далекого прошлого, которое часто оказывается ближе настоящего.

В гробнице, в комнате, названной сокровищницей, был найден контейнер, изобра­жающий бога Осириса. В нем находился песок Нила, засеянный зерном.

Это «Осирис прорастающий». Зерно прорастает, выходит из «тела Осириса», и из смерти рождается жизнь. Это еще одно послание Тутанхамона. Никто и ничто не умирает. Все меняется, все трансформируется. Жизнь и смерть — две стороны единой Жизни.

Тутанхамон вернулся к нам, перейдя из одного мира в другой, пронеся через века свет и славу Египта. Его юное лицо спокойно, бесконечно красиво и безмятежно. На нем лежит отпечаток знания, мудрости и истины. Он улыбается. Прошло более трех тысяч лет, и он рад, что Встреча состоялась.

Кто кого ждал? Он знает, что не могло быть иначе. И в этом ‑ единственная правда (По материалам сайта www.PROSVETLENIE.org).

Упражнение № 95. (ДЗ). Напишите изложение по тексту предыдущего упражнения.

Упражнение № 96. Прочитайте текст. Назовите современные телепередачи, постро­енные на основе дискуссии.

Дискуссия (от лат. discussio — рассмотрение, исследование) — это вид спора, в рамках которого рассматривается, обсуждается какая-либо проблема с целью достичь взаимоприемлемого её решения. Как правило, участниками дискуссии являются лица, которые обладают необходимыми знаниями по обсуждаемым вопросам и имеют полно­мочное право принимать решение или рекомендовать то или иное решение.

Дискуссия представляет собой последовательную серию высказываний её участ­ников относительно одного и того же предмета. В большинстве случаев тема дискуссии формулируется до её начала, что даёт возможность её участникам подготовиться к ней более основательно.

От других видов споров, прежде всего полемики (из др. греч. polemikos — воинст­вующий, враждебный), дискуссия отличается своей целенаправленностью и используе­мыми средствами. Цель любой дискуссии — достижение максимально возможной степе­ни согласия её участников по обсуждаемой проблеме. Дискуссия содержит в себе извест­ную долю компромисса, так как она ориентирована на поиск и утверждение истины или оптимального решения. Истина или оптимальное решение являются синтезом взаимо­связанных элементов, которые содержатся в различных точках зрения, высказанных участниками дискуссии.

Итог дискуссии не должен сводиться к сумме высказанных точек зрения. Он должен представлять собой синтез объективных и необходимых черт, присущих дискутируемому предмету. Другими словами, результат дискуссии должен выражаться в объективном суждении, поддерживаемом всеми участниками дискуссии или их большинством. Таким образом, в дискуссии выкристаллизовывается более чёткая и ясная формулировка решения проблемы, снимается до известного предела момент субъективности: убеждения одного человека или группы людей получают должную поддержку других и тем самым объективируются.

Упражнение № 97. (ДЗ). Разбейтесь на группы и подготовьтесь к участию в дискуссии по одной из предложенных тем.

Date: 2015-10-18; view: 1083; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.012 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию