Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






М. Ломоносов – русский ученый и поэт





19. Следует серьезность противника отражать посредством шутки, а шутку – посредством серьезности.

Горгий – древнегреческий философ-софист

 

Задание 2. Используя антитезу, постройте высказывание:

· о преимуществах любимого времени года;

· о преимуществах спортивного стиля одежды;

· о преимуществах любимой теле-(радио-)передачи.

С древности антитеза рассматривается не только как риторическая фигура, но и как важнейший способ выражения мысли. По мнению Аристотеля, «такой способ изложения приятен, потому что противоположности чрезвычайно доступны пониманию, а если они стоят рядом, они еще понятнее»[51].
Классические риторики советуют: «Если нет настроения, если мысли не приходят — берите антитезу»[52]. «Антитеза хороша тем, что не утомляет слушателя, придает мысли силу и выразительность, так как обе части противопоставления выделяют, как бы «высвечивают» одна другую. Главное – антитеза употребима всегда и везде, так как соответствует вечным противоречиям жизни: жизнь и смерть, радость и горе, свет и тьма – всегда рядом, всегда вместе»[53].

Задание 3. Проанализируйте модели, по которым образованы афоризмы под номером 2, 5, 10, 16 (задание 1). Используя антитезу, постройте собственные афористические высказывания, связанные с такими понятиями, как: а) знание; б) дружба; в) красота; д) человек; е) любовь.

Задание 4. Из списка афоризмов, приведенного в задании 1, выделите афоризмы, построенные по принципу градации. Определите тип градации.
Задание 5. Используя восходящую или нисходящую градацию, постройте ваши высказывания на следующие темы: · о преимуществах и недостатках каждого возраста (детство, юность, зрелость, старость). · основополагающие черты личности мужчины, женщины. · мои жизненные ценности.
Задание 6. Докажите, что в основе приведенного ниже высказывания А.П. Чехова лежит такая риторическая фигура, как градация.

Подвижники нужны, как солнце. Составляя самый поэтический и жизнерадостный элемент общества, они побуждают, утешают и облагораживают. Их личности — это живые документы, указывающие обществу, что, кроме людей, ведущих спор об оптимизме и пессимизме, пишущих от скуки неважные повести, ненужные проекты и дешевые диссертации, развратничающих во имя отрицания жизни и лгущих ради куска хлеба, есть еще люди иного порядка, люди подвига, веры и ясно осознанной цели.

Что, по Вашему мнению, включает в себя понятие «подвижники», употребленное А.П. Чеховым? Используя градацию, охарактеризуйте «подвижников» в современном обществе.

Противоречие (лежащее в основе оксюморона), недопустимое в строгом логичном рассуждении, решает многообразные задачи в речи и является одним из средств достижения художественной выразительности. Как замечает немецкий лингвист К. Фосслер, «настоящие художники слова всегда осознают метафорический характер языка. Они все время поправляют и дополняют одну метафору другой, позволяя словам противоречить друг другу и заботясь лишь о связности и точности своей мысли».

Задание 7. Проанализируйте приведенные ниже выражения, построенные на основе оксюморона, и определите механизм их построения.

Оглушительная тишина, красноречивое молчание, немой крик.

Приведите свои примеры употребления оксюморона, в речи (в том числе из художественных текстов).

 

Date: 2015-10-19; view: 425; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию