Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Б. О смущениях после разговоров, в которых человек был задет лично, или о помыслах от задетого самолюбия





 

Разговоры бывают о том, что непосредственно связано с тобой или с твоими интересами, а значит с самолюбием. Если в разговоре было что-то неприятное для самолюбия человека, то он начинает мысленно повторять, например, обидные для него слова, или что было сказано им, и затем придумывает, что бы он ответил (т.е. происходит та же самая буря помыслов только с той разницей, что здесь человек борется за себя, свои интересы или честь). Также человек может мысленно рассказывать третьему лицу о том, что сказал другой человек и при этом возмущаться его словами (об этом виде помыслов мы еще скажем подробно позже).

Вообще все обиды и недовольства происходят от тщеславия и гордости, которые хотят, чтобы другие люди видели их хорошими, умными, правильными и т.д., а если, например, другие видят это в других, а не в нас, то происходит ревность и зависть. И именно от этого и начинается внутренняя буря и смущения помыслов.

Амвросий Оптинский (Письма к отдельным лицам, п. 157): «Где бывает возмущение, или несогласие, или раздор, если рассмотреть внимательно, то окажется, что большей частью виной сего бывают славолюбие и горделивость. …Зависть и ненависть, гнев и памятозлобие — общие исчадия тщеславия и гордости».

Амвросий Оптинский (Сб. «Душеполезные поучения…», гл. Тщеславие): «Тщеславие не дает нам покоя, подстрекая к ревности и зависти, которые мятут человека, возбуждая в душе бурю помыслов».

Принцип брани с подобными помыслами, такой же, как описан выше: как только обратишь внимание, что вспоминаются разговоры, и что ты кому-то что-то высказываешь, тут же следует осознать, что это действует страсти самолюбия в форме обиды, злопамятства, гнева и др., и следует начать молиться короткими молитвами, прося у Бога прощение и помощи в том, чтобы Он успокоил разбушевавшееся самолюбие, которое страдает от того, что ему что-то не понравилось.

Конечно, не стоит разузнавать и кто, и что про нас говорил.

Лев Оптинский (Письма, п. к П. А. И. от 7 июня 1833 г.): «...Для чего вы на свою беду и расстройство любопытствуете и испытываете, что, кто, где про вас говорил, и после слышания оскорбляешься и смущаешься до избытка, но не о познании своих немощей, — до чего оное нас довело с тобою и душепагубное любопытство. А когда бы вы, да как мы вам советовали, относиться во всех своих <немощах> и недоумениях к матери А., то бы вы в сих пустотою исполненных слухах так не пострадали, и прельщающего вас беса так долго не утешали, и свою слабую голову предрассудками не ломали, потому что святой Авва Дорофей пишет в свой книге: «...кто пал? Тот, кто последовал своему разуму»».

Вот краткий обзор гневных и осуждающих мыслей, которые могут происходить от разных разговоров, которые несут в разной мере неприятную информацию о других людях и для себя.

 

Date: 2015-10-19; view: 358; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию