Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






В. Об услаждающих воспоминаниях после приятных разговоров и фраз





 

И третий вид рассматриваемых нами примеров, это приятные разговоры или фразы после которых бывают приятные воспоминания.

Так, после даже нескольких приятных своих или чужих фраз грешник склонен повторять их снова и снова в уме. Таким образом, душа услаждается, то есть вспоминает с подробностями и повторяет разговоры, жуя их как сладкую жвачку. Поводов к приятным воспоминаниям-жвачкам может быть множество – это любые слова, не говоря уже о хвалебных словах в твой адрес.

Например, к приятным «жвачкам» относятся воспоминание после смешной ситуации, когда душа хочет еще раз через воспоминание повеселиться и тогда человек, будучи один, смеется. Например, во время разговора кто-то из собеседников произнес какую-то шутку, и после разговора человек, скорее всего, будет мысленно повторять эти слова несколько раз, и при этом будет получать удовольствие, улыбаться и даже может рассмеяться вслух.

Нравственное богословие Е. Попова (Грехи против 9-й запов., грех: Безвременный и чрезмерный (неподобный) смех): «Для духовного христианина излишний смех тем вреден, что те смешные предметы или слова, над которыми он много смеялся, возобновляются ему на молитве».

Феофан Новозерский (Наставления, 157): «Матери В. скажите в пополнение к прежнему: ежели она попустит себе шутить и смеяться, то непрестанно враг будет влагать ей шуточные мысли и смехотворство во всяком месте, даже и в церкви Божией, и чтобы почаще читала: "Сердце чисто созижди во мне, Боже, и дух прав обнови во утробе моей", и так Господь поможет исправить ей жизнь свою».

Также есть воспоминания тщеславные и горделивые, когда человек вспоминает ситуацию и слова похвалы или благодарения, и получает от этого удовольствие. Приведем самые простые примеры. Человеку кто-то сказал: «спасибо, вы мне так помогли», и вот эти слова человек будет повторять внутри по многу раз, услаждаясь. Или, например, кто-то просто поздоровался, и эти слова также могут повторяться, если человек в это время не занят чем-то другим в мыслях, что услаждает его больше.

Как правило, к приятным повторениям относятся и воспоминания после удивления. Например, когда что-то удивило при разговоре, то потом человек начинает повторять свою реакцию, например: «да ты что?»; потом вспоминается весь рассказ (и не один раз); при этом каждый раз переживает приятные эмоции. Зачастую потом он может рассказать это другим, сначала в мыслях, и тем вводит себя в некое состояние ожидания, когда он сможет это рассказать кому-то вслух; также может далее комментировать ту информацию, и обычно это будет осуждение, учительство, гордыня и др.

Бывают также осуждающие приятные размышления о других людях, например, когда придя из гостей, человек начнет обсуждать с кем-то или в мыслях кто во что был одет, как выглядел, кто поправился и т.д. В этих помыслах не будет борьбы за правду, а будет услаждение осуждением, при котором, например, гордыня превозносится тем, что ты хорошо одет или строен.

Есть и другие темы приятных воспоминаний, но мы не будем на них останавливаться. Нам важно понять то, что грешники в уме прокручивают или создают приятные разговоры и услаждаются этим. И если бы можно было видеть, как душа сама себе повторяет и повторяет то, что ей приятно, то мы бы увидели некое безумие, наподобие того, как человек сидит в зловонной луже, и видя там солнечное отражение, резвясь, поливает себя грязной водой и радуется.

К сожалению, люди даже не знают, что это есть страстное и греховное самоуслаждение и самодовольство, и что:

Феофан Затворник (Сб. проп. ««Слова о покаянии…», В неделю сыропустную): «…одна страсть за другою поражают сердце, в то самое время как удовлетворением страсти чает она (душа) достать себе самоуслаждение».

Игнатий Брянчанинов (Аскетические опыты 1, О молитве. ст.1): «Желание грешника ощутить наслаждение есть уже самообольщение».

Иосиф Оптинский (Письма, п.343): «А восторг, услаждение сердца каким бы не было образом – это обман самого себя, этого надо всячески избегать».

Вообще от всех приятных воспоминаний душа не страдает, а очень их любит. И именно от таких приятных воспоминаний зачастую бывает покой и хорошее настроение, и люди не замечают, что в это время они согрешают сердцем, хотя считают, что у них все нормально…

Вот вкратце, какие бывают духовные плоды и последствия различных разговоров, в том числе и праздных. Надеюсь, что те, кто не понимал, что плохого в общениях в гостях, теперь имеет более полное представление об этом.

 

Date: 2015-10-19; view: 374; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию