Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Леонид Радзиховский: Модернизаторы





Муртаза Рахимов получил, как известно, орден «За заслуги перед Отечеством» I степени. Так высоко оценена его главная заслуга — то, что он согласился оставить Отечество в покое и в 76 лет уйти на заслуженный отдых.

Кстати, условия отдыха — личные, имущественные и финансовые гарантии Муртазе Губайдулловичу, которые мгновенно утвердило Госсобрание республики, – так и остались пока что секретными. Самое интересное — какие гарантии получил «непредусмотренный Конституцией» Урал Муртазович?

Вся эта еще не вполне ясная история показывает одно: как НА САМОМ деле работает Вертикаль, с каким ужасным скрипом.

В свое время экономист Виталий Найшуль ввел понятие «административный рынок». Тогда — в 1980-е — речь шла о невиннейших вещах. О торге по поводу таких ныне совершенно забытых понятий, как «фонды», «лимиты» и прочие экономические уродства «эпохи развитого социализма». Казалось, с приходом настоящего рынка со всем этим будет покончено.

Конечно, никаких «фондов» и «лимитов» в помине нет. Но административный рынок стал в 1000 раз мощнее. Он соединен системой сообщающихся сосудов с «настоя­щим рынком», образует его административную проекцию.

Это и административная рента (в просторечии именуемая «откаты»). И персональная рента — после окончания действия ренты административной.

Персональная рента — тот самый ТОРГ, который Администрация вынуждена вести с наиболее авторитетными главами регионов, ВЫКУПАЯ у них их должности. Просто снять — нельзя. Надо УГОВОРИТЬ — и мытьем, и катаньем.

В условиях существующей феодальной вольницы глава региона может «ставить вопрос» о конвертации своего положения (своей административной ренты) в гарантии безопасности. И он эти гарантии, как правило, получает – или с почетом и улыбками, или без улыбок.

Такова — как все мы видим — реально сложившаяся Система Властесобственности. Прецедент «гарантий» создал еще Ельцин в 1999-м. Вполне понятно, что в условиях такой Системы борьба с коррупцией руками коррупционеров приводит к заранее известному результату — о чем прямо сказал Медведев. Интересно, что это его высказывание совпало с «историей Рахимова».

Легче легкого сказать: «Значит, берите кувалду в руки и крушите Систему! Огонь по штабам!» Собственно, это и говорит «непримиримая оппозиция».

И действительно — разве можно реформировать Систему изнутри?!

Но, на самом деле, ситуация еще гораздо хуже – реформировать Систему невозможно и извне ее! Если даже согласиться на «сверхиздержки» и начать крушить Систему — ЧЕМ вы ее замените?

Как чем?! «Свободными выборами с возможностью участия любых партий и кандидатов! Как в 1990–1991 годах!» И с тем же результатом?..

Я говорю отнюдь не о развале Государства. Это тема вполне отдельная. Я имею в виду нечто много более локальное.

А именно, в условиях тех самых свободных выборов к власти пришла как раз... львиная часть тех глав регионов, которых затем столь гневно обвиняли (и небезосно­вательно!) во всех смертных грехах. Не «назначены сверху», а именно что свободно избраны: и Рахимов, и Лужков, и все другие высокоавторитетные руководители.

То есть та самая Система, которую абсолютно справедливо винят не только «марги­налы оппозиции», но и ее формальный глава – Президент России – не с неба спустилась. И не возникла в ходе государственного переворота или нашествия монголов-марсиан. Нет. Она стала ЗАКОНОМЕРНЫМ ИТОГОМ тех самых свободных выборов. Ровно эту Систему в итоге и выбрали! Добровольно и с пиар-песнями. И отрицать этот факт так же нелепо, как нелепо отрицать высокую коррупционную устойчивость этой Системы.

И заливать пожар коррупции водолейством популизма (а именно это и предлагают, говоря о свободных выборах) не самый эффективный способ. Как говорится в известном анекдоте, «пробовали — хуже». Я этим совсем не хочу сказать, что выборы губернаторов не нужны. Отнюдь. Просто я думаю, что нет никакой ПРИНЦИПИАЛЬНОЙ разницы между губернаторами и президентами республик, хотя последних, как известно, и выбирают. Едва ли хоть один эксперт, будучи в здравом уме, скажет, что президенты «чище и честнее». Нет-нет — губернаторы точно так же чисты и честны! Ни больше ни меньше.

Так как реформировать Систему? Изнутри нельзя – точка опоры проваливается. Извне нельзя – честные выборы сводятся к честным перевыборам коррупции.

Что же тогда? (По материалам Интернет-версии деловой газеты «Взгляд» [Электрон­ный ресурс]. — Режим доступа: http://www.vz.ru).

Упражнение № 90. (ДЗ). Прочитайте текст. Найдите и выпишите средства выраже­ния авторской оценки изложенной информации, заполнив следующую таблицу.

Вводные слова Разговорные и эмоционально-окрашенные слова и фразеологизмы Эпитеты с отрицательной и положительной оценкой
     

* Какие типы предложений по цели высказывания представлены в тексте и какие в нем отсутствуют? Выпишите из текста по два примера повествовательных и вопроси­тельных предложений.

** Найдите и выпишите предложения с деепричастными и причастными оборотами. Выполните их синтаксический разбор.

Date: 2015-10-18; view: 485; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию