Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Оформление иллюстраций и таблиц





 

Иллюстрации (рисунки, схемы, диаграммы, графики) и таблицы служат для наглядного представления в курсовой (дипломной) работе характеристик объектов исследования, полученных теоретических и практических данных, выявленных закономерностей. Не допускается представлять одни и те же результаты в виде иллюстрации и таблицы.

Иллюстрации и таблицы следует располагать в курсовой (дипломной) работе непосредственно на странице с текстом после абзаца, в котором они упоминаются впервые, или отдельно на следующей странице (если они занимают все поле листа формата А4). Они должны располагаться так, чтобы их было удобно рассматривать без поворота курсовой (дипломной) работы или с поворотом по часовой стрелке. Иллюстрации и таблицы, которые расположены на отдельных листах курсовой (дипломной) работы, включают в общую нумерацию страниц. Если их размеры больше формата А4, их размещают на листе формата А3 и учитывают как одну страницу.

Иллюстрации и таблицы обозначают соответственно словами «рисунок» и «таблица» и нумеруют последовательно в пределах каждой главы. На все таблицы и иллюстрации должны быть ссылки в тексте курсовой (дипломной) работы. Слова «рисунок», «таблица» в подписях к рисунку, таблице и в ссылках на них не сокращают.

Номер иллюстрации (таблицы) должен состоять из номера главы и порядкового номера иллюстрации (таблицы), разделенных точкой, например, рисунок 1.2 – второй рисунок первой главы, таблица 2.5 –пятая таблица второй главы. Если в каждой главе курсовой (дипломной) работы приведено лишь по одной иллюстрации (таблице), то их нумеруют последовательно в пределах курсовой (дипломной) работы.

Иллюстрации (схемы, диаграммы, графики) должны быть выполнены в виде рисунков с помощью компьютерной техники либо чернилами, тушью или пастой черного цвета на белой непрозрачной бумаге. Допускаются также цветные иллюстрации.

Иллюстрации, как правило, имеют наименование и пояснительные данные (подрисуночный текст), располагаемые по центру страницы. Пояснительные данные печатают шрифтом размера 12 пунктов и помещают под иллюстрацией, а на следующей строке – слово «Рисунок», номер и наименование иллюстрации, отделяя знаком тире номер от наименования. Точку после номера и наименования иллюстрации не ставят. Не допускается перенос слов в наименовании рисунка. Слово «Рисунок», его номер и наименование печатают полужирным шрифтом размера 12 пунктов. Если в работе приведен один рисунок, то он не нумеруется. В названии рисунка должно раскрываться основное его содержание, наименование структурного подразделения (организации) и отчетный период, за который представлена информация. Пример оформления рисунка приведен в приложении Р.

Цифровой материал курсовой (дипломной) работы оформляют в виде таблиц. Каждая таблица должна иметь краткий заголовок, который состоит из слова «Таблица», ее порядкового номера и названия, отделенного от номера знаком тире, и помещается над таблицей слева без абзацного отступа, печатается обычным шрифтом размера 12 пунктов. В названии таблицы должно отражаться основное ее содержание, наименование структурного подразделения (организации) и отчетный период, за который представлена информация. Примеры оформления таблиц приведены в разделе 6.

При оформлении таблиц необходимо руководствоваться следующими правилами:

¨ в таблице применяется шрифт размером 12 пунктов (в головке таблицы – 10 пунктов), одинарный межстрочный интервал и интервалы по 2 пункта перед текстом и после текста в ячейках таблицы.

¨ таблица с большим количеством строк переносится на следующий лист таким образом, чтобы головка таблицы не была оторвана от строк. При переносе части таблицы на другой лист ее заголовок указывают один раз над первой частью, слева над другими (переносимыми) частями пишут слово «Продолжение», а затем «Окончание» и указывают номер таблицы, например, «Окончание таблицы 1.2».

¨ заголовки граф и строк пишутся с прописной буквы в единственном числе, а подзаголовки граф – со строчной, если они составляют одно предложение с заголовком, и с прописной, если они имеют самостоятельное значение. Допускается нумеровать графы арабскими цифрами, если необходимо давать ссылки на них по тексту курсовой (дипломной) работы.

¨ заголовки граф записываются параллельно строкам таблицы. При необходимости допускается располагать заголовки граф параллельно графам таблицы.

¨ головка таблицы отделяется линией от остальной части таблицы. Слева, справа и снизу таблица также ограничивается линиями. Горизонтальные и вертикальные линии, разграничивающие строки и графы таблицы, могут не проводиться, если это не затрудняет чтение таблицы.

¨ не допускается разделять заголовки и подзаголовки боковика и граф диагональными линиями.

¨ в случае прерывания таблицы и переноса ее части на следующую страницу в конце первой части таблицы нижняя ограничивающая ее черта не проводится.

 

Date: 2015-10-19; view: 287; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию