Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Приобщение ребенка к труду взрослых. Воспитывать интерес к труду взрослых, привлекая их внимание к работе помощника воспитателя, повара, шофера





Воспитывать интерес к труду взрослых, привлекая их внимание к работе помощника воспитателя, повара, шофера, папы, мамы, детей старшего возраста. Воспитывать желание помогать им.

В наблюдениях выделять основные трудовые процессы и их порядок выполнения (няня моет посуду, пол, окна, меняет полотенца; повар варит суп, жарит картофель, котлеты, печет пирожки). Видеть качество труда взрослых (моют чисто, делают старательно, красиво). Уметь благодарить взрослых за заботу о детях. Упражнять детей в посильной помощи взрослым: принести, подать, подержать, убрать на место. Создавать условия для посильного участия детей в труде взрослых.

Учить пониманию значения труда взрослых в детском саду и воспитывать бережное отношение к результатам труда взрослых.

Примерные конспекты коррекционных занятий

Занятие № 1 «Мы лечим наших кукол»

Программное содержание:

1. Воспитывать интерес детей к работе врача детского сада.

2. Учить выделять основные трудовые процессы во время наблюдения.

3. Упражнять детей в оказании посильной помощи взрослым.

Оборудование: ножницы, бинты, йод, термометр, зеленка, витамины, чемоданчик для медицинских инструментов, куклы с перевязанными руками и ногами.

Ход занятия

Организационный момент. Специально созданная игровая ситуация: сидят на стульчиках игрушки с перевязанными ручками и ножками.

Педагог задает детям вопрос, что случилось с нашими игрушками? Как можно им помочь? Выслушивает ответы детей и делает вывод, что нужно полечить кукол.

— Кто же нам поможет? (Дети рассказывают о том, что в детском саду их лечит врач,
медицинская сестра выполняет его назначения).

1. Все направляются в медицинский кабинет, обращаются с просьбой о помощи к врачу и медицинской сестре.

2. Дидактическая игра «Соберем медицинские инструменты»

В специальный чемоданчик дети укладывает необходимые инструменты и витамины, медицинская сестра объясняет, для чего они нужны. Градусник нужен для измерения температуры. Шпатель нужен для осмотра горла. Трубочка (фонендоскоп) для прослушивания.

3. Дети возвращаются в группу. Врач и медицинская сестра подходят к больным куклам.

Во время наблюдения за деятельностью врача и медицинской сестры дети выделяют и называют основные трудовые процессы: врач осматривает больных, назначает лечение; медицинская сестра угощает детей витаминами, готовит отвары из трав, взвешивает детей и измеряет их рост и т. д. (После осмотра врач и медицинская сестра предлагают помочь им в лечении надевают на одного из детей белый халат, медицинский колпак, предлагают вымыть руки, уточняя для чего это нужно делать).

Дидактическая игра «Лечим кукол»

Медицинская сестра предлагает ребенку подать ей разные инструменты и витамины, правильно называя их. Затем каждый ребенок будет помогать медицинской сестре.

Педагог объясняет, чтобы не болеть, нужно принимать витамины. Просит помочь ей разложить «витамины» в коробочки по цвету.

4. Дидактическая игра «Разложи витамины»

На столе лежат коробочки 4-х основных цветов. На подносе у ребенка — разноцветные шарики. Задача — разложить по цвету «витамины» — шарики.

В конце занятия врач и медицинская сестра угощают детей витаминами.

В конце занятия можно проводить врача и медицинскую сестру в кабинет.

Педагог обращает внимание детей на запахи медицинского кабинета. Медицинская сестра знакомит детей с оборудованием и содержанием кабинета. Дети соотносят запахи с предметами, медикаментами, травами.

Итог. Педагог хвалит детей за правильные ответы и хорошую работу на занятии.

Занятие № 2 «В поварята я пойду — пусть меня научат»

Программное содержание:

1. Продолжать знакомить детей с трудом повара детского сада.

2. Учить выделить основные трудовые процессы и порядок их выполнения поваром.

3. Учить понимать значение труда повара в детском саду.

4. Учить использовать сохранные анализаторы при ознакомлении с объектами. Оборудование: кухонный инвентарь, кухонная посуда, тесто, формочки, магнитофон, аудиокассета (либо видеомагнитофон, видеокассета с записью мультфильма «Кем быть»).

Ход занятия

Организационный момент: прослушивание отрывка стихотворения В. Маяковского «Кем быть» (аудиозапись) или просмотр мультфильма «Кем быть?» (отрывок) в видеозаписи.

1. После просмотра всех ребят приглашают на кухню детского сада.

Педагог предлагает детям по запаху определить, что готовится на кухне. Дети угадывают, а повар показывает готовый продукт и предлагает детям попробовать (запеканка, омлет, каша).

3. Повар приглашает гостей пройти к столу, чтобы показать, из чего будет сварен суп.

(Вниманию детей предлагают овощи, а ребенок должен их назвать).

Повар уточняет, что прежде чем положить овощи в кастрюлю, их нужно обязательно помыть, почистить, нарезать на доске (показ поваром обработки овощей). Когда овощи готовы к варке, их складывают в кастрюлю и варят суп.

Педагог комментирует действия повара: Овощи режут на деревянной доске. Посмотрите, как красиво и быстро работает повар.

3. После наблюдения педагог и дети возвращаются в группу. Педагог предлагает детям вспомнить все действия повара и поиграть в дидактическую игру «Что сначала, что потом».

Дети с помощью картинок составляют алгоритм действий повара при приготовлении супа.

4. Педагог напоминает детям, что повар готовит для всех детей детского сада (варит суп и кашу, тушит овощи, жарит котлеты), работает быстро, старательно, чтобы дети в детском саду были сыты. Предлагает детям испечь для повара вкусное печенье из теста — разной формы и величины, с помощью формочек, уточняя форму и величину печенья.

5. Дети выкладывают печенье на противень. Педагог относит печенье на кухню детского сада. Испечённым печеньем угощают детей и сотрудников.

Итог. Педагог хвалит детей за правильные ответы и хорошую работу на занятии.

Date: 2015-10-21; view: 754; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию