Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Темп и сила голоса





 

Смысловое восприятие речи зависит прежде всего от темпа ее произнесения.

Темп — это скорость произнесения звуков, слогов, слов в единицу времени (например, в секунду). Оптимальное условие легко воспринимаемой речи — это средний темп произнесения (примерно 100-120 слов в минуту).

 

Если говорить быстро, слушатели не поймут, о чем идет речь. А ведь им нужно осознать поступающую информацию, т.е. понять ее и запомнить основное содержание высказывания.

Наиболее важные в смысловом отношении мысли высказываются в замедленном темпе. Иногда важную мысль целесообразно повторить.

Плохо воспринимается слишком медленный темп речи, поскольку он отстает от восприятия слушателей. Они не могут также вычленить в этом медленно текущем потоке главное и второстепенное, а поэтому теряют нить рассуждения. Оратор, который говорит очень медленно, часто вызывает скуку и раздражение.

Очень важна для оратора сила голоса. Если он говорит тихо, его слышат только находящиеся рядом слушатели. До остальных суть его речи не доходит. В то же время чрезмерно громкий, а особенно крикливый голос вызывает раздражение, неприятие сказанного, и эффект выступления оказывается значительно сниженным.

Оратор должен избегать монотонности. Выше уже говорилось о том, что можно сделать определенные смысловые акценты, меняя темп речи. Такого же эффекта достигает оратор, меняя силу голоса.

Отчетливость произношения зависит часто и от пространства, в котором говорит оратор.

 

Чем больше помещение, тем речь должна быть медленнее, чтобы все было слышно.

 

Звук не распространяется так быстро, как свет; для того чтобы звуковые волны не смешивались и не заглушали друг друга, нужно дать время для их распространения. Это хорошо знают священники, которые произносят проповеди в церкви всегда медленно, чтобы молящиеся могли их услышать.

Тот, кто обладает четким и ясным произношением, может меньше внимания уделять громкости голоса. Речь оратора с хорошей дикцией, даже если он говорит тихим голосом, хорошо слышна в аудитории.

Хорошая дикция предполагает умение «держать паузу».

Паузы(остановки в речи) облегчают дыхание, позволяют обдумать мысль, подчеркнуть и выделить ее.

 

Однако паузы в речи оратора не всегда несут смысловую нагрузку. Если случаев прерывистости в выступлении оратора немного, и они отражают поиски необходимого средства выражения мысли, их наличие не только не мешает аудитории, но порой и активизирует ее. Известны случаи, когда слушатели подсказывали нужное слово оратору.

Если же прерывистость речи очень сильна, то это свидетельствует либо о незнании выступающим предмета речи, либо в чрезмерном волнении, либо о плохом владении словом. Лишние паузы, не имеющие смысловой нагрузки, особенно заполненные (хм-м-м, э-э-э и т.д.), утомляют слушателей.

 

Date: 2015-10-19; view: 465; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию