Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глава 33. На причале, от которого шел паром до Острова Перенесенных, собралась целая толпа аватаров





 

На причале, от которого шел паром до Острова Перенесенных, собралась целая толпа аватаров. Они кричали и размахивали плакатами.

Подлетевший ближе Иона увидел, что они протестуют против перекрытия Грейнджером доступа к Острову. Дракон приземлился в самую гущу толпы, тут же сомкнувшейся вокруг него. Один стервятник едва не ткнул клювом в лицо Ионы:

– Ты за Миллениалов или за Стражей?

– Мэтью Грейнджер убил мою мать, – ответил Иона с горечью. – Ну как, сам догадаешься?

Очевидно, ответ был правильным. Аватары расступились, и Иона смог добраться до раздвижных дверей паромного терминала.

Атмосфера внутри терминала отличалась разительно. Как только двери за спиной Ионы закрылись, голоса протестующих стихли. Воздух здесь был прохладным и стерильно-безвкусным. Повсюду стояли пластиковые скамейки, электронные табло на стенах отражали текущий график «рейсов для усопших». Очередной отбывал через сорок пять минут.

В терминале находились несколько небольших групп. Скорбящие собрались проводить в последний путь своих друзей или родственников. Некоторые плакали. За окном Иона заметил баржу, отбывающую на остров, и содрогнулся от одного его вида. Стоявшее рядом с длинным деревянным причалом судно было гладким и черным, над ним развевался один-единственный флаг – белый знак бесконечности на черном фоне.

На глазах у Ионы небольшая группа скорбящих проследовала к кораблю; они по очереди обнимали и целовали старую сгорбленную голубую лягушку. В конце концов она развернулась и, наполовину прыгая, наполовину прихрамывая, направилась к посадочной площадке. Скорбящие двинулись обратно к терминалу и нашли местечко у воды, откуда махали своим близким, отправляющимся в последнее плавание.

Человек, скрывающийся за аватаром синей лягушки, в реальности сейчас, скорее всего, лежал в комфортной кровати Центра Копирования Сознания. Когда скорбящие вернутся в реальный мир, тело уже заберет похоронное бюро Центра. Но близкие будут знать, что в виртуальном мире его аватар продолжит жить.

Как и догадывался Иона, Грейнджер не прекратил рейсы на Остров. Ему было выгодно, чтобы все новые и новые аватары прибывали туда, ведь с ростом их числа росла значимость как Острова, так и его владельца. Поэтому он оставил открытым этот путь на Остров, зная, что оттуда никому уже не выбраться живым.

Однако Иона отчаянно надеялся, что Грейнджер ошибается.

 

Он подождал, пока еще одна группа провожающих покинет терминал, и последовал за ними, держась немного позади. Иона чувствовал, что его аватар, огромный красный дракон, несколько привлекает внимание, но все же надеялся, что никто не станет задавать ему лишних вопросов.

Иона подошел по причалу к барже настолько близко, насколько хватило духу. Он нетерпеливо ждал, когда скорбящие родственники распрощаются с престарелой феей, сияние которой тускнело на глазах. Фея поднялась по трапу, где ее ожидало висящее в воздухе красное диалоговое окошко. Иона не смог разглядеть, что в нем написано; фея коснулась окна, и оно исчезло.

Фея ступила на борт корабля, ее провожающие проследовали по причалу мимо Ионы. Тот поймал на себе их взгляды, не выражавшие ничего, кроме сочувствия. Конечно, он казался им жалким. Аватар, который готовится к отправке на Остров Перенесенных в одиночестве.

Он догадывался, что говорится в красном диалоговом окошке. Аватар феи просканировали и внесли в списки, прежде чем она смогла подняться на борт корабля. Она подтвердила свое согласие на запуск процесса копирования сознания, который состоится во время ее неспешного путешествия на барже. Обратного пути не будет.

Иона вернулся в здание терминала. Требовалось время подумать. Он наблюдал через окно за тем, как новые и новые аватары поднимались на борт. Палуба постепенно заполнялась.

Иона принял решение. Он прошел через раздвижные двери и оказался снаружи, затем протиснулся сквозь толпу митингующих, игнорируя их недовольные возгласы, и двинулся вдоль здания порта. Наконец Иона нашел место, где смог незамеченным скользнуть в воду.

Прежде чем погрузиться с головой, он на мгновение заколебался, вспоминая, как чуть не утонул в Сиднейской гавани. Однако это случилось в реальном мире; здесь, в Метасфере, Ионе не требовалось дышать, если он этого не хотел.

 

Плыть под водой с помощью крыльев оказалось достаточно легко.

Справа он увидел основание терминала и продолжил двигаться вдоль него, пока не заметил впереди деревянные сваи. Взглянув наверх, Иона увидел над собой доски пристани. Вода буквально выталкивала его, и стоило немалых усилий удерживаться под поверхностью.

Он проплыл вдоль причала до самого конца, где на него легла длинная узкая тень. Плоское черное дно судна, отправляющегося на Остров. Иона проплыл под ним и вынырнул на поверхность.

Он оказался по другую сторону баржи и надеялся, что никто из особенно любопытных служащих терминала или из скорбящих его не заметил. Иона осторожно взлетел до уровня палубы. Там уже яблоку было негде упасть. Все аватары смотрели в сторону причала, прощаясь с людьми и местами, которые покидали. Сердце Ионы бешено колотилось. Значит, может сработать! Он попытался скользнуть через борт…

…но внезапно прямо перед его носом возникло красное диалоговое облачко.

Внимание! Вы собираетесь перенести свое сознание в Метасферу.

Восстановление будет невозможно.

Хотите продолжить?

Да/Нет.

Разочарованный Иона нажал кнопку «Нет». Всплывающее окно исчезло, а Иону оттолкнуло от борта чьей-то невидимой рукой. Иона повис над водой. Он еще раз попытался сунуться на корабль. Облачко появилось снова, и невидимая сила снова мягко, но настойчиво оттолкнула его.

Он попытался облететь красное облачко, но безуспешно; он словно натыкался на огромную невидимую подушку. Ничего не получалось.

Иона отступил на сто метров; облачко исчезло. Он пригнул голову и бросился к кораблю со всей мощью, которую давали огромные крылья. И снова наткнулся на невидимую мягкую стену. Диалоговое облачко словно дразнило его:

Хотите продолжить?

Да/Нет.

Иона предполагал, что такое может произойти, но все же должен был попробовать. Он должен был попробовать, потому что альтернатива пугала его еще больше.

Он вспомнил сказанное в храме мистером Чангом. «Твой мозг уникален, ведь он может одновременно вместить два аватара». А еще, когда Брэдбери пытался сканировать его мозг, затея провалилась: программа не смогла одновременно проанализировать оба аватара – Ионы и отца, – существовавшие в его голове одновременно.

Иона надеялся, что программа переноса сознания сможет просканировать лишь один из двух его аватаров.

Хотите продолжить?

Да/Нет.

Уже начали убирать трап. Иона должен был решиться. Пойдет он на это или нет? Сэм рассчитывала на него, и Стражи, и люди Калы… Он подумал об отце. Джейсон Делакруа поставил на карту свою жизнь ради цели Стражей. И, видимо, именно отцу Иона был обязан внезапно появившейся храбростью.

Хотите продолжить?

Да/Нет.

Он протянул немного дрожащий коготь и нажал «Да». Облачко изменилось. Появилась надпись «сканирование» и тонкая удлиняющаяся зеленая полоска. Загрузка.

Облачко исчезло. Исчезла и сила, отталкивавшая Иону от корабля. Он поднялся на борт, беззвучно нашептывая молитву и отчаянно надеясь, что минуту назад не совершил самоубийство.

 

Он не чувствовал никакой разницы.

Интересно, как можно понять, что процедура Переноса запущена и всю память, один образ за другим, вытягивают из твоего разума в реальном мире и перемещают на Остров? Наверное, сознание должно стать спутанным, как у бабушки.

Иона решил проверить себя. Он вызвал случайное воспоминание: поездка на пляж с родителями, когда был маленьким. На настоящий пляж, в реальном мире; весь день лил дождь, вода была мутной. После этого они поклялись проводить каникулы только в Метасфере. Иона все отчетливо помнил. Помнил, как его любили.

Он почувствовал легкое головокружение, ему пришлось присесть на скамейку. Показалось, что в мозг вошли тонкие металлические пальцы. Иона сказал себе, что это всего лишь воображение.

Паромщик оттолкнулся от берега длинным шестом.

Аватары на борту в последний раз обменялись воздушными поцелуями и прощальными кивками с провожающими. Откуда-то издалека доносилась тихая музыка.

Иона попытался сконцентрироваться, но головокружение от этого только усилилось. Казалось, что холодные пальцы начинают давить, тянуть, рвать.

Острая боль пронзила голову и вынудила, задыхаясь, согнуться пополам. Затем к нестерпимой боли присоединился приступ тошноты. На глазах выступили слезы. Иона испугался, что совершил ужасную ошибку. Он почувствовал, как что-то высасывает из него информацию, и попытался сосредоточиться на своих мыслях, мечтах и воспоминаниях.

По крайней мере, я окажусь рядом с бабушкой, подумал он. Сможем вместе блуждать по своим воспоминаниям.

И вот, когда Иона уже был готов сдаться, боль внезапно отступила.

Что это было? Теперь все позади? Он осторожно открыл один глаз и увидел красное облачко, но не смог прочитать сообщение, все казалось ему размытым. Иона дважды моргнул и попытался снова.

Неизвестная ошибка. Код аватара не опознан. Процесс Переноса остановлен. Пожалуйста, обратитесь к системному администратору.

Иона почувствовал невероятное облегчение. Опасный трюк сработал. Он вытер пот со лба тыльной стороной ладони, прогнал облачко и поднялся на ноги. На секунду он замер. Ладони? Иона посмотрел вниз и увидел перед собой руки.

Руки, а не лапы.

Он попытался напрячь мышцы крыльев, но ничего не почувствовал. Иона больше не был драконом. Он вернулся в собственный аватар, в свою копию, снова стал самим собой. Видимо, все дело в программе Переноса; она разделила красного дракона и аватар Ионы. Перенеся в Метасферу сознание отца, программа не тронула воспоминаний Ионы.

Он попытался отыскать в своей голове воспоминания Джейсона Делакруа, но обнаружил, что от них осталось лишь отдаленное эхо, словно тусклый отпечаток. Иона почувствовал себя опустошенным. Воспоминания отца пришли к нему помимо его воли; но теперь, потеряв их, он понял, как ему будет их не хватать.

И тут Иону осенило. Если аватар отца больше не привязан к его сознанию, тогда что с ним произошло? Где он теперь?

В эту секунду Иона услышал голос:

– Иона? Сынок? Это ты?

 

Date: 2015-10-18; view: 266; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию