Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Форма повелительного наклонения двойственного числа





При образовании повелительного наклонения двойственного числа форма 2-го лица подвергается тем же изменениям, что и формы 2-го лица единственного числа. Опускается префикс äP и заменяется соединительной хамзой, гласный которой определяется тем же правилом. В конце слова происходит усечение конечного Æ после долгого гласного [a:]. Примеры:

øÆBäJåNô¸äM ® BäJåNô·óC - Пишите! (вы оба, обе).

øÆBänê¼æVäM ® Bänê¼æUøG - Садитесь! (вы оба, обе).

УПРАЖНЕНИЯ

1.Скажите по-арабски. Запишите.

· Салим! Ахмад! Входите. Садитесь.

· Нафиса! Фатима! Откройте тетради.

· Мухаммад! Ибрагим! Идите в библиотеку.

· Джамаль! Фарида! Выучите это слово.

2.Скажите по-арабски. Запишите.

Это Ахмад. Это Виктор. Они оба – студенты. Ахмад из Дамаска. Виктор из Москвы. Они учатся в университете. Они оба прилежны. Они вышли из дома утром. Они идут в университет. Они оба знают арабский язык. Виктор! Ахмад! Входите! Садитесь!

 

§158.Имена «мыслящих» и «немыслящих»

В арабском языке все имена существительные делятся на две категории: «мыслящих», обозначающие людей, и «немыслящих», обозначающие все, кроме людей (предметы, явления, понятия, животные, растения и т.д.).

В грамматическом плане имена множественного числа, входящие в категорию «немыслящих», приравниваются к именам женского рода единственного числа. Это проявляется при согласовании множественного числа имен «немыслящих» с определениями, глагольным и именным сказуемым. Другими словами, форма единственного числа женского рода прилагательных, причастий, личных и указательных местоимений, глаголов выполняет также функцию множественного числа, если она (эта форма) относится к имени существительному категории «немыслящих» во множественном числе.

 

Date: 2015-10-19; view: 361; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию