Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Звуки и буквы





Важнейшее программное требование по этому разделу не только для I, но и для II, III, IV и V классов заклю­чается в том, чтобы выработать у детей умение различать звуки «а слух и в произношении и обозначать их на письме, считаясь, при этом с условностями русской графики.

Основные навыки и умения по этому разделу учащиеся приоб­ретают в подготовительном и I классах на уроках произношения и грамоты.

Программные требования предусматривают развитие фонема­тического восприятия у детей, умения четко и правильно произно­сить звуки речи, знакомство с фонетическим составом слова, ус­воение различия между гласными и согласными, твердыми и мяг­кими согласными, звонкими и глухими, ударными и безударными гласными.

При этом отмечается необходимость сравнения и различения звуков, выделенных из слова, по их акустическим и артикуляци­онным свойствам.

В III—V классах умения и навыки по этому разделу получают дальнейшее развитие. Совершенствуется звуко-буквенный анализ, усиливается внимание к развитию фонематического восприятия учащихся. Эта работа должна быть направлена, прежде всего на овладение учащимися приемами безошибочного списывания, пись­ма под диктовку, проверки написанного, повышения уровня гра­мотности.

Важнейшее программное требование по этому разделу не толь­ко для I класса, но и для II—V классов заключается в том, что дети должны уметь различать звуки речи на слух и обозначать их на письме в соответствии с правилами русской орфографии.

Уже в конце подготовительного и начале I класса дети знакомятся с тем характерным фактом правописания в русском языке, что между письмом и произношением часто не бывает соответ­ствия. Они узнают о различии в произношении и написании звуков и букв в словах, учатся различать ударные и безударные глас­ные и др. Именно на этом этапе учащиеся осознают, что под уда­рением гласные звуки пишутся так же, как и слышатся, а безударные гласные нуждаются в проверке.

В связи с этим особое значение приобретают упражнения по развитию умений соотносить гласные буквы в ударных и безударных слогах форм одного и того же слова, сопоставлять произно­шение и написание слов в целом (вода — воды,, лес — в лесу). По­добного рода упражнения проводятся в ходе изучения курса рус­ского языка в III—V классах в целях формирования более проч­ных навыков правописания. Для анализа берутся не только фор­мы одного слова, но и родственные слова типа водяной, вода — водный; лес — лесник.

Слово.

Программой предусматривается рассмотрение слова его лексическом и грамматическом значениях.

Учащиеся должны усвоить, что каждое слово обозначает тот или иной предмет или явление действительности, оно имеет опре­деленное значение, а в связной речи может приобретать все новые и новые значения.

Грамматическое значение слова выявляется в процессе изуче­ния состава его и выделения в нем значимых частей (корня, при­ставки, суффикса, окончания), а также при овладении общим по­нятием о частях речи (существительном, прилагательном, глаголе и др.).

Переход к изучению темы «Состав слова» дает возможность познакомить учащихся с морфологическим анализом, что очень важно для общего языкового развития и овладения грамотным письмом.

Для того чтобы эта тема была достаточно усвоена школьника­ми, должна быть проведена подготовительная работа на уроках. развития речи, цель которой — уточнить и обогатить словарный за­пас детей, научить их практически пользоваться различными фор­мами словоизменения (склонением и спряжением) и использовать разные способы словообразования.

С целью развития орфографической зоркости у младших школьников, формирования умений и навыков работы со справоч­ным материалом учащиеся (начиная со II класса) обучаются при­емам пользования «Орфографическим словарем» П. А. Грушникова.

На протяжении всех пяти лет обучения должно придаваться; большое значение словарной (лексической) работе. Эти упражне­ния носят практический характер, они выполняются в связи с изу­чением грамматики и правописания.

От класса к классу усложняется и языковой материал, дают­ся слова с более сложной морфологической структурой (с пристав­ками, суффиксами), относящиеся к разным частям речи (особенно" глаголы) и включающие 2-3 орфограммы.

От умения школьников быстро и правильно производить раз­бор слов по составу, определять в сопоставляемых словах корень, устанавливать безударные гласные, подбирать проверочные слова, соотносить написание гласной в корнях проверочного и проверяе­мого слов во многом зависит уровень сформированности навыка, правописания.

В процессе работы над составом слова учащиеся усваивают правописание безударных гласных в корне слова.

Усвоение правописания безударных гласных является очень сложным и трудным разделом, учащиеся допускают ошибки даже там, где нет сомнений в написании слова, так как неверно ставят ударение и слово произносится неправильно, кроме того, они огра­ничены в подборе родственных, однокоренных слов. Чтобы избе­жать этих трудностей, следует проводить большую пропедевтиче­скую словарно-орфографическую работу, начинающуюся еще на первых годах обучения, на уроках произношения, развития речи и грамоты.

Изучение грамматической темы «Части речи» связано во всех классах со словарно-логической, словарно-орфографической и лек­сической работой, что предусмотрено программными требова­ниями.

Предложение. На протяжении всех лет обучения в начальных классах ведется большая работа над предложением. Эта работа является наиболее важным и необходимым разделом, той основ­ной темой, в которой сконцентрированы все возможности дальней­шего развития учащихся.

При изучении элементов синтаксиса школьники I—V классов узнают о предложении, его основных видах по значению и инто­нации, главных и второстепенных членах предложения, связи меж­ду словами, однородных членах предложения. На основе знаний у детей формируются орфографические, речевые, пунктуационные навыки и умения в области языкового анализа: фонетического, морфологического, орфографического и синтаксического.

Учащиеся должны знать, что предложения выражают опреде­ленную мысль. Путем соответствующих практических упражнений они должны научиться выделять предложения из речи, печатного текста, уметь выделять в предложении слова по вопросам о ком? о чем говорится? что говорится?, уметь распростра­нять предложения по вопросам что? у кого? кому? чем? с чем? о ком? о чем? какой? какие? как?, уметь закон­чить предложение и т. д.

Необходимо много времени и внимания уделять упражнениям по установлению связи слов в предложении, используя различные виды наглядных схем. Это помогает учащимся осмыслить, каким членом предложения является то или иное слово и к какому сло­ву оно относится.. •;

При выполнении письменных упражнений дети должны пользоваться словарем, особенно при выполнении творческих заданий. Исключение составляет контрольный диктант.

В процессе усвоения элементов грамматики и правописания детей развивается умение анализировать языковой материал, со­поставлять, группировать языковые явления, находить главное; на этих уроках осуществляется также умственное и речевое развитие школьников.

Связная речь'1.

1 Основная работа по формированию связной речи проводится на специаль­ных уроках развития речи в соответствии с программой по данному предмету.

Одно из главных направлений работы в началь­ных классах — развитие речи учащихся. При обучении связной речи у младших школьников обогащается содержательная сторона высказывания и формируется умение в построении связного тек­ста. От уровня развития речи и мышления во многом зависит ка­чество дальнейшего обучения и воспитания младших школьников.

Работа по развитию речи детей начинается с первых уроков произношения, обучения грамоте и проводится систематически на уроках чтения, грамматики и правописания.

На всех ступенях начального изучения русского языка большое внимание уделяется звуку, его правильному произношению, гра­фическому образу и зрительному восприятию написанного слова и его частей, интонации, паузам и т. д.

Среди речевых упражнений приобретают большое значение словарные, синтаксические и композиционные (анализ и составле­ние рассказов простейшего типа) упражнения. Вводится понятие текста. Разнообразная работа со словом, словосочетанием, пред­ложением, связным текстом дает возможность детям понять сферу употребления изучаемых грамматических единиц и тем самым по­высить уровень их умственного и речевого развития.

При обучении связной речи у младших школьников форми­руются умения в построении связного текста. Упражнения в связ­ной речи проводятся на уроках чтения и частично на уроках грам­матики и правописания, т. е. в процессе изучения всего программ­ного материала.

Обучение письму (чистописание). Задачей обучения письму яв­ляется развитие мелкой мускулатуры рук, пространственных пред­ставлений и глазомера учащихся, совершенствование графических навыков (отработка начертаний букв, четкого, плавного письма слов, предложений, текстов). В результате обучения письму уче­ник должен «перевести» звук в букву (фонетико-графическое написание), правильно и четко написать букву, слово, предложение, списать их с книги и с доски, написать под диктовку, проверить написанное и исправить ошибки.

На совершенствование каллиграфии правильного письма целе­сообразно отводить: в подготовительном классе во II четверти 30 мин урока один раз в неделю, во II полугодии — 20 мин урока один раз в неделю; в I классе —15 мин урока два раза в неделю; во II—V классах — по 8—10 мин на каждом уроке грамматики и правописания.

Содержание этих занятий определяется программой по чистописанию для каждого класса.

В подготовительном — II классах — это упражнения для раз­вития руки, пространственных представлений, глазомера, письмо букв, усложнение их начертаний по группам, а также письмо от­дельных букв, трудных по начертанию. Кроме букв, дети пишут слова, предложения, тексты, упражняются в списывании, в письме под диктовку.

В III—V классах содержание графических упражнений состав­ляет письмо трудных для учащихся букв и их соединений, списы­вание с рукописного и печатного текста, письмо под диктовку, пись­мо под счет.

Работа по каллиграфии содействует нравственному, эстетическому воспитанию школьников, воспитывает у них аккуратность трудолюбие.

Одним из важных дидактических условий, обеспечивающих усвоение знаний, является их систематическая проверка и оценка. Основными видами письменных работ по русскому языку являются списывание, диктанты (объяснительные, предупредительные, зрительные, творческие, контрольные, словесные и др.) и обучающие изложения и сочинения.

Примерное количество слов для словарных диктантов:

подго­товительный класс (IV четверть)—3;

I класс — 5;

II класс — 8;

III класс—10;

IV класс—12;

V класс—15.

Количество слов в контрольных диктантах:

подготовительный класс—15—20 слов или слогов;

I класс — 20—30;

II класс — 35—40;

III класс — 45—55;

IV класс — 60—70;

V класс — 70—80.

На каждом уроке необходимо учить младших школьников работать с учебником, ориентироваться в нем (быстро найти изучае­мую тему, нужное правило, упражнение, последовательно выполнять все задания к упражнению). Учащихся нужно научить понимать назначение выполняемых упражнений.

Чтение и развитие речи!

Раздел программы «Чтение и развитие речи» является органи­ческим продолжением раздела «Обучение грамоте» и строится с учетом тех знаний, умений и навыков в области родного языка, которые получили учащиеся при работе с первой учебной книгой— «Букварем».

В процессе обучения чтению ребенок должен научиться правильно и осознанно читать и на этой основе сформировать умение работать с текстом произведения и самостоятельно читать книги.

Содержание программы по чтению (классному и внеклассно­му) служит целям коммунистического воспитания и общего разви­тия школьников.

Важнейшими задачами обучения чтению являются:

1. Совершенствование первоначального навыка чтения, его пра­вильности, беглости, осознанности и выразительности.

2. Формирование полноценного восприятия детьми художест­венного произведения, развитие у них нравственно-эстетических чувств и художественного вкуса.

3. Овладение умением работать с текстом.

4. Активное приобщение учащихся к чтению книг и на этой-основе обогащение их знаниями об окружающем мире.

Программа по чтению для каждого класса включает следую­щие разделы: «Тематика чтения.и произведения для заучивания | наизусть», «Навыки чтения, работа над текстом и связной устной: речью», «Внеклассное чтение».

Date: 2015-10-21; view: 311; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию