Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Конференции молодых ученых





Уважаемый Председатель! Уважаемые коллеги и наши молодые друзья по призванию!

Разрешите, прежде всего, от имени научных работников и проектировщиков Всероссийского алюминиево-магниевого института (ВАМИ) сердечно приветствовать всех участников юбилейной конференции молодых ученых и пожелать вам успешной работы.

К числу особо крупных заслуг юбиляра — Горного института — следует отнести огромный вклад ученых и выпускников Горного института в дело создания и развития отечественной цветной металлургии.

Среди других цветных металлов по масштабам производства и потребления в XX веке на первое место вышел алюминий, мировое производство которого в прошлом году достигло 21 млн. тонн.

В России промышленное производство алюминия было начато 66 лет назад, в 1932, с пуском в эксплуатацию Волховского алюминиевого завода.

К настоящему времени в Российской Федерации работает 11 алюминиевых заводов, в их числе крупнейшие в мире предприятия, такие как: Братский, Красноярский и Саянский алюминиевые заводы. Суммарный выпуск алюминия в России в прошлом году превысил 2,9 млн. тонн. С середины 80-х годов по масштабам производства этого металла Россия стабильно занимает второе место в мире после США.

Несмотря на кризисные явления в экономике нашей страны, отечественная алюминиевая промышленность сохранила свой потенциал, работает стабильно, при этом только в прошлом году доходы от экспорта алюминия и его сплавов в зарубежные страны составили более 13,0 триллионов руб. в ценах 1997 г. (или более 2,2 млрд. долларов).

Все алюминиевые, глиноземные, магниевые, титано-магниевые и электродные заводы России построены по научно-техническим разработкам и проектам нашего института, где традиционно трудится большой отряд научных сотрудников, конструкторов и проектировщиков — выпускников Горного института.

Вчера в российской газете были опубликованы имена новых лауреатов Премии Правительства России 1997 года в области науки и техники. В числе отмеченных этой высокой наградой наша многолетняя работа по созданию и освоению в производстве алюминия новых поколений мощных и сверхмощных электролизеров с обожженными анодами. Лауреатами премии Правительства стали 15 ученых и специалистов алюминиевой промышленности, в их числе есть выпускники Горного института.

И сегодня мы искренне благодарим ректорат и профессорско-преподавательский состав Горного института за многолетнее сотрудничество и подготовку высококвалифицированных кадров для отечественной металлургии.

Алюминиевая промышленность, как и другие отрасли производства, в условиях перехода к рыночной экономике испытывает много трудностей. Есть у нас немало проблем, к решению которых могли бы приложить свои силы и знания не только маститые профессора, но и молодые ученые и специалисты.

Вот лишь некоторые проблемы. (Далее они перечисляются. Эта часть выступления опускается — Авт.)

Но впереди у металлургии легких металлов огромные перспективы. Без алюминия, магния, титана не может быть прогресса в авиации, космонавтике, автомобилестроении, судостроении и других областях новой техники. И мне остается пожелать больших успехов и творческих удач тем из вас, кто решит посвятить свою жизнь металлургии легких металлов.

Спасибо за внимание.

 

Задание 7. 1 сентября, в торжественный день «Посвящения в студенты» вы услышали много поздравлений и добрых напутствий от ректора института, деканов и профессоров, представителей администрации района и города и др.

Если вы затрудняетесь вспомнить их выступления, то попытайтесь предположить, какие проблемы высшего образования отметил в своем выступлении ректор института, какие стороны студенческой жизни затронул декан какого-либо факультета, о чем мог бы сказать аспирант — выпускник вуза. Напишите об этом в виде тезисного плана.

В содержании речи главным является умение постигнуть суть предмета, «уловить, в чем признак каждой его разновидности, … к какому роду относится то, о чем он (оратор) собирается говорить». Платон

§ 3. Вопросы как способ нахождения материала*

 

Подбор материала можно рассматривать и как искусство правильно поставленных вопросов. Отвечать на точные вопросы гораздо проще, чем самому их задавать. Поэтому риторика учила тому, как правильно формулировать вопросы.

Задание 8. Прочитайте текст интервью журналиста Е. Когана с писателем-фантастом Б.Н. Стругацким. Какие темы затронуты в интервью, какие вопросы вам кажутся удачными, какие нет, какие вопросы и по какой проблематике вы сами хотели бы задать?

— Борис Натанович, в Вашей жизни случалось что-то, что могло бы стать сюжетом фантастического произведения?

— Об этом я написал целый роман «Поиск предназначения, или Двадцать седьмая теорема этики», где дается фантастическое объяснение тому реальному факту, что автору удалось дожить до своих лет, несмотря на то, что, по крайней мере дюжину раз, ему, казалось бы, суждено было погибнуть.

— Вы как писатель-фантаст замечаете, что какие-то Ваши предсказания сбываются?

— Было несколько совпадений. Но, по моему глубокому убеждению, такие совпадения либо случайны, либо банальны.

— Но Вы верите в предсказания или пророчества?

— Нет. Предсказать что-то конкретное невозможно. А пророчества на девять десятых чушь и болтовня.

— Вы сожалеете об ошибках, которые совершили в жизни?

— Нет, я ни о чем не сожалею. Разумеется, ошибок было сделано более чем достаточно, но разве бывает жизнь без ошибок? Жизнь без ошибок это уже и не жизнь даже, а какой-то летаргический сон.

— Но хотелось бы что-то исправить?

— Ничего существенного. Так, по мелочам…

— Как Вы считаете, возможно ли при написании автобиографии себя обмануть?

— Наверное, можно. Нет на свете ничего более простого и легкого, чем самообман. Все мы всю нашу жизнь только этим и занимаемся. Каждому хочется выглядеть как можно лучше — хотя бы только в собственных глазах.

— Вы следите за политической ситуацией в стране?

— Да, слежу. Я типичный «пикейный жилет», как это называли Ильф и Петров.

— Вы думаете, страна идет в верном направлении? Или что-то Вас не устраивает?

— В целом направление, на мой взгляд, верное. Темпы, правда, слишком уж неторопливые.

— Вам сейчас интересно жить? Интереснее, чем раньше?

— Да, безусловно. Никогда раньше в моем распоряжении не было такого количества разнообразной информации.

— Но не кажется ли Вам, что обилие информации делает жизнь человека значительно более сложной? Не зная о чем-то, жить легче…

— А кто Вам сказал, что жизнь должна быть легкой? На мой взгляд, она должна быть именно интересной, в первую очередь.

— Вы следите за современной отечественной фантастикой?

— Как член нескольких литературных жюри я прочитываю практически все лучшее, что у нас публикуется. Года не проходит без появления свежих и интересных романов, повестей и рассказов.

— Как Вы считаете, книга может оказать влияние на реальную жизнь?

— Книга, разумеется, способна влиять на жизнь, но слабо. Ее влияние ни в какое сравнение не идет с влиянием самой жизни — школы, родителей, улицы, работы и так далее.

— Смогут ли другие носители информации заменить книгу? В смысле — останется она или исчезнет, освободив место для чего-то нового?

— Такая замена в значительной степени происходит уже сейчас, на наших глазах. Телевидение и видео вытесняют все прочие формы культуры. Но полностью книга в обозримом будущем, думаю, не исчезнет. Останутся и книгочеи, и библиоманы. Просто процент их будет становиться все меньше и меньше. Ведь чтение — это труд, а большинство «потребителей культуры» стремятся по возможности бездумно развлекаться.

— Но это же естественно. Нет?

— Один наш герой сказал: «Все, что наиболее естественно, наименее всего подобает человеку». Максимализм, конечно, но рациональное зерно в этой мысли есть.

«Санкт-Петербургские ведомости», 27 сентября 2003 года

Задание 9. Составьте анкету, с которой хотите обратиться к студентам своей группы для получения объективных данных к обсуждению темы «Легко ли быть молодым?» (см. задание 1.) Помните, что вопросы интервью носят индивидуальный характер: они зависят от темы разговора, цели, которую вы ставите, личности собеседника (его возраста, рода деятельности, социального статуса и др.). Традиционным является только вопрос: "Ваши планы на будущее?" Вопросы анкеты носят более общий характер.


 

«…определим риторику как способность находить возможные способы убеждения относительно каждого данного предмета». Аристотель

 

Задание 10. Опираясь на теоретические положения об инвенции и образец использования смысловых моделей (топов), подберите материал, чтобы подтвердить (или опровергнуть) тезис (выберите 1-2 из предложенных ниже):

1. Должны ли быть границы свободы слова?

2. Может ли человечество обойтись без оружия?

3. Человек или обстоятельства определяют судьбу?

4. Изменил ли интернет мир?

5. Нужна ли дисциплина «Русский язык и культура речи» в техническом вузе?

6. Является ли телевидение бесспорным лидером в мире информации?

Вопросы для самопроверки.

1. Что означает термин «инвенция» в переводе с греческого?

2. Что включает в себя деятельность оратора на этапе инвенции?

3. Назовите три типа материала, подбираемого к определенной теме, укажите особенности каждого из них.

4. Назовите наиболее частотные топы, приведите примеры.

5. В чем заключается отличие вопросов интервью и вопросов анкеты?

7. Что включает в себя понятие «топ»?


Date: 2015-10-19; view: 448; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию