Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Направленность программы





СЕВЕРНОЕ СИЯНИЕ

 

Тип программы: модифицированная

Возраст обучающихся 6-18 лет

Нормативный срок освоения программы:

от 3 лет и более

 

 

Салтыкова Елена Викторовна,

педагог дополнительного образования

 

 

Петрозаводск


Введение

Северное сияние – это довольно редкое и очень красивое атмосферное явление, которое можно наблюдать у нас в Карелии в любое время года. Так и любой ребенок в метафорическом плане может рассматриваться как уникальное явление природы, красота личности которого, несомненно, развивается под воздействием прекрасного мира музыки.

Дополнительная общеразвивающая программа «Северное сияние» написана на основе авторской программы «Воробьишки» (авторы Стангрит Сергей Яковлевич, Стангрит Наталья Владимировна) с некоторыми изменениями и дополнениями.

Репертуар ансамбля «Северное сияние» состоит более чем из тридцати народных песен, нескольких произведений для исполнения в академической манере, 4-х мюзиклов, авторского фольклорного произведения «Лороторио» (Стангрит С.Я.), множества танцев и интерактивных народных игр. Сегодня репертуар ансамбля «Северное сияние» уникален малоизвестными народными финскими, русскими и карельскими песнями в современных авторских обработках Заслуженного артиста Карелии Стангрит Сергея Яковлевича и других авторов. В настоящее время появилась возможность дополнить репертуар песнями не только народной тематики, что соответствует пожеланиям детей подросткового возраста, которые занимаются в коллективе и обучать детей пению в академической манере.

 

Пояснительная записка

Направленность программы

Программа «Северное сияние» – художественной направленности с ярко выраженным региональным компонентом. Содержание программы включает народный и академический вокал, элементарную хореографию, ударные музыкальные инструменты (элементарное музицирование). При исполнении музыкальных номеров дети, прежде всего, выступают в качестве вокалистов, поддерживая исполнение песен сценическими движениями, но также могут принимать участие и в музыкальном сопровождении номера, играя на ударных музыкальных инструментах. Кроме этого репертуар ансамбля включает несложные танцевальные номера. Программа включает модули «Ансамбль барабанщиц» и «Живая музыка».

Date: 2015-10-21; view: 271; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию