Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Сила голоса





 

Упражнение 33. Прочитайте текст из «Слова о полку Игореве» сначала тихо (но отчетливо произнося слова), потом громче, затем громко.

О сыновья мои, Игорь и Всеволод!

I. Рано вы встали мечами разить Половецкую землю,

А себе искать славы!

 

Не с честию вы победили,

II. С нечестием пролили кровь неверную!

Ваше храброе сердце в жестоком булате заковано

И в буйстве закалено!

То ль сотворили вы моей серебряной седине!

 

Уже не вижу могущества моего сильного,

Богатого, многовойного брата моего Ярослава,

III. С его черниговскими племенами,

С монгутами, татаринами и шельбирами,

С топчаками, ревутами и ольбертами.

Они без щитов, с кинжалами засапожными,

IV. Кликом полки побеждали,

Звеня славою прадедов.

 

Вы же рекли: «Мы одни постоим за себя,

V. Славу передню сами похитим,

Заднюю славу сами поделим!»

 

Упражнение 34. Прочитайте текст, меняя громкость голоса. Первый фрагмент текста произнесите тихо, второй громче, третий — громко, затем следующий фрагмент тише и последующий тихо.

Упражнение 35. У вас чересчур тихий голос. Прочитайте громко какой-нибудь текст на открытом воздухе, или в большом помещении, или среди шума, стараясь перекрыть шум своим голосом. Повторите это упражнение несколько раз.

Date: 2015-10-19; view: 359; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию