Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Следственные органы Санкт-Петербурга объявили о заочном аресте новых фигурантов громкого дела финансовой пирамиды «Рубин»





Ущерб от деятельности мошенников в северной столице оценивается в сумму свыше 400 млн рублей, а в целом по России — более чем в 2 млрд рублей.

Алексею Зайцеву и Серафиме Будановой, которые, по версии следствия, контро­лировали финансовые потоки «Рубина», заочно предъявлено обвинение в мошенничестве и участии в организованном преступном сообществе. По оперативным данным, сейчас они находятся в ОАЭ. Если эти сведения подтвердятся, то обоих объявят в междуна­родный розыск, передает «Коммерсантъ» (По материалам Интернет-версии деловой газеты «Взгляд» [Электронный ресурс]. – Режим доступа: http://www.vz.ru).

Упражнение № 88. Прочитайте текст. Найдите и выпишите все синтаксические конструкции, указывающие на источник сообщения, а также средства выражения автор­ской оценки изложенной информации. Используются ли в тексте разговорные и эмоцио­нально-окрашенные слова? На основе анализа конкретных примеров сделайте вывод о том, что в данном тексте стандарт преобладает над экспрессией.

Без вариантов

Дмитрий Медведев выбрал своего кандидата на пост

главы Башкирии из четырех возможны х

Президент Дмитрий Медведев определился с тем, кого он хочет видеть на посту нового главы Башкирии вместо ушедшего в отставку Муртазы Рахимова. Как и ожидалось, выбор главы государства пал на топ-менеджера Русгидро Рустэма Хамитова, уже занявшего кресло главы республики с приставкой «врио». Ожида­ется, что башкирский парламент проголосует за кандидатуру нового президента в ближайший понедельник.

Президент Дмитрий Медведев внес в субботу на рассмотрение Курултая Башкирии кандидатуру будущего главы региона.

Как и предсказывали эксперты, утвердить на этот пост местному парламенту предложено Рустэма Хамитова, с четверга ставшего временно исполняющим обязанности башкирского президента.

Эксперты не сомневались в том, что освободившаяся должность после отставки бессменного регионального лидера Муртазы Рахимова, в середине этой недели попросив­шего главу государства отпустить его на заслуженный отдых, достанется именно Хамито­ву, ссылаясь на небывалую скорость принятия кадрового решения по Башкирии.

Как заявлял газете ВЗГЛЯД глава фонда «Петербургская политика» Михаил Вино­градов, факт назначения на должность временно исполняющего обязанности президента республики Хамитова почти со стопроцентной вероятностью говорит о том, что он займет этот пост на постоянной основе. «Экстренный характер смены в регионе говорит о том, что преемник был назначен в один момент, и, видимо, это Хамитов», — подчеркивал политолог.

«Рустэм Хамитов — теперь самая вероятная кандидатура на освободившийся пост президента Башкирии. Хамитов имеет башкирские корни, что немаловажно, но в то же время он многого добился и на федеральном уровне», – соглашался глава департамента региональных исследований Центра политических технологий Ростислав Туровский.

В пятницу предположения наблюдателей окончательно подтвердились: до сих пор неизвестный в широких кругах бизнесмен попал в список претендентов на пост нового главы Башкирии от «Единой России».

«Мы предложим президенту следующие кандидатуры: члена Совета Федерации – представителя от законодательного органа госвласти Башкирии Рудика Искужина; главу администрации городского округа Уфы Павла Качкаева; председателя Национального банка республики Рустэма Марданова, а также временно исполняющего обязанности президента Башкирии Рустэма Хамитова. Данные кандидатуры были выбраны нами по итогам состоявшегося в партии обсуждения», – заявил в пятницу председатель высшего совета «Единой России» Борис Грызлов.

В окружении Рахимова даже утверждали, что кандидатура Хамитова была согласо­вана с самим уходящим на пенсию башкирским лидером. «Рустэм Хамитов – человек в республике знакомый, он занимал разные высокие должности, возглавлял МЧС, был депутатом парламента, возглавлял там комитет по экологии и вообще активно участвовал в экологическом движении, был федеральным инспектором по республике. До государ­ственной службы он преподавал, — расхваливал в интервью газете ВЗГЛЯД достоинства преемника советник Рахимова Сергей Лаврентьев. – Так что и он республику знает, и его знают. Правда, он пять лет отсутствовал в республике, в наше динамичное время это большой срок, но можно быстро наверстать. Все зависит теперь от его желания».

Ожидается, что башкирские депутаты поддержат кандидатуру Рахимова на пост республиканского президента уже в ближайший понедельник. Во всяком случае, экстренное заседание ушедшего было в отпуск Курултая назначено на 19 июля (По материалам Интернет-версии деловой газеты «Взгляд» [Электронный ресурс]. — Режим доступа: http://www.vz.ru).

Упражнение № 89. Прочитайте текст. Какую функцию в данном случае выполняет заголовок к тексту (его эмоционально-стилистическая окраска)? Используются ли в тексте разговорные и эмоционально-окрашенные слова и фразеологизмы? Если да, то выпишите их. Найдите и выпишите случаи трансформации фразеологизмов. Какова роль слов, заключенных в кавычки, а также слов, выделенных графически (все буквы в них являются прописными)? Найдите и выпишите все предложения с вводными словами и конструк­циями, а также восклицательные и вопросительные предложения. Устно объясните, какую роль они играют в передаче авторской оценки изложенной информации. На основе анали­за конкретных примеров сделайте вывод о том, что в данном тексте экспрессия преобла­дает над стандартом.

* Проанализируйте фразу заливать пожар коррупции водолейством популизма с точки зрения расширения лексической сочетаемости слов и использования слов, создан­ных автором.

Date: 2015-10-18; view: 450; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию