Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






II. Проведение отборочного этапа олимпиады





Порядок проведения

олимпиады школьников Союзного государства «Россия и Беларусь: историческая и духовная общность» в 2015 году

 

I. Общие положения

1. Настоящий Порядок проведения олимпиады школьников Союзного государства «Россия и Беларусь: историческая и духовная общность» (далее – олимпиада) разработан в соответствии с Положением о проведении олимпиады.

2. Организаторами олимпиады являются Министерство образования Республики Беларусь и Министерство образования и науки Российской Федерации (далее – организаторы).

3. Олимпиада проводится в целях содействия укреплению дружеских связей молодежи Российской Федерации и Республики Беларусь, повышения интереса учащихся к изучению исторического и культурного наследия Республики Беларусь и Российской Федерации.

4. В олимпиаде на добровольной основе принимают участие учащиеся Х и ХI классов учреждений общего среднего образования Республики Беларусь и образовательных организаций Российской Федерации, реализующих образовательную деятельность по образовательным программам основного общего и (или) среднего общего образования.

5. Олимпиада проводится по учебным предметам «Русский язык», «Русская литература».

6. Олимпиада проходит в два этапа: отборочный этап, заключительный этап.

7. Организаторами отборочного этапа олимпиады являются:

в Республике Беларусь – управления образования облисполкомов, комитет по образованию Мингорисполкома, государственное учреждение образования «Лицей Белорусского государственного университета» (далее – Лицей БГУ);

в Российской Федерации – органы государственной власти субъектов Российской Федерации, осуществляющие государственное управление в сфере образования.

8. Для организационно-методического обеспечения проведения отборочного этапа олимпиады формируются региональные оргкомитеты и жюри.

9. Общее руководство подготовкой и проведением олимпиады осуществляет организационный комитет по подготовке и проведению олимпиады (далее – оргкомитет олимпиады) в составе согласно приложению 1.

10.Методическое обеспечение проведения олимпиады осуществляет методическая комиссия.

Состав методической комиссии формируется из числа научных и педагогических работников образовательных организаций высшего образования, иных высококвалифицированных специалистов Российской Федерации и Республики Беларусь и утверждается оргкомитетом олимпиады.

11.Методическая комиссия разрабатывает задания для проведения этапов олимпиады, критерии оценки выполненных олимпиадных заданий и методические рекомендации к олимпиадным заданиям заключительного этапа олимпиады.

12.Проверку выполнения олимпиадных заданий отборочного и заключительного этапов олимпиады осуществляет жюри соответствующих этапов олимпиады.

13.Состав жюри формируется из числа научных и педагогических работников образовательных организаций высшего образования, иных высококвалифицированных специалистов и утверждается оргкомитетом соответствующего этапа олимпиады.

В состав жюри заключительного этапа олимпиады входят представители Республики Беларусь и Российской Федерации.

14.Жюри всех этапов олимпиады:

утверждает критерии оценки письменных олимпиадных заданий;

оценивает выполненные олимпиадные задания;

определяет победителей соответствующего этапа олимпиады;

проводит анализ выполненных олимпиадных заданий;

представляет в оргкомитет соответствующего этапа олимпиады протоколы результатов проведения олимпиады.

15.Победители всех этапов олимпиады определяются жюри на основании результатов участников соответствующих этапов олимпиады, которые заносятся в итоговую таблицу результатов участников соответствующих этапов олимпиады, представляющую собой ранжированный список участников, расположенных по мере убывания набранных ими баллов.

16.Основными принципами деятельности оргкомитета олимпиады, методической комиссии олимпиады, жюри каждого этапа олимпиады являются компетентность, объективность, гласность, а также соблюдение норм профессиональной этики.

II. Проведение отборочного этапа олимпиады

17.Отборочный этап олимпиады проводится с 1 по 30 сентября 2015 года во всех областях Республики Беларусь, г. Минске, Лицее БГУ, Минском суворовском военном училище, субъектах Российской Федерации, Тверском суворовском военном училище (приложение 2).

18.Отборочный этап проводится в форме отзыва, тексты для написания которого предлагаются заранее (приложение 3).

Участник олимпиады самостоятельно выбирает текст для написания отзыва.

Объем письменной работы должен быть не менее 2-3 страниц формата А 4 (шрифт 14, интервал 1,5).

19.Для участия в отборочном этапе олимпиады участник направляет в адрес оргкомитета отборочного этапа следующие материалы:

анкету по форме (приложение 4);

отзыв на бумажном и электронном носителях.

20.Жюри осуществляет проверку письменных работ в соответствии с критериями (приложение 5).

21.На отборочном этапе олимпиады жюри определяет 6 участников, набравших наибольшее количество баллов по результатам оценивания письменной работы, и объявляет их победителями данного этапа олимпиады.

22.Из числа победителей отборочного этапа олимпиады от каждого региона, определенного настоящим Порядком, формируется команда для участия в заключительном этапе олимпиады.

23.Состав команды для участия в заключительном этапе олимпиады в количестве 6 учащихся утверждается приказом управления образования облисполкома, комитета по образованию Мингорисполкома, лицея БГУ в Республике Беларусь; органа государственной власти субъекта Российской Федерации, осуществляющего государственное управление в сфере образования.

24.Для сопровождения команды на заключительный этап олимпиады соответствующий орган управления образованием назначает руководителя.

Руководитель команды несет ответственность за безопасность и здоровье участников олимпиады в пути следования и в дни проведения заключительного этапа олимпиады.

Date: 2015-10-19; view: 264; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию