Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Задание 1. Прочитайте фрагменты рекламной статьи из журнала ТурНавигатор[33]. Определите, сколько текстов составляют данный фрагмент





А) Какой текст носит информативный характер и какие языковые средства помогают передать точную информацию?

Б) Какую задачу выполняет второй текст? Обратите внимание на то, что это рекламная статья. Найдите языковые средства, которые помогают автору решить поставленную задачу, и определите их функцию.

Греция ¾ состояние души

 

Греция – государство в Юго-Восточной Европе, расположенное в южной части Балканского полуострова и на прилегающих островах Ионического, Средиземного и Эгейского морей. Примерно 2/3 территории занимают средневысотные горы и плоскогорья. Берега сильно расчленены. Территория составляет 132 тыс. км2. Страна состоит из материковой части и островов Эгейского и Ионического морей, составляющих пятую часть территории Греции.

Греция – это состояние души, рожденное ощущением бесконечного вольного пространства, кровотоком моря в венах, прикосновением соленого ветра к коже, пряным запахом горных трав, цветущих апельсинов, дикого инжира и гибискусов, гортанными напевами рыбаков, неумолчными всхлипами чаек и звенящим стрекотом цикад…

Греция входит в средиземноморскую климатическую зону (субтропический, средиземноморский климат): летом здесь почти нет дождей, а во время непродолжительной зимы идут дожди, иногда выпадает снег, но быстро тает. Только горные районы центральной части страны характеризуются умеренно континентальным климатом. Количество осадков в год 400-700 мм на равнинах, до 1500 мм в горах. Средняя температура января + 90С, июля +270С. Бархатный сезон устанавливается в сентябре-октябре.

Сверкающая, ослепительная, бликующая масса греческого моря колышется, несется, сливается с небом и отражается в нем. Плывущие в небе облака похожи на острова, а розовато-бежевые греческие острова – на легкие облака, купающиеся в ласковой морской волне.

Численность населения приближается к 11 миллионам, из которых 1,4 млн. приходится на острова. Из них 95% — греки. Остальные — турки, македонцы, албанцы и др. Это соответствует средней плотности населения 79 чел/кв.км.

Однажды побывав в Греции, вы запомните ее навсегда. Запомните абсолютно разной: замершей в безмятежной деревенской тишине и полыхающей весельем праздников, добросердечной и щедрой, бесшабашной и очень уютной. И вы обязательно захотите неоднократно увидеться с ней.

 

Задание 2. Используя предложенные языковые средства выразительности, дополните данный публицистический текст художественным по образцу Задания 1.

«Благословенная, согретая солнцем и возлюбленная морем страна», «пароксизмы восторга», «неумолчный шум прибоя», «древняя земля, дышащая соленым морским бризом», «земля, рождающая смуглых и непокорных детей», «чарующие звуки темпераментного фламенко», «кровавый азарт корриды».

 

Испания полностью в вашем распоряжении

 

Испания — государство на юго-западе Европы, занимающее большую часть (85%) Пиренейского полуострова. На севере граничит с Францией и Андоррой, на западе — с Португалией, на юге — с Гибралтаром. На севере омывается Бискайским заливом, на востоке — Средиземным морем, на западе — Атлантическим океаном.

Климат — субтропический средиземноморский, сухой и достаточно жаркий. Зима мягкая — средняя температура от +80С до +140С, в горных районах иногда опускается до -70С. Лето жаркое — от +230С до +290С. Пляжный сезон начинается в марте. Наилучшее время для посещения страны — с конца весны до начала осени".

Испании принадлежат несколько групп островов — Балеарские острова в Средиземном море и Канарские острова в Атлантическом океане, Велес-де-ла-Гомера, Алусенас и Чафаранаса, а также города Сеута и Мелилья на территории Марокко..."[34]

 

Троп (от греч. tropos – оборот) – это любая языковая единица, имеющая смещенное значение, т.е. второй план, просвечивающий за буквальным значением.Взаимодействие и взаимобогащение двух смыслов является источником выразительности[35].

 

Например: золото листьев — в этом словосочетании слово золото употреблено не в своем прямом, привычном для нас значении «драгоценный металл», а в переносном значении «блестящий желтый цвет». Желтый цвет листьев сопоставляется с цветом украшений из золота. Следует помнить, что хотя в основе тропа лежит, как правило, один ярко выраженный признак, троп многоплановен; оттенки значения, нюансы смысла играют в нем, проявляясь различными гранями. Так, в указанном примере слово золото связано с высокой оценкой говорящим такого обыденного предмета, как листья деревьев, признанием его ценности, ср. такие выражения, как солнышко золотое, золотится рожь, где цвет золота имеют явления и предметы, ценные для русской культуры и русского человека. См. также золотое сердце, золотые руки и т.д.

Классификация тропов[36]

 

Название тропа Характеристика тропа Примеры
Сравнение Троп, основанный на уподоблении двух предметов или явлений по одному признаку. Сравнение может быть выражено при помощи союзов (как, словно, точно, будто), посредством Творительного падежа и лексически с помощью слов подобно, похожий и т.д. глаза темные как ночь (признак – темный цвет)   И день сгорел, как белая страница: Немного дыма и немного пепла! (О. Мандельштам)
Метафора (от греч. metaphora – перенос) Слово или выражение, которое употребляется в переносном значении на основе сходства в каком-либо отношении двух предметов или явлений. Это ассоциативное сходство двух предметов или явлений устанавливается самим человеком, но отсутствует в объективной действительности, «материальном мире». Очень часто метафора выражена словосочетанием с Родительным падежом или конструкцией с глаголом. Сады моей души всегда узорны (Н. Гумилев) – в основе метафоры представление о душе как о саде   Нефть, газ, электричество – кровь экономики, и контроль за ее состоянием должен быть в руках государства (агит. газета)
Метонимия (от греч. metonomadzo – переименовывать) Слово или выражение, которое употребляется в переносном значении на основе внешней или внутренней связи между двумя предметами или явлениями. В отличие от метафоры эта связь существует в материальной действительности. Например, ассоциативная связь: а) между автором и его произведением; б) между действием и орудием этого действия; в) между предметом и материалом, из которого тот сделан и т.д. Толстой занимает целую полку в моем книжном шкафу.   На последних соревнованиях нашим спортсменам удалось завоевать золото и серебро.
Олицетворение Это перенесение свойств живого существа на неодушевленные предметы и отвлеченные понятия. Молятся звезды, мерцают и рдеют (А. Фет)
Эпитет (от греч.epitheton – приложение) Это яркое художественное определение, подчеркивающее одну из сторон явления. Эпитет обычно выражен прилагательным. Я вырван был из жизни тесной, Из жизни скудной и простой Твоей мучительной, чудесной, Неотвратимой красотой (Н. Гумилев)
Гипербола (от греч. hyperbole – преувеличение) / Литота (от греч. litotes – простота) Это художественное преувеличение / преуменьшение В сто сорок солнц закат пылал (В. Маяковский) Мужичок с ноготок (Н. Некрасов)
Ирония (от греч.eironeia – притворство, насмешка) Это употребление слова или выражения в смысле, обратном буквальному, с целью насмешки Отколе, умная, бредёшь ты, голова? (И. Крылов) – в обращении к ослу.
Аллегория (от греч. allos –иной и agoreuo – говорю) Это иносказательное изображение отвлеченного понятия с помощью конкретного жизненного образа. Этот прием характерен для басен, притч, сказок. Российская Фемида в очередной раз разочаровала граждан России (агит. газета).
Перифраза (от греч. periphrasis, от peri – вокруг, около, phrazo – говорю) Это замена названия предмета или явления описательным оборотом с указанием на характерные черты этого предмета или явления Япония – «Страна Восходящего Солнца» Легкая атлетика – королева спорта
                     

 

Date: 2015-10-19; view: 1504; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию