Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глава 31





 

Когда Иона и Сэм вышли из самолета, девушка посмотрела на них с подозрением.

– Где Аксель Кавана? – спросила она с акцентом, которого Иона прежде не слышал. Девушка была юной, моложе Ионы, и он предположил, что она из австралийских аборигенов – исконных жителей континента.

– Я Сэм Кавана, а это Иона Делакруа.

– Меня зовут Кала. Но где же Аксель?

Сэм объяснила, почему Аксель не смог прилететь.

– Мои люди согласились следовать за Акселем, – объяснила Кала, – но не за детьми.

Иона не мог поверить: она назвала их детьми! Более того, она могла бы проявить больше сочувствия по отношению к Сэм.

– Старейшины должны пересмотреть договор, – ворчала Кала, пока вела Иону и Сэм к двум странным автомобилям.

Иона никогда раньше не видел ничего подобного. Машины выглядели гибридом гоночного болида, лодки и ракеты. Блестящие металлические кузова были узкими, длинными и низкими; в сияющих поверхностях отражалась красная пыль. Каждый автомобиль стоял на четырех огромных колесах, а позади кабин поднимались десятиметровые паруса, похожие на плавники.

В одной из машин ждал водитель. Кала махнула ему, как только Сэм и Иона забрались с ней в другую. Уже мгновение спустя они скользили по пустыне. Иона был впечатлен набранной скоростью, учитывая, что шума двигателя он не слышал:

– Это невероятно! Мы плывем по земле.

– Наземная яхта, – подтвердила Сэм. – Не нужно волноваться о топливе. Это великолепно!

– Ветер – настоящий подарок для нас, – загадочно произнесла Кала.

Они сидели друг за другом. Сэм из-за спины Ионы сказала:

– У племени Калы целый флот этих машин, они имеют решающее значение в наших планах.

 

Два десятка людей вышли встречать яхты, когда они въехали в деревню; почти все были аборигенами. Иона догадался, что у большинства сторонников Стражей просто не было времени и средств добраться сюда из городов вовремя.

Как и Кала, собравшиеся с тревогой смотрели на своих долгожданных союзников, которые оказались парой подростков. Иона не винил их за это. Чувствуя всеобщее недовольство и опасаясь, что им могут отказать в помощи, Сэм остановилась у носовой части яхты и обратилась к толпе:

– Я приношу извинения за отсутствие моего отца. Мне очень жаль, что его сегодня нет среди нас. Но Иона и я прилетели сюда вместо него, и цель у нас прежняя.

В толпе послышался недоверчивый шепот; Сэм бесстрашно продолжила:

– Через тридцать шесть часов мы освободим Улуру от людей, которые проникли в ее сердце и пятнают ее душу.

Иона не понимал, о чем она говорит. Что за Улуру? Тем не менее он был поражен, как уверенно держалась Сэм и как убедительно звучали ее слова.

Кала нахмурилась:

– Мы уже слышали эти обещания.

– Я знаю, – ответила Сэм, – я знаю, но…

– Вы обещали, что Улуру вернется законным владельцам. Вот почему мои люди согласились сражаться вместе с вами.

– Наши намерения не изменились, – объяснила Сэм. – Мой отец говорил об этом во время встречи в виртуальном мире. Хотя… Обстоятельства изменились, и, возможно, теперь это займет больше времени, чем мы думали…

Толпа явно была недовольна. Иона чувствовал, что должен как-то помочь, поэтому вступил в разговор:

– Сэм отвечает за свои слова. Ей можно доверять.

– Мы вернем вам Улуру, – добавила Сэм. – Клянусь вам, наш договор по-прежнему в силе.

– Мы поверим вам, – авторитетно подытожила Кала. – Пока.

Большинство собравшихся согласились с ней. Вскоре все разошлись по своим делам, лишь изредка можно было услышать недовольное ворчание. Остались лишь Кала и пара ее соплеменников. Они показали Сэм и Ионе остальные наземные яхты, к задней части которых в данный момент крепили странные металлические приспособления. Ионе потребовалось какое-то время, чтобы понять их назначение.

– Сэм, это… катапульты?

– Ну, ты же не думал, что перед нами откроют парадную дверь?

Иона понял, что ничего не знает об их плане.

 

Один из людей Калы проводил Иону и Сэм к зданию, обшитому белыми пластиковыми панелями. Парень обрадовался возможности поскорее спрятаться от нещадно палящего солнца. По дороге сюда они заметили заколоченные магазины, корты для сквоша и неработающий полицейский участок. В доме не было мебели, но в каждой из четырех комнат на полу лежали матрасы и подушки. По одной комнате для Ионы и Сэм. И еще по одной для Акселя и Брэдбери.

– Что это за место? – спросил Иона.

– Оно называется Вумера, – пояснила Сэм. – Раньше здесь испытывали ракеты. Вдали от городов. Поселок построили для сотрудников базы, но он заброшен уже несколько десятилетий.

– Теперь здесь живут люди Калы? – спросил Иона.

– Некоторые из них, – ответила Сэм. – Ты видишь где-нибудь терминал?

Пока они разговаривали, она осматривала комнату на нижнем этаже в поисках компьютера.

– Мне нужно выйти в сеть. Из-за папы…

– Не думаю, что здесь есть электричество, – отозвался Иона. – Я пытался включить кондиционер в своей комнате, но не смог. Воды тоже нет.

– Я должна была догадаться, – проворчала Сэм. – Должно быть, Вумеру отключили от сети, когда базу закрыли. Это произошло так давно, что встроенных терминалов у них не было вовсе.

– Тогда как Аксель встречался с ними в сети? – спросил Иона.

– Значит, здесь все же есть точка доступа.

Сэм выбежала из дома, Иона последовал за ней. Солнце уже садилось. Тени от зданий становились длиннее.

Пару секунд спустя Иона понял, куда направлялась Сэм. К стоянке наземных яхт. Те были намного современнее, чем все остальное в деревне, и наверняка имели связь со спутником.

 

На стоянке все еще работали два механика, возились с последними катапультами. Сэм объяснила, что ей нужно; они были рады помочь. Однако первый терминал, к которому она попыталась подключиться, не работал. Видимо, батарея, заряжающаяся от вращения колес яхты, на данный момент была пуста.

Сэм пересела в кабину соседней яхты и там смогла подключиться без всяких проблем.

Иона наблюдал за Сэм, погруженной в метатранс, не зная, чем себя занять в этом незнакомом месте. Он надеялся, что никто не станет задавать ему вопросов, и жалел, что они с Сэм не обсудили все в самолете. Тогда он знал бы ответы.

Сэм была в сети уже около часа. Иона не знал, считать это хорошим знаком или наоборот. Стало совсем темно. Он все еще сидел и ждал, когда внезапно из темноты возникла Кала. Она выглядела раздраженной; впрочем, Иона считал, что это ее нормальное состояние.

– Вас все ждут, – сказала Кала. Иона равнодушно посмотрел на нее.

– Собрание, – нетерпеливо объяснила она.

Иона впервые слышал о чем-то подобном.

– И где же твоя подружка, которая отвечает за свои слова? – спросила Кала.

– Она мне не… – начал Иона, но Кала оборвала его на полуслове.

– Отправь ей сообщение. Мои люди ждут.

Но Иона не собирался мешать Сэм:

– Она придет, как только будет готова.

Следующие несколько минут показались Ионе часами. Кала ходила туда-сюда, поглядывая на Сэм и издавая раздраженные вздохи. Иона уже был готов сдаться и отправить сообщение, но тут веки девушки наконец затрепетали.

Он помог Сэм выбраться из яхты, когда она полностью вернула себе контроль над телом. По выражению лица было понятно, что новости у нее плохие.

– Ничего. Никаких следов отца или Брэдбери. Капитан Тэнг подключил к работе всех своих людей. Они расширяют область поиска.

– Не слишком ли много времени потребовалось, чтобы просто узнать новости, – язвительно проговорила Кала.

Иону задела грубость Калы. Он открыл было рот, чтобы ответить, но Сэм опередила его.

– Я встречалась кое с кем, – объяснила она, – со своими контактами среди Стражей. Ввела их в курс дел. Они обещали распространить описания аватаров папы и Брэдбери. Уже завтра их будут искать тысячи человек по всей Метасфере. И я надеюсь…

Кала схватила Сэм за рукав и потащила за собой.

– Собрание, – коротко напомнила она.

 

Около шестидесяти человек ожидали на старом корте для сквоша. В большинстве своем это были молодые мужчины, две трети из них аборигены. Некоторые сидели на белых складных стульях, остальные стояли.

На подходе к полю Иону, Сэм и Калу обогнал джип с открытым верхом, который с визгом остановился перед ними. Из джипа выпрыгнули четверо тощих белокожих австралийцев в камуфляжной форме и принялись выгружать разнообразное оружие.

Те, кто раньше был на корте, теперь вышли к машине. Мужчины из джипа раздавали оружие, отвечая на вопросы по его применению.

Появление Сэм и Ионы осталось незамеченным.

В центре корта их ждали стол и стулья. Они заняли свои места, Иона огляделся. Значит, это и есть их отряд. Парень чувствовал себя очень некомфортно.

– Знаешь, – прошептал он Сэм, – я ведь до сих пор не в курсе нашего плана.

– Все, что нужно, я скажу сама, – ответила Сэм, – просто прикрывай мою спину.

– О чем говорила Кала? Она упоминала место под названием Улуру, которое нужно вернуть его владельцам.

– Имеется в виду Айерс-Рок, – пояснила Сэм. – Исконно это место называлось Улуру, такое имя дали ему аборигены. Для них оно было – и остается – духовной святыней.

– Разве его не превратили в солнечную электростанцию? – спросил Иона, гордый возможностью продемонстрировать, что он в курсе происходящего в реальном мире.

Сэм кивнула:

– Улуру купила небольшая американская энергетическая компания. Тогда, само собой, никто не знал, что эта компания принадлежит Мэтью Грейнджеру, но так оно и было. Электростанция – просто прикрытие.

– Грейнджер купил Улуру – Айерс-Рок, – чтобы разместить внутри Южный Угол?

– Аборигены всегда утверждали, что он обманом выманил у них собственность, – добавила Сэм, – и, зная Грейнджера, я в этом не сомневаюсь.

– Стало быть, договор между Калой и Акселем был?..

– Когда Стражи впервые вошли в контакт с людьми Калы, – сказала Сэм, – мы еще считали, что Мост Чанга поможет скопировать все данные Метасферы. Нам хватило бы месяца для переноса их в свой серверный парк. И тогда аборигены получили бы Улуру обратно.

– А сейчас? – спросил Иона.

Но Сэм не успела ответить.

Кала призвала к молчанию и представила Сэм и Иону тем немногим, кто не видел их раньше. Сэм поблагодарила и поднялась на ноги.

– Мы вернем Улуру силой, – начала она. – Тем, кто не готов к этому, лучше уйти сейчас.

Никто не шелохнулся, но Иона ощутил неприятные спазмы страха в желудке.

– Как вам известно, внутри Улуру размещены сотни компьютеров. Вход на объект расположен на самой вершине горы, сам объект великолепно защищен. Если мы решим подниматься туда пешком, будем легкой мишенью для Миллениалов, занявших оборону наверху. Поэтому наши наземные яхты оснащены катапультами. Нам нужно подобраться поближе к Улуру, чтобы начать атаку сверху.

Сэм продолжила говорить. Она рассказала про ограду вокруг цели, находящуюся под напряжением, и о том, что Миллениалы будут защищать Улуру любой ценой. Она объяснила, что данные о вероятном расположении Южного Угла внутри Айерс-Рок получены от перебежчиков из Миллениалов и от рабочих, которые строили базу.

Кала пару раз встревала, чтобы распределить конкретные задачи между группами. А Иона просто делал то, что ему велели, – сидел рядом с Сэм и слушал. Он притворялся, что слышал все уже много раз и весьма доволен планом. Давалось ему это с большим трудом.

Чем больше Иона узнавал из речи Сэм о планах на следующий день, тем сильнее становился его страх.

 

Date: 2015-10-18; view: 229; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию