Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Настояще-будущее время





Настояще-будущее время арабского глагола выражает незаконченное по своему характеру действие, происходящее или начинающееся одновременно с моментом речи или с каким-либо другим моментом, прямо или косвенно обозначенном в данном высказывании.

Форма настояще-будущего времени образуется путем прибавления к основе аффиксов (префиксов и окончаний), указывающих на род, число и лицо глагола.

Парадигма спряжения глагола I породы

в настояще-будущем времени единственного числа

Лицо Род Префикс Основа Окон чание АЛЯ РЯ
1-е м., ж. ﺀa- drus -u åpåiæeòC Я учу
  2-е м. ta- drus -u åpåiæfäM Ты учишь
  ж ta- drus -i:na ä”êmåiæfäM Ты учишь
  3-е м. ja- drus -u åpåiæfäÍ Он учит
  ж. ta- drus -u åpåiæfäM Она учит

 

В корневой основе глаголов I породы так называемые средние корневые гласные (или гласные средних корневых согласных) могут быть разными. Их следует уточнять по словарю, где они приводятся в скобках рядом с каждым глаголом, и заучивать вместе с глаголом. Здесь можно отметить лишь одну закономерность: в подавляющем большинстве глаголов, имеющих в прошедшем времени огласовку второго корневого [i], в настояще-будущем времени гласный второго корневого – [a]. Например:

åÁäÈæ°äÍ - äÁøÈò¯ - понимать

ó½äÀæ¨äÍ - ò½êÀä§ - работать

åLäjæräÍ - äLøjäq - пить

åÁò¼æ¨äÍ - äÁê¼ä§ - знать

åKò·æjäÍ - äKê·äi - садиться (в транспорт), ехать (в транспорте).

Форме настояще-будущего времени глагола может соответствовать в русском языке форма будущего времени, если это диктуется контекстом, например, обстоятельством времени, относящим действие в будущее. Например:

.ø`äjænäÀô»_ Óò»øG åKäÇægòC Açfä«- Завтра я пойду в театр.

Date: 2015-10-19; view: 304; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.011 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию