Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Текст 2. Санкт-Петербург – мегаполис, охватывающий миллионы сердец, нуждающийся в свежих искрометных идеях





Санкт-Петербург – мегаполис, охватывающий миллионы сердец, нуждающийся в свежих искрометных идеях. Петербург как яркая обертка, которая манит развернуть ее, увидеть содержимое. Это и многообещающая реклама, и пачки домов, окутавшие дворы, и море цветов, и рукоплескания кустарников, виртуальная информация и многое другое. Пройдясь пешком по Петербургу, можно заметить всю его энергичную жизнь…

Выйдя из дома, мы первым делом замечаем либо слезы грязного неба, либо катящийся в провалы черных туч диск золотой луны или же длинные пальцы небесного светила. Чуть позже, подходя к венам подземного царства, видим разноцветные глаза светофоров, подмигивающие во все стороны, и в это время над головой висит стальная паутина, простирающаяся в бесконечную даль.

Как говорится, необъятного не объять. Это лишь маленький кусочек современного Петербурга, врата которого открыты на Финском заливе, и чем глубже мы будем перемещаться к ядру Петербурга, к творениям Росси и зодчих XVIII-XIX веков, тем сильнее мы будем удивлять глаза.


 

Следует помнить, что как употребление избитых, стершихся образных выражений, так и погоня за чрезмерной «красотой» и образностью в ущерб гармонии речи приводит к снижению эстетических качеств речи и вместо эмоционального отклика со стороны слушателей может вызвать полное неприятие и даже смех. В основе любого тропа находится ассоциация, которая должна быть мотивирована автором, т.е. удовлетворять: А) законам языка; Б) законам объективной действительности. Примеры типичных ошибок в образовании тропов, связанные с нарушением этих законов: А) «Город бурно околдован некой таинственной дымкой, которую чувствуют коренные жители» — нарушение лексической сочетаемости: наречие бурно в значении «страстно, неистово» [47] не может характеризовать глагол околдовать, поскольку они относятся к разным смысловым областям. «Особенно Петербург предстает во всей своей красе в солнечную погоду» – неправильное использование устойчивого словосочетания предстать во всей своей красе, поскольку оно может быть истолковано двусмысленно: «во всем великолепии, красоте, а также иронически: со всеми недостатками, во всей своей неприглядности». «Многочисленные зеленые насаждения делают город особенно уютным» – совмещение в рамках одного предложения слов разной стилевой принадлежности: зеленые насаждения – словосочетание, свойственное официально-деловому стилю, «канцеляризм», уютный город – образное выражение, включающее в себя эпитет уютный, что свойственно публицистическому стилю или языку художественной литературы. Б) «Санкт-Петербург настолько большой, что его не обнять ни руками, ни взглядом» – нарушена сравнительная конструкция, поскольку, действительно, ни один город невозможно обнять с помощью рук. «Автомобили бегают по улицам и журчат, словно разноцветные жуки» – разрушение сравнения, поскольку в его основу положен неверный признак: жуки журчат. «Но если заглянуть в душу города, то волей-неволей проникаешь в чуть солоноватый дух уникальных озер с минеральной водой…» – неправильный выбор эпитета, поскольку соль не имеет запаха (в данном примере духа).

 

ИЗ РАБОЧЕЙ ТЕТРАДИ СТУДЕНТА

Date: 2015-10-19; view: 398; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию